Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Западу удалось выторговать у Путина лишь «гнилой компромисс» (Wyborcza)

    | 15 февраля 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 666 | автор: MGM
    По мнению польской газеты, саммит в Минске не стал гарантией мира на Украине. Западу удалось лишь «выторговать» у Путина «гнилой компромисс» и выиграть для Киева немного времени. И это время нужно потратить на реформы и модернизацию армии, ведь Москва, считает автор, непременно продолжит давить на Украину.
    Wyborcza: Западу удалось выторговать у Путина лишь «гнилой компромисс»

    По мнению Gazeta Wyborcza, минский саммит не стал «повторением» Мюнхенской конференции 1938 года, на которой главы европейских стран согласовали передачу Судетской области Чехословакии под контроль нацистской Германии. Вместе с тем главам Украины, Германии и Франции удалось «выторговать» у Путина лишь «гнилой компромисс»

    Автор статьи утверждает, что Киев платит слишком высокую цену за «уступки Москве». По сути, пишет журналист, Киев отказался от «части суверенитета», отступив от возвращения контроля над границей с Россией. «Ворота, через которые из России на Украину проникали наемники и оружие, остаются широко открытыми», отмечает журналист.
     
    Россия потребовала от Киева возобновления выплат зарплат и пенсий на «оккупированных территориях». Это требование явно поддержала канцлер Меркель и президент Олланд. Запад уже давно настаивает на том, чтобы Украина не оставляла жителей Донбасса на произвол судьбы. «Для ЕС это вопрос гуманности, для Путина – чистая прибыль. Тем более что территория, охваченная сражениями, расширяется, а минские уступки де-факто это подтверждают», – подчеркивает Wyborcza.
     
    Президент Порошенко согласился внести в Конституцию положения, защищающие русскоязычное население и обеспечивающие децентрализацию страны. Без опоры на такие принципы трудно представить себе демократическую страну, «но украинцев принуждает к их принятию Россия, которая, в свою очередь, сама притесняет меньшинства, а демократию подавляет».
     
    Украинцы сумели защитить, по сути, главные для них вещи, продолжает автор статьи. Россия требовала федерализации, что «превратило бы Украину во вторую Боснию и сделало бы невозможной интеграцию с Западом». Но в Минском документе об этом нет ни слова. Правда, нет и отказа Киева от желания стать членом НАТО или ЕС, отмечает журналист.
     
    Переговоры в Минске были бурными. Автору статьи показалось, что Меркель и Олланд скорее стремились урезать требования Путина, нежели настаивали на том, чтобы Порошенко пошел на уступки. По мнению журналиста, это знак для Москвы: Евросоюз заодно с Украиной и не станет бросать ее на произвол судьбы ради собственного спокойствия. Однако в 1994 году в Будапештском меморандуме Запад вместе с Россией гарантировал Украине суверенитет и территориальную целостность в обмен на ядерное разоружение. «Сегодня никто к этому не возвращается, несмотря на то что аннексия Крыма те гарантии нарушила», уверяет автор Gazeta Wyborcza.
     
    Украина не добилась мира, а лишь выиграла немного времени, считает журналист. По его мнению, Путин не остановится, потому что, сражаясь за Украину, он укрепляет собственные позиции. «Поэтому на Украину движется поток российских наемников, ракет, танков». Ведь «если Украина когда-то станет демократической и современной страной, то изменится и Россия, закончится правление чекистов в Кремле», уверен автор статьи.
     
    Возвращаясь к «гнилому компромиссу», журналист отмечает, что с ним придется согласиться. И время, которое появилось у Украины, стоит использовать наилучшим образом, чтобы «поставить страну на ноги». Премьер и президент много говорили о реформах, но мало сделали, чтобы воплотить их в жизнь. «С этим нужно покончить, особенно потому, что ЕС и международные финансовые институты снова обещали сыпать деньгами», иронизирует автор Wyborcza.
     
    Помимо этого Киев должен создать современную армию, чтобы «защищаться от сепаратистов». По мнению польского журналиста, «украинцы продемонстрировали неимоверную отвагу, но ее не хватит для длинной дистанции». Армия нуждается в модернизации, и «НАТО должно украинцам в этом помочь».
     
    Североатлантический альянс также должен увеличить свое присутствие в Центральной Европе, а самой Европе необходимо сплотиться, продолжает автор статьи. Он призывает бороться с «российской пропагандой» и «финансируемыми Москвой» политиками, призывающими к «разрядке» и «диалогу».
     
    «В 1938 году конференция в Мюнхене купила миру мир только на год. Будущие союзники, однако, немного сделали, для того чтобы подготовиться к войне с Третьим рейхом. Пусть Европа на этот раз будет умнее», резюмирует журналист Gazeta Wyborcza.
     
    Фото: Reuters


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-02-13/Wyborcza-Zapadu-udalos-vitorgovat-u

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru