Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Про США и сало

    | 12 февраля 2015 | Политика | | Просмотров: 771 | автор: MGM

    Граждане США не только не верят в своих политиков, но в большинстве своём даже не знает, кто ими управляет и пишет им законы. Политический абсентеизм в «исключительной» стране достиг кульминации. Наряду с политической катастрофой эксперты-экономисты поговаривают о крахе финансовом, который вот-вот превратит американцев в нищих, а то и в прах земной. Но только ли американцы пострадают? Не засосёт ли американский кризис в бездну полпланеты?

    Про США и сало



    Организация Fusion’s Massive Millennial Poll подвела итоги социологического телефонного опроса 1000 человек в возрасте 18-34 лет. Им задавали вопросы «обо всём», начиная с политики. Общая погрешность опроса составляет плюс-минус 3,1 процентных пункта.


    Выделим главное.

    Во-первых, молодые американцы уже сегодня «готовы к Хиллари». То есть они хотят проголосовать в 2016 году на президентских выборах за Хиллари Клинтон. К тому же потенциальный конкурент М. Ромни на днях заявил, что не будет снова баллотироваться. За Клинтон высказалось более половины опрошенных (57 процентов).

    Во-вторых, активность молодых людей настораживает. Fusion’s Massive Millennial Poll считает, что молодёжь в США, недостаточно проинформирована в политической области. (И это мягко сказано.)

    На вопрос «Вам от 18 до 34 лет? Можете ли вы назвать хоть одного — всего одного — сенатора вашего родного штата?» 77% респондентов не назвали никого.

    В-третьих, большинство опрошенных ждёт от следующего президента того же самого, чего ждало от президента имеющегося и всех предыдущих: решительных мер по улучшению экономического положения, создания рабочих мест и так далее. Это и неудивительно: безработица среди 16-19-летних в США составляет около 20 процентов.

    В-четвёртых, значительная часть респондентов (18 процентов) полагает, что правительство США — «вредное».

    Американцы, добавим от себя, понятия не имеющие, кто ими управляет и кто пишет им законы, хотят, чтобы их правительство улучшило экономическую ситуацию, создало рабочие места и позаботилось о молодёжи. Именно поэтому, очевидно, они проголосуют за Хиллари Клинтон. Видимо, она создаст такое правительство, которое прекратит «вредить» собственному народу. И, вероятно, навредит какому-нибудь другому народу. Не будем указывать, какому.

    Впрочем, США могут навредить сразу всей планете.

    На днях «Свободной прессе» дал интервью российский экономист Михаил Хазин. По его мнению, американский кризис может задеть каждого на планете.

    Причина финансового кризиса в США — «дикий разрыв между доходами и расходами домохозяйств». Проще говоря, люди тратят намного больше, чем зарабатывают. Чтобы так жить, у людей должна быть возможность зарабатывать. Но возникает порочный круг: люди постоянно тратят больше, чем зарабатывают, и экономическая система начинает рушиться.

    Какой же США нашли выход? «Они стимулируют спрос за счёт роста долга, — говорит эксперт. — Продолжают. Но раньше долг рефинансировался, а теперь его больше рефинансировать невозможно. И долг накоплен огромный. Долг граждан — 120% от их годового дохода. Механизм рефинансирования действовал потому, что из года в год снижалась ставка процента в США. Грубо говоря, у вас был долг 100 тысяч под 4%, а вы перекредитовались под 3%, и ещё взяли. А потом ставка ещё снизилась, и вы уже рефинансируете кредит, взяв 180 тысяч под 2%. Вы эти деньги тратите, ваш долг растёт, и ваши платежи по процентам только падают. Сейчас ставка опустилась фактически до нуля, и дальше уже эта система не работает, потому что ну не раздавать же деньги по ставке ниже нуля».

    Ставку же кредитования в Вашингтоне поднять не могут. Если её поднять «хотя бы на 3 процентных пункта», то граждане начнут «платить в 2 раза больше». Но ведь таких денег у них нет, у них «нет резерва».

    И это не всё! Долги федерального правительства тоже зависят от ставки. «Америка платит огромные деньги за средства, взятые взаймы через гособлигации, и это под очень низкий, почти нулевой процент, — объясняет Хазин. — Какие их бюджет ждут потрясения, если эти платежи по процентам увеличатся вдвое, втрое?»

    Выход есть единственный: снижать расходы. То есть американцы должны зарабатывать намного больше, чем тратить. Однако если это произойдёт (граждане США перестанут тратить столько денег на товары и услуги в своей стране), ВВП США упадёт. Поэтому тут надо искать точку равновесия между доходами и расходами домохозяйств, считает экономист. Эту точку он озвучил: она находится ниже существующего объёма расходов примерно на 7,5 трлн. долларов. И она соответствует падению американского ВВП чуть больше чем на 50 процентов.

    Вот здесь и начинается «эхо» для всего мира. Хазин говорит:

    «Для остального мира это означает аналогичный спад, но только масштаб будет чуть-чуть меньше. Ну, грубо говоря, в США будет 55-60% спад, в Европе около 50%, а в целом по миру где-то 35%».



    В самих США переменится структура экономики. По мнению эксперта, вырастет доля промышленности, а удельный вес финансового сектора сильно упадёт. Тем не менее, кризис ударит и по промышленности:

    «Картина будет следующая. Люди, которые работают в промышленности, — для них это будет кризис такого масштаба, как у нас в 90-е годы. А в финансовом секторе, там, грубо говоря, из 10 человек, у которых средняя зарплата сильно выше, чем в среднем по стране, из 10 человек останется работать в системе один, при этом его зарплата резко уменьшится».



    Хазин полагает что тема надвигающейся катастрофы «табуирована». Однако «неофициально об этом говорят всё больше». Будут большие трудности, считает экономист.

    Итак, Соединённые Штаты готовятся погрузиться в пучины экономической, да и политической тоже, катастрофы — в мире Хиллари Клинтон и непросвещённых избирателей иначе и быть не может. По мнению товарища Хазина, США потянут за собой в финансовый кризис и другие страны.

    Однако, как нам представляется, американский пузырь рано или поздно должен лопнуть. Потребление не может быть безграничным. Разжиревший «гегемон» разойдётся по швам от собственной жадности. Не исключено, что салом обрызгает весь мир, но потом в мире станет чище.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/68775-pro-ssha-i-salo.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru