Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мы начинаем «МММ». Для чего, для кого...

    | 11 февраля 2015 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 990 | автор: MGM

    Мы начинаем «МММ» Центробанк предупредил об активизации финансовых мошенников и появлении большого числа финансовых пирамид типа «МММ». В кризис они предлагают избавление от кредитов и бедности

    Банк России предупреждает россиян об активизации деятельности финансовых пирамид и других организаций, работающих по принципу сетевого маркетинга. Об этом сообщается на сайте регулятора.

    "В настоящее время активизировалась агрессивная реклама интернет-сайтов, на которых населению предлагают услуги по участию в таких проектах. Предполагается, что доход участников проекта формируется за счет денежных средств вновь привлекаемых участников", - сообщили в пресс-службе ЦБ.

    Примером такой деятельности являются интернет-сайты "финансовых проектов", в том числе работающих под наименованием "МММ", указывают в ЦБ.

    Регулятор также сообщает, что продолжает получать обращения о деятельности компаний, предлагающих услуги по погашению задолженности граждан перед банками и микрофинансовыми организациями, в частности, так называемую услугу "раздолжнитель".

    "Банк России обращает внимание, что организации, предлагающие подобные услуги, и компании, привлекающие средства в "финансовые проекты" на принципах сетевого маркетинга, в том числе их правопреемники, могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а также рекомендует гражданам проявлять осмотрительность и воздержаться от заключения с ними договоров", - сообщили в ЦБ.

    «Расцвет» финансовых пирамид в период кризиса – неудивительное явление, - отмечают специалисты.

    «Пирамиды и финансовые мошенники обращают в свою пользу недостаток финансового и математического образования у населения, а также просто склад ума простых людей. Психологи знают, что в состоянии стресса людям свойственно принимать необдуманные решения, а в кризисные времена уровень стресса значительно возрастает, чем и пользуются. Перспектива мгновенно или очень быстро обогатиться часто перевешивает страх потерять сбережения, воображение работает очень быстро», - говорит генеральный директор "Город Денег" Юлиан Лазовский. При этом, подчеркивает он, в отличие от ситуации в начале 90-х сегодня проблема финансовых пирамид усугубляется их возможностью более быстрого и масштабного охвата населения. «Беда в том, что современные средства связи, например, e-mail рассылка, позволяют мошенникам охватить очень большую аудиторию, такую, какую невозможно было охватить раньше – сотни тысяч людей. И существует ненулевая вероятность, что хотя бы несколько из них окажутся доверчивыми людьми с деньгами», - поясняет Лазовский. К тому же определить финансовую пирамиду не так просто. «Чтобы определить, является ли организация мошеннической, вам нужно обладать не меньшей квалификацией в финансах, чем они, а лучше большей квалификацией, для этого нужно постоянно получать дополнительное образование в сфере финансов. В сфере образования тоже важно не нарваться на мошенников», - отмечает эксперт.

    Аналитик ФК «ИнстаФорекс» Антон Фомин при этом подчеркивает, что принцип работы пирамид не меняется, схема прежняя - рост обеспечивается не за счёт получения прибыли, а за счёт привлечения новых вкладчиков. То есть создается что-то вроде пузыря. «Пирамид таких на сегодняшний день в России довольно много, причем большинство из них небольшие, поэтому проследить за ними довольно сложно», - констатирует Фомин.

    Знаменитый махинатор, Сергей Мавроди, создавший свою первую финпирамиду еще в 1992 году, уже предложил новую схему кризисного заработка и обещает 100% дохода каждый месяц при размещении денег на год.

    О «кассе взаимопомощи» Сергей Мавроди извещает в sms-рассылке. На сайте, указанном в рассылке, сказано, что участники «кассы взаимопомощи» при размещении денег на месяц могут рассчитывать на доход в 30 процентов, на три месяца — в 50 процентов, на год — в 100 процентов. Максимальный размер вклада составляет 10 тысяч долларов, минимальной планки нет.

    Для участия в «кассе взаимопомощи» необходимо перевести деньги с любой банковской карты, чтобы получить за рубли «мавро». У «кассы» нет единого центра, а все деньги переводятся со счета вкладчика на счет получателя, то есть ранее зарегистрированного пользователя. В дальнейшем вкладчики смогут получить деньги, продав «мавро».

    «МММ создана для помощи обычным людям с небольшими вкладами, а не для наживы богатых», — сказано на сайте «кассы взаимопомощи».

    Сергей Мавроди признает, что «касса взаимопомощи» является очередной финансовой пирамидой, однако действия вкладчиков не нарушают закон. Мавроди утверждает, МММ-2015 кардинально отличается от его пирамид, запущенных в 1994 и 2011 годов.

    По разным оценкам, в 90-х число пострадавших от пирамиды россиян достигло 10-15 миллионов человек. В 2007 году Мавроди получил 4 с половиной года лишения свободы за мошенничество. В январе 2011 года Мавроди вновь создал пирамиду, которая рухнула в том же году. В ней приняли участие десятки миллионов жителей России и ближнего зарубежья. Затем была создана пирамида «МММ-2012». В мае 2012-го против Мавроди снова завели уголовное дело: в настоящее время он скрывается от правоохранителей.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/02/10/myi-nachinaem-mmm/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru