Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 13 февраля 2015

    | 14 февраля 2015 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 764 | автор: MGM
    At-Tell Daraa -
    Сегодня, 13 февраля, после окончания пятничной молитвы в посёлке Харна Аль-Гарбия района Ат-Тель возле мечети "Фатма" на воздух взлетел автомобиль с террористом-смертником.(см.фото 1) По информации из местных источников, террорист был внутри мечети вместе с молящимися. После окончания службы он вышел на улицу и завёл заминированный автомобиль. Произошёл мощный взрыв, в результате которого 8 прихожан мечети погибли на месте, около 20 получили ранения. Тяжелораненых эвакуировали военные машины скорой помощи, прибывшие со стороны ближайшего места дислокации армейского подразделения, так как населённый пункт находится под контролем вооружённых группировок. Внутри селения уже несколько месяцев продолжаются междоусобные разборки, в которых, в том числе, принимают участие отряды Джебхат Ан-Нусры. Кроме обеспечения эвакуации раненых в столичные клиники власти предоставили местным медицинским учреждениям кровь для переливания пострадавшим при взрыве и другую помощь в виде медицинских препаратов и необходимых при подобных случаях медсредств.

     

    Тем временем в Восточной Гуте основные бои продолжались на западе от Думы. По некоторым данным из региональных источников, главарь группировок Джеш Аль-Ислам связался с представителями спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и попросил содействия в прекращении армейских операций в районе Думы. Также он заявил, что в ответ на продолжение наступления армии и обстрелы Думы им будет отдан приказ о внезапной ракетной атаке на Дамаск, о начале которой не будет никаких предупреждений. По тем же источникам, официальные власти наотрез отказались от каких-либо переговоров с главарём террористов.

    Бои между группировками Джеш Аль-Ислам и Асуд Аш-Шаркие - с одной стороны, и отрядами исламистов ИГ - с другой, с новой силой завязались в районе населённого пункта Бир Аль-Касаб, который был не так давно завоёван террористами ИГ. Сообщается, что конкуренты ИГ пытаются отобрать утраченные позиции, а также о том, что в ходе вооружённых столкновений стороны применят друг против друга тяжёлые виды вооружения.

    Боестолкновения с перерывами вспыхивали в районе Забадани.

    В районе Дейр Атыи была отражена попытка бандгруппировки совершить вооружённую вылазку в сторону военного объекта - пункта слежения, расположенного на высоте Джабале Аш-Шаркие.

    На юго-западе провинции Дамаск продолжались бои в районах селения Хирбет Ас-Сулатана и на севере от города Сасаа.

    Массированным артиллерийским и ракетным ударам подвергались линии обороны, фортификационные сооружения и объекты вооружённых формирований в Кафр-Шамс, на нескольких высотах в этом районе, высотах в окрестностях селений Кафр-Наседж и Земрин.(см.фото 2)

    Боевые столкновения концентрировались в районах Джемрин и Даиль.

    Главная цель операции в этой части региона - высота Тель-Харра - также подвергалась сильным обстрелам артиллерии и ракетных войск. Она расположена на северо-западе провинции Дараа на границе с оккупированной частью Голан. Её высота над уровнем моря составляет 1075 м, над городом Кафр-Шамс она возвышается на 200 м. При поддержке со стороны израильской артиллерии высота была несколько месяцев назад взята группировками Джебхат Ан-Нусры, а до этого, также при помощи с израильской стороны, боевиками были заняты более низкие расположенные в том же районе высоты Атлаль Хамр.

    Происходящее на юге Сирии всё больше беспокоит Израиль. Так, накануне его представитель в ООН потребовал возвращения международных наблюдателей на линию разделения сил на Голанах, а 7-й канал израильского телевидения расценил как серьёзную угрозу возможность возвращения контроля сирийской армии над высотой Тель-Харра. Отсюда следует, что Джебхат Ан-Нусра и другие вооружённые исламистские группировки не были для Израиля такой угрозой.

    В провинции Хама в районе Саламии рано утром массированной атаке исламистов ИГ подверглись линии обороны сил национальной обороны и армейских подразделений в районе селения Аль-Муфаккар. При огневой поддержке частей правительственных войск артиллерийскими расчётами ВС бои в этой части региона продолжаются до сих пор.

    По невыясненным причинам из тюрьмы, устроенной шариатским судом группировок Ахрар Аш-Шам Исламия и Исламского фронта в районе пограничного перехода Баб Хава провинции Идлиб, сбежали все находившиеся в ней заключённые. Сами боевики говорят о том, что причиной мог быть подкуп охраны или хаос, возникший в результате недавних разборок этих вооружённых формирований с конкурентами из Джебхат Ан-Нусры.

    Тем временем сирийская авиация совершила несколько налётов на позиции террористов в районе военного аэродрома Абу Духур.

    На западе Аль-Хасака под огневым прикрытием артиллерии армейские подразделения продолжали бои с группировками ИГ в окрестностях дороги, ведущей к району Джебель Абдель-Азиз - главному опорному пункту ИГ в этой части провинции.

    На юге региона отряды курдских ополченцев, также поддержанные огнём армейской артиллерии, противостояли группировкам ИГ в районе Тель-Тамр.

    Позиции исламистов на севере Ракка сегодня подверглись не менее 6 налётам союзнической авиации.




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://anna-news.info/node/29064

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru