Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Аграрии быстро замещают импорт

    | 14 февраля 2015 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 753 | автор: MGM

    Процесс импортозамещения начался, - констатируют чиновники Минсельхоза. Это подтверждают и данные январских обследований предприятий. Производители отечественных мяса и молочных продуктов активно увеличивают свое присутствие на рынке

    Минсельхоз по итогам 2014 года отмечает позитивные тенденции в области сельскохозяйственного производства и перспектив импортозамещения, сообщила пресс-служба кабинета министров по итогам заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое провел вице-премьер Аркадий Дворкович.

    "По мнению Минсельхоза, предварительные итоги 2014 года свидетельствуют о позитивных тенденциях в области сельскохозяйственного производства и перспективах замещения импортной продукции", - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства.

    При этом, по информации ФТС, физические объемы закупок из стран дальнего зарубежья свежемороженого мяса снизились на 24,3%, масла сливочного - на 13,2%, сыров и творога - на 38,1%, цитрусовых - на 3,1% Физические объёмы импорта кофе возросли на 12,6%, кукурузы - на 22,3%.

    В ряде отрослей российской экономики, действительно, уже наметилась тенденция к импортозамещению, - соглашаются с чиновниками экономисты.

    Речь идет о металлургических компаниях и пищепроме, которые уже по итогам января показали неплохой рост. «Видимо, сказывается влияние процесса импортозамещения украинской металлургической продукции… и начало процесса импортозамещения, который не ярко, но наблюдается у отечественных сельхозпроизводителей», – отмечается в последнем мониторинге делового климата в промышленности Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

    Рост производства демонстрируют производители молочной продукции,  мяса, соков и пр.

    При этом, предупреждают экономисты, «пока не ясно, насколько долго продлятся продовольственные антисанкции и будет ли отечественный сельхозпроизводитель в связи с данной неопределенностью интенсифицировать процесс строительства животноводческих и свиноводческих комплексов, птицефабрик, увеличивать мощности по выращиванию и вылову рыбы». На эти мероприятия потребуется длительное время и высокие финансовые затраты. А если все эти инвестиции окажутся «ложными» и придется закрывать уже начатые проекты, когда на рынок вновь хлынет импортное продовольствие? Естественно, это вызовет череду банкротств отечественных сельхозпроизводителей, которые не смогут выдержать ценовой конкуренции с импортными аналогами. Хотя пищевикам нет большой разницы, какую продукцию перерабатывать – импортную или отечественную. «Главное, чтобы она поступала на их предприятия бесперебойно в соответствующих объемах и, желательно, чтобы закупаемое продовольствие требовало переработки, а не поставлялось в розничную сеть уже в виде готовой продукции, сделанной самими зарубежными переработчиками», – подчеркивают авторы мониторинга.

    Тем временем в Госдуме уже придумали как интенсифицировать процесс импортозамещения в пищепроме.  Депутаты рассматривают поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которым ритейлеров обяжут предоставить отечественным производителям до 50% торговых площадей.

    По словам главы комитета Госдумы по экономической политике Игоря Руденского, в России сейчас непростая экономическая ситуация, в которой наше правительство обязано защищать отечественного производителя, проводить импортозамещение, а также наращивать инвестиции в развитие реального сектора экономики.

    Независимые эксперты при этом предупреждают: еще большее ограничение конкуренции может негативно отразиться на ритейлерах и потребителях. «В условиях слабого рубля российские производители итак получили огромное конкурентное преимущество, которое можно использовать. Ритейлеры охотно идут на сотрудничество, и в некоторых случаях даже сами ищут российских производителей определенных категорий товаров (к примеру, сыров). Кроме того, российские производители представлены далеко не во всех категориях товаров. И искусственное разделение 50 на 50 может навредить рынку», - говорит директор по развитию QB Finance Маргарита Горшенева.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/02/14/agrarii-byistro-zameschayut-import/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru