Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Управляемая ракета «воздух-земля» Х-25 (СССР)

    | 12 февраля 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 391 | автор: MGM

    Первые отечественные авиационные ракеты малой дальности класса «воздух-земля», Х-66 и Х-23, позволяли с высокой вероятностью поражать малоразмерные наземные цели, однако не были лишены недостатков. Вооружение этих типов оснащалось системами управления с использованием радиоканала. Так, Х-66 автоматически удерживалась в луче радиолокационной станции, а Х-23 управлялась командами с самолета-носителя. Подобное управление обеспечивало приемлемую точность попаданий, однако затрудняло боевую работу. Пилоту самолета-носителя ракеты приходилось удерживать боевой курс до момента попадания в цель, что в боевой обстановке было связано с высокими вероятностями поражения зенитными средствами противника. Для уменьшения рисков требовалось создать ракету с иной системой управления.

    Управляемая ракета «воздух-земля» Х-25 (СССР)
    С конца шестидесятых годов советские инженеры работали над созданием перспективных систем наведения для управляемых ракет. В частности, велась проработка полуактивных лазерных головок самонаведения. Подобной системой планировалось оснастить модификацию ракеты Х-23 под названием Х-23Л. Тем не менее, в силу определенных причин этот проект остался на бумаге. В 1970 году было решено делать не модификацию существующего боеприпаса, а полностью новую ракету, в которой, однако, предлагалось использовать наработки по существующим проектам.

    Головным предприятием проекта Х-25 или «Изделие 69» стало ОКБ «Звезда», уже принимавшее активнейшее участие в создании управляемого авиационного вооружения. Разработку нового оружия вновь возглавил Ю.Н. Королев. За создание лазерной ГСН отвечало ЦКБ «Геофизика». Новую ракету изначально предлагалось интегрировать в комплекс вооружения существующих и перспективных самолетов, из-за чего к проекту с самого начала привлекли ОКБ П.О. Сухого. Предполагалось, что основными носителями изделия Х-25 станут именно самолеты марки «Су».

    Создание новых компонентов и освоение перспективных технологий было достаточно сложным делом, из-за чего разработка проекта затянулась на несколько лет. Только в 1973 году удалось приступить к сборке опытных ракет, которые планировалось использовать в испытаниях. Первые пробные пуски показали необходимость дальнейших доработок ракеты, в результате чего работы затянулись еще на несколько лет.

    При разработке «Изделия 69» специалисты «Звезды» приняли решение использовать компоновочные решения и некоторые агрегаты, заимствованные из проектов Х-66 и Х-23. Подобный подход к конструированию сулил некоторое упрощение серийного производства новых изделий, поскольку уже было налажено изготовление некоторых компонентов для существующих ракет.

    Изделие Х-25 получило обновленный цилиндрический корпус с коническими головным и хвостовым обтекателями. Длина корпуса – 3,75 м, максимальный диаметр – 275 мм. В носовой части корпуса сохранились Х-образные рули, в хвостовой – крыло размахом 850 мм. Компоновка внутренних объемов корпуса была заимствована из предыдущих проектов, однако претерпела большие изменения. Внутри головного обтекателя с прозрачным колпаком разместили аппаратуру полуактивной лазерной ГСН. Позади головного отсека находились рулевые машинки и часть электрооборудования. Среднюю часть ракеты занимала осколочно-фугасная боевая часть, позади которой поместили твердотопливный ракетный двигатель с двумя соплами на боковой поверхности корпуса. Рядом с крыльями находился еще один отсек для автоматики. Системы управления предыдущих ракет располагались в хвостовой части корпуса. Изменение компоновки, связанное с новой ГСН, привело к освобождению хвостового обтекателя и изменению балансировки. Для компенсации потери веса в хвосте ракеты Х-25 поместили сравнительно небольшую дополнительную боевую часть.

    За счет применения новых комплектующих ракета Х-25 заметно потяжелела по сравнению со своими предшественниками. Ее стартовый вес достиг 320 кг.

    Для ракеты Х-25 был создан новый твердотопливный двигатель ПРД-228 с двумя соплами, вынесенными на боковую поверхность корпуса. Такая силовая установка должна была разгонять ракету до скорости порядка 800-850 м/с. Обеспечивалась дальность полета до 10 км.

    Для поражения цели ракета «Изделие 69» должна была нести сразу две боевые части. В средней части корпуса находился блок Ф25-1М общим весом 112 кг с 80-килограммовым зарядом взрывчатого вещества. Вокруг заряда располагались готовые поражающие элементы. В хвостовом отсеке ракеты предлагалось установить дополнительную боевую часть Ф25-2М, имевшую массу 24 кг и заряд 13 кг. Вторая боевая часть предназначалась для решения сразу двух задач: она повышала могущество боеприпаса, а также обеспечивала требуемую балансировку.

    Специально для новой управляемой ракеты ЦКБ «Геофизика» разработало полуактивную лазерную головку самонаведения 24Н1. Это изделие было построено по схеме, теперь считающейся классической для подобного оборудования. В состав ГСН вошли неподвижный фотодетектор, подвижный координатор (фокусирующая система), а также блок обработки сигналов и выдачи команд управления. Для наведения ракеты должен был использоваться лазерный луч, направленный на цель. Задачей лазерной ГСН был поиск пятна отраженного света и выработка команд для рулевых машинок.

    Изначально предполагалось, что целеуказание будет осуществлять специальная аппаратура самолета-носителя. Для оснащения существующих и перспективных самолетов был разработан контейнер лазерной аппаратуры «Прожектор-1». Он мог использоваться с самолетами различных типов. К примеру, в ходе первых испытаний носителями ракет и контейнера были истребители Су-7БМ и Су-17М.

    Основные работы по проекту Х-25 завершились в начале 1973 года. Зимой того же года были проведены первые запуски с самолетов Су-7БМ и Су-17М. В ходе первого этапа испытаний было проведено 36 тестовых полетов с 12 запусками ракет. В одном из пусков с самолета были сброшены сразу две ракеты. Первые проверки показали жизнеспособность предложенных идей, а также позволили выявить имеющиеся проблемы. Конструкторам пришлось провести доводку проекта.

    Управляемая ракета «воздух-земля» Х-25 (СССР)


    Одна из претензий касалась использованных самолетов-носителей. В связи с этим дальнейшие испытания проводились с применением истребителей-бомбардировщиков Су-17М2, которые оснащались более новым и совершенным прицельным оборудованием. По некоторым данным, в государственных испытаниях 1974 года применялся самолет Су-17М2, прошедший модернизацию и получивший новое обозначение Су-17МКГ («Модернизированный с квантовым генератором»). Самолет-носитель выполнил 69 полетов с 30 пусками ракет. В том же в 74-м испытывался авиационный ударный комплекс на базе самолета МиГ-23БК (МиГ-27К), оснащенный прицельной системой «Кайра».

    В 1974 году на вооружение ВВС СССР был принят новый ракетный комплекс в составе управляемой ракеты «воздух-земля» Х-25 и контейнерной системы «Прожектор-1» с лазерным дальномером «Фон». Контейнер позволял отклонять лазерный луч в вертикальной плоскости, благодаря чему запуск ракеты мог осуществляться не только в пикировании, но и в горизонтальном полете. Возможности системы «Прожектор-1» позволяли производить запуск на скоростях 730-1000 км/ч на высотах 500-4000 м. Допустимая дальность пуска лежала в пределах 3-7 км.

    При помощи системы «Прожектор-1» можно было поражать цели с круговым вероятным отклонением 6,4 м. Для этого летчик должен был в течение некоторого времени сохранять курс самолета и удерживать прицельную марку на выбранной цели. Поскольку лазерный луч мог перемещаться только в вертикальной плоскости, такой способ применения управляемой ракеты Х-25 напоминал методики использования Х-66 и Х-23. Для надежного поражения цели пилоту требовалось удерживать цель в прицеле на протяжении примерно 10 с.

    Вскоре ракету Х-25 «научили» работать и с другими устройствами целеуказания. На самолетах Су-17М3, Су-17М4, Су-25 и МиГ-27М использовались лазерные дальномеры-целеуказатели семейства «Клен». В составе этих систем имелись механизмы, позволявшие отклонять луч лазера в пределах сектора шириной 24° в горизонтальной плоскости и от +6° до -30° в вертикальной. Наибольшая эффективность поражения цели с использованием системы «Клен» достигалась при пуске с пикирования. Тем не менее, летчик имел возможность атаковать в горизонтальном полете, а также делать некоторые небольшие маневры.

    Самым совершенным целеуказателем для ракеты Х-25 являлась лазерно-телевизионная система «Кайра», устанавливавшаяся на самолетах МиГ-27К и Су-24М. При ее использовании поиск цели производился при помощи видеосистемы с возможностью увеличения изображения. Наведение осуществлялось в полуавтоматическом режиме: от летчика требовалось удерживать цель в прицеле, а автоматика самостоятельно направляла на нее лазерный луч. При определенных условиях система «Кайра» позволяла атаковать цели не только в передней, но и в нижней полусфере, буквально под самолетом. Для этого оптико-электронный блок с лазером мог «заваливаться» в вертикальной плоскости на угол более -90°.

    Управляемая ракета «воздух-земля» Х-25 (СССР)


    С конца семидесятых годов советские инженеры работали над дальнейшим развитием управляемой ракеты Х-25. В течение нескольких лет был создан ряд новых модификаций этого оружия, отличавшихся от базового изделия характеристиками, использованными комплектующими и т.д. Кроме того, закладывалась унификация новых изделий по различным компонентам. Список модификаций ракеты, появившихся с начала восьмидесятых годов, выглядит следующим образом:
    - Х-25МА. Версия ракеты с активной радиолокационной головкой самонаведения. Новый блок аппаратуры был выполнен в виде отдельного модуля, устанавливаемого вместо базового головного обтекателя. Такие доработки привели к увеличению длины ракеты до 4,3 м. Прочие характеристики остались на прежнем уровне. С конца девяностых годов предлагается зарубежным заказчикам;
    - Х-25МЛ. От базовой ракеты отличается набором использованных комплектующих. Кроме того, была применена новая система управления, удерживающая ракету на курсе. Характеристики изделия в основном остались на прежнем уровне;
    - Х-25МП. Для уничтожения РЛС противника была разработана ракета с пассивной радиолокационной ГСН. Ракеты Х-25МП оснащались ГСН двух типов: ПРГС-1ВП и ПРГС-2ВП, предназначавшихся для атаки целей различных видов. Как и в случае с изделием Х-25МА, новые системы наведения были выполнены в виде отдельных головных модулей и поэтому увеличивали длину ракеты;
    - Х-25МПУ. Усовершенствованный вариант противорадиолокационной ракеты с обновленной ГСН, способной засекать зарубежные РЛС новых типов. Кроме того, ракета имела инерциальную навигационную систему, позволявшую продолжать полет и производить повторный поиск захват цели после срыва атаки;
    - Х-25МР. В определенной мере упрощенный вариант базовой Х-25 с радиокомандной системой управления. В хвостовой части корпуса имелся трассер для отслеживания движения ракеты. Управление осуществлялось с борта самолета-носителя;
    - Х-25МТ. Модификация с телевизионной системой наведения. За счет некоторых усовершенствований способна поражать цели на дальностях до 20 км. Телевизионная ГСН, как и в других случаях, выполнялась в виде специального головного модуля;
    - Х-25МТП. Вариант с тепловизионной ГСН. По своим характеристикам соответствует другим ракетам семейства, однако может использоваться по принципу «запустил-забыл».

    Ракета Х-25 использовалась во время конфликтов в Афганистане и в Чечне для уничтожения различных объектов противника. Для целеуказания применялось как оборудование самолета-носителя, так и наземная аппаратура. Полуактивное лазерное наведение обеспечивало приемлемую точность попаданий. В сочетании со сравнительно высоким могуществом боевой части новая ГСН позволяла уничтожать цели противника при минимальном расходе боеприпасов. Ракета Х-25 оказалась более удобным и эффективным средством, чем более старые Х-66 и Х-23 с управлением по радиоканалу.

    За несколько лет производства было собрано не менее 20-22 тыс ракет Х-25 всех модификаций. Это оружие до сих пор состоит на вооружении военно-воздушных сил России. С появлением новых управляемых ракет Х-25 уступает им свое место, однако пока остается в арсеналах.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/68510-upravlyaemaya-raketa-vozduh-zemlya-h-25-sssr.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru