Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сжиженная альтернатива российскому газу: как Европа идет к перемоге

    | 21 сентября 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 671 | автор: MGM

    Мы продолжаем наблюдать за перспективами рынка СПГ для европейского газоснабжения. Тема остается важной, т.к. это единственная реальная альтернатива российским поставкам. Основная тенденция на протяжении многих лет – это запоздалость реакции ЕС на изменение рыночных условий. Сначала, это проявилось в контексте вовремя не просчитанного газового баланса – когда Европа понастроила терминалов для приема СПГ, а само топливо ушло в АТР. Во второй раз, мы это наблюдаем сейчас, когда Евросоюз фактически упустил американский сжиженный газ, одновременно «вляпавшись» в несколько наиболее сложных и дорогих СПГ-проектов.

    Но прежде – о текучке, т.е. о наступающей зиме.

    «Одноразовая независимость» от Мэтью Брайзы

    Вот, например, Мэтью Брайза, ныне директор Таллиннского центра оборонных исследований, предлагает в своей статье в The Financial Times рецепт, который подразумевает вообще отказ от российского газа. Рецепт на удивление прост.

    Раз Россия поставляет в Европу 163 млрд кубометров газа в год (по итогам 2013 года), то их можно заменить следующим образом. 85 млрд кубометров взять из подземных хранилищ (ПХГ), а 78 млрд привлечь через недозагруженные терминалы СПГ (которых действительно в избытке).

    Касаемо ПХГ автора почему-то не смущает, что:

    во-первых, в этих 85 млрд кубометрах уже изрядная доля российского газа;

    во-вторых, в зимних балансах, которые не могут обойтись без российских поставок, большая часть газа из ПХГ уже учтена;

    в-третьих, опустевшие хранилища в любом случае придется наполнять. А значит, и независимость получается одноразовая.

    Напомним, что господин Брайза – фигура от энергетических рынков не далекая. Он был и послом США в Азербайджане, а также советником по вопросам энергетической дипломатии на Каспии, где фактически отвечал за «трубопроводные войны», А также советником энергетического дипломата Госдепа Р.Морнингстара.

    Тем удивительней сделанные заявления. Да и 78 дополнительных миллиардов кубометров СПГ, которые Брайза надеется привлечь с рынка, — это, мягко говоря, преувеличение.

    Билет в один конец

    Когда несколько лет назад несвязанный долгосрочными обязательствами СПГ из Европы ушел в Азию, в ЕС, вероятно, создалось ошибочное впечатление, что в случае необходимости придется немного переплатить, оп! — и газ вернётся обратно.

    Этому ощущению способствовали и события текущего лета. Когда спотовые цены (не только в Европе, но и в Азии) снизились, несколько судов действительно «вернулись» в порядке исключения в ЕС из АТР. Сейчас же спотовые цены на СПГ в Азии демонстрируют очередное ралли, со всеми вытекающими для Европы последствиями.

    Но даже если ЕС будет готов переплатить вдвое, — сколько сейчас есть такого «свободного» СПГ, не решаются сказать даже специализированные агентства. Но некоторые оценки «сверху» провести можно.

    Согласно статистическим данным (GIIGNL), за пределами долгосрочных контрактов в прошлом году было реализовано 65 млн тонн СПГ, т.е. около 90 млрд кубометров. Но эти данные включают в себя также и краткосрочные контракты, а так классифицируются все договора на поставки длительностью менее четырех лет. А таких немало. Например, в эти 65 млн тонн входит и дополнительный «пост-фукусимский» японский спрос, на который приходится около 21,5 млн дополнительных тонн. Еще около 10 млн тонн берет Южная Корея.

    Основной поставщик «гибкого» газа – Катар, который за последние годы и увел в Азию десятки миллионов тонн. Но когда Катар перевел такие объемы из ЕС в АТР, одновременно он начал долгосрочно контрактовать свой свободный газ с нефтяной привязкой (чтобы в отсутствие задерживавшихся новых проектов успеть выторговать себе неплохую цену).

    В результате, по некоторым оценкам, даже в 2013 году только 20 млн тонн катарского СПГ представляли из себя «гибкие» объемы. Но и здесь уже кое-что разобрано. Вот, например, еще в июле Турция договорилась, что с начала 2015 года импортирует 9 судов «спотового» катарского СПГ для собственного отопительного сезона.

    Итого. Верхняя граница «гибкого» СПГ – 65 млн тонн. Многое из этого разобрано по краткосрочным и заключенным заранее разовым контрактам. По субъективным оценкам говорить здесь можно об уровнях в 20 млн тонн (28 млрд кубометров) в годовом исчислении. Или 15 млрд дополнительных кубометров в отопительный сезон.

    Соревнование Польши и Литвы: кто купит СПГ дороже

    О том, как непросто будет найти Европе дополнительный СПГ, говорит и пример Литвы, которая недавно все же заключила долгожданный контракт с норвежской Statoil на поставки СПГ для своего нового плавучего терминала. Правда, объем контракта всего 540 млн кубометров в год – около 15% от суммарных газовых нужд страны.

    Формула расчета стоимости СПГ не афишируется. Известно лишь, что цена привязана к биржевой цене на хабе Великобритании (NBP), но оказывается несколько выше. Кроме того, было объявлено, сколько стоил бы газ в текущих биржевых ценах последних месяцев.

    Основываясь на этих сведениях, некоторые аналитики уже предположили формулу контракта: NBP + 3 долл. за млн БТЕ. То есть плюс 105 долл. за тыс. кубометров к европейской биржевой цене. По другой версии, еще менее удачной для Литвы, цена СПГ будет равняться NBP*1,4.

    Декларируется, что остальной необходимый стране СПГ будет тоже в ближайшее время докуплен, но в этом есть большие сомнения. И тут для Литвы появляется еще одна проблема. Не слишком удобно затрачивать существенные средства на аренду терминала, но использовать его всего на 15%.

    Из-за этого еще около сотни долларов на каждую тысячу кубометров (при полной загрузке регазификация стоит 15-20 долл.) будет тратиться на превращение СПГ в газообразное состояние.

    Итог: пока цена СПГ для Литвы будет примерно на 200 долларов дороже европейских биржевых цен на газ. Которые уже осенью перевалили отметку в 300 долларов.

    Но проблемы Литвы Европу мало волнуют. Этот пример скорее интересен как сюжет, иллюстрирующий дефицит свободного газа на рынке.

    Кстати, фактически те же сложности скоро будут у Польши, где запускается терминал на 5 млрд кубометров: законтрактован всего 1 млн тонн (1,4 млрд кубометров) катарского газа. Кстати, катарский СПГ для Польши оказывается дороже азиатских цен, дороже нефти и почти в два раза дороже российского трубопроводного газа, что уже не раз обсуждалось.

    Тема сжиженной газовой «перемоги» восточноевропейских стран, конечно, сама по себе показательна. Но скажем честно – отчасти им просто не повезло (в другом варианте – вовремя не просчитали баланс спроса и предложения на ближайшие годы, т.к единственный «форс-мажор» - Фукусима – все же не критично повлиял на спрос).

    Но вот почему сейчас Европа фактически наблюдает, как американский СПГ уходит мимо – остается до конца не понятным.

    Американский СПГ: новые объемы для Азии

    Эту тему мы не раз уже обсуждали, поэтому сначала суть вопроса: кратко и упрощённо. Есть два типа компаний, которые покупают СПГ в США. Во-первых, импортеры, которые используют газ для собственных нужд. Во-вторых, компании-трейдеры. Несмотря на, как правило, европейскую прописку, они покупают газ для своего «портфеля» и повезут СПГ куда дороже, а потому - в Азию.

    А европейские трейдеры уже пристраивают американское топливо на азиатские рынки. Еще пару лет назад 5 млн тонн СПГ с первого строящегося завода британская BG Group перепродала в Китай.

    А французская GDF Suez, которой достанется значительная часть СПГ с Cameron LNG, нашла покупателей на топливо в Японии, Тайване, Китае и Чили.

    Почему мы вновь поднимаем эту тему?

    На днях появились новости про завод Freeport LNG, строительство которого (наряду с Cameron LNG), как представляется, начнется в ближайшее время.

    Напомним, что во Freeport LNG около половины поставок было сразу ориентировано на Японию (т.е. мощности по сжижению были зарезеревированы японскими импортерами), а оставшуюся половину «забрала» BP, действующая как газовый трейдер. И вот, из доли BP (а это 4,4 млн тонн), 1,2 млн тонн уходит японской Tepco. А ранее были заключены предварительные договоренности на 0,5 млн тонн с Kansai Electric. Мы уверенно атрибутируем эти объемы из СПГ-портфеля BP к американскому газу, т.к. на это указывают, во-первых, сроки поставок, но главное, ценовая привязка к американскому газовому хабу. Таким образом, можно говорить, что весь или почти весь газ с Freeport LNG отправится в Японию.

    А BP предпочла реальную дополнительную прибыль европейской солидарности.

    Можно понять BP и другие компании, которым нужно заработать. Можно понять азиатских импортеров, которые хотят получить достаточно дешевый по сравнению с рынком газ.

    Сложно понять европейских импортеров. Они-то почему не торопятся? Из пятерки заводов, которые появятся к 2020 году, считанные миллиарды кубометров получат британские, испанские и итальянские реальные импортеры газа.

    Аргументация «в АТР газ дороже» объясняет далеко не все.

    Нужно понимать, что самим США, как бы это ни казалось парадоксально, с экономической точки зрения все равно, куда пойдет газ. СПГ меняет собственника при отгрузке с завода, а цена отгрузки зависит только от внутренних цен в США. Американские компании не участвуют в дальнейших операциях с газом.

    Нужен ли Европе американский СПГ?

    Разумно разделить вопрос на две части: страны «новой Европы» и «старой Европы». С младоевропейцами чуть понятнее. Возможно, будущие экспортеры просто не хотят с ними связываться, учитывая, скажем так, отсутствие долгосрочной деловой репутации. Тем более, т.к. проекты новые, то и получить финансирование в таком случае будет сложнее.

    Кстати, Польша уже поднимала вопрос о пересмотре цены в катарском контракте, который еще даже не исполняется. И даже цены на американский СПГ ей тоже уже не нравятся. Что уж говорить о Литве, или тем более об Украине (даже в ее предыдущей версии).

    С более надежными странами старой Европы понимания меньше. И тут наиболее показателен пример E.On – крупной энергетической немецкой компании, импортера газа и владельца электростанций.

    Летом 2013 года, когда американские компании активно контрактовали будущий СПГ (даже еще под неразрешенные заводы), реальных европейских импортеров в получившемся списке оказалось немного, а их объемы были невелики, всего несколько миллионов тонн.

    Зато Е.On договорился о будущих поставках СПГ (5 млн тонн в год) с канадского терминала Goldboro. Как сейчас стало понятно, канадские компании проигрывают гонку СПГ американским терминалам. Но и год назад было известно, что Goldboro LNG не очень перспективный проект даже среди «канадцев», т.к. находится на восточном побережье. В то время как все более-менее удачные варианты канадских СПГ-заводов – на западном. Собственно говоря, поэтому шансы на строительство Golbroro LNG были всегда очень небольшими. Но этим летом стало известно, что под контракт E.On с Goldboro были выделены госгарантии Германии. Это с одной стороны, увеличивает шансы на реализацию проекта. С другой стороны, эта реализация может состояться даже, если проект будет коммерчески нерентабельным.

    Кстати, подобные же гарантии были получены и для СПГ-проектов Мозамбика. Напомним, речь идет о разработке оффшорных месторождений Восточной Африки. Там сосредоточены значительные запасы газа, но прогресса пока нет. Компании не торопятся принимать окончательное решение, т.к. себестоимость сжиженного газа может оказаться выше рыночных, даже азиатских цен.

    Политика против экономики

    Подводя итоги, обычно хочется представить какую-то внутреннюю логику происходящих процессов. Но в данном случае нащупать её не так просто.

    Последнее время мы регулярно слышим из Европы крики «Америка, спаси нас от российского газа своим СПГ». Но этот процесс (подписание контрактов под будущие поставки) идет крайне вяло. Какие же здесь возможны варианты объяснений?

    Со стороны Штатов. Либо США реально не хотят снабжать ЕС своим газом (маловероятно). Либо сначала решалась первоочередная задача — обеспечить своим сжиженным газом Японию (это предположение выглядит более разумно).

    Со стороны европейских компаний — импортеров газа. Во-первых, возможно, просто опоздали, вовремя не подсуетились ит.д, ит.п. Но основное опасение одно (и оно справедливое) – что внутренние цены на газ в США будут расти. Уже сейчас с учетом доставки американский СПГ на европейском рынке продавался бы на уровне газпромовских цен. А рост американской цены на 1-2 долл. за млн БТЕ сразу сделает подобный импорт невыгодным. Поэтому проще пугать «Газпром» дешевым американским газом, одновременно выбивая все новые и новые скидки.

    Но что будет сейчас, когда политика окончательно берет верх над экономикой – неясно.

    Несколько странно в рамках этой линии объяснений выглядят проекты E.On. Но скачки на граблях в поисках энергонезависимости уже давно не только лишь украинский национальный вид спорта. В ЕС это и простаивающие СПГ-терминалы, и явно нездоровый перекос в сторону «возобновляемых источников энергии», особенно в солнечную энергетику. А теперь вот и возможное участие в заведомо коммерчески проблемных СПГ-проектах. Сам E.On., кстати, такой расклад устраивает. Ведь нагрузка в случае проблем ляжет на бюджет страны.

    А здесь нельзя исключать и недостаточные прогностические способности чиновников. Этот фактор, умноженный на идею фикс о снижении зависимости от России, может привести к самым неожиданным решениям на пути к энергетической перемоге.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/szhizhennaya-alternativa-rossiyskomu-gazu-kak-evropa-idet-k-peremoge/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru