Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Конец эпохи смартфонов

    | 16 февраля 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 875 | автор: MGM

     

     

     

    Уже неоднократно писал про то, что для повышения спроса в ситуации кризиса современный капитализм выдумывает новые названия старым вещам. Последняя потребность человека (за исключением здоровья) в мобильной передаче информации была в целом удовлетворена в период взрыва цифровых технологий 1995-2003 годов.  О том, что именно тогда произошёл взрыв, революция, если правильно понимать эти слова, я писал неоднократно. Большинство пользуется смартфонами, практически не используя 99 процентов, заложенного в них, ибо при удовлетворении базовой потребности способ передачи информации становится второстепенным. Так мало кому придёт в голову в новогоднюю ночь обзвонить по видео, по скайпу всех 500 знакомых даже прекрасно зная, что у них безлимитный высокоскоростной интернет. Максимум на что сподвигнется индивид - послать 490 смсок, воспользовавшись изобретение 30-летней давности.


    Мобильный телефон, удовлетворил потребность в мобильной передаче информации, но это не означало, что механизмы капитализма откажутся от стимулирования спроса. Продавать и получать прибыль ведь надо. Для стимуляции спроса следует внушить потребителю, что то что он приобретает -это кардинально новое. Для этого легче изменить название. Так когда "золотой миллиард" обзавёлся мобильниками появилось название коммуникатор, затем смартфон. Недавно на российском сайте аппл я встретил ноу-хау терминологии - "планшетофон". "Что-то началось!"- подумал я. Если что-то происходит надо покопаться в статистике, обязательно найдутся скрытые ответы. В приведённой таблице виден опережающий рост сегмента смартфонов под названием "Другие". Это в основном Китай. Ни одна из компаний не может остановиться.

    Китайские смартфоны начали останавливать рост Самсунга, на очереди проблемы у Яблока, но ещё раз подчеркну, что никто не будет останавливаться, ибо чем больше народу купит продукцию каждой из компаний, тем  больший сегмент рынка останется у неё в итоге. И тут не важно, что айфон это как БМВ, а китайские только дотянулись до уровня айфона 5S, то есть до Форда.  Причина очень хорошо приведена в этой статье: "Объемы продаж смартфонов Xiaomi достигли половины таковых у iPhone. Apple в опасности?" 7.07.2014 | Новости | автор: Роман Юрьев http://www.iphones.ru/iNotes/369957:
    "Долгое время Sony считалась «японской Apple», так как создавала поистине уникальные, необычные и инновационные для своего времени устройства. К сожалению, в 2000-х ее запал несколько угас, хотя сейчас дела стали налаживаться. Тем не менее, свято место пусто не бывает, и эстафету подхватили корейцы. Samsung создает весьма интересные устройства, вкладывает массу средств в технологии, хотя и не чурается заимствования идей у конкурентов. Но в техническом плане это один из лидеров рынка, который не боится экспериментировать тоже. Казалось бы, на этом интрига и закончится, но самый опасный конкурент показал свой оскал лишь сейчас. Да-да, китайцы начали масштабное наступление. Пока это особенно заметно лишь на родном рынке, хотя, учитывая его объем, гигантам индустрии уже пора начинать бояться. Речь о компании Xiaomi, которая сейчас продает своих смартфонов в Китае лишь вдвое меньше, чем Apple.

    Стоит отметить, что Xiaomi уже не первый год на рынке, хотя начинала она с откровенного копирования iPhone. Тем не менее, компания вышла на родной рынок действительно громко, да и по миру пошла молва. Ее устройства оказались качественными, мощными, весьма компактными и при этом стоили вполовину дешевле конкурирующих флагманов с аналогичными характеристиками.

    Почему Apple должна сильно беспокоиться по этому поводу? Дело в том, что 70% дохода компания получает от реализации iPhone, причем подавляющее большинство денег приходит от продаж дорогих флагманских моделей. Да, американский производитель невероятно популярен в США и Европе, его бренд знают по всему миру, но рост развитых рынков в последние годы серьезно замедлился, что особенно заметно в области потребительской электроники.
    А вот развивающиеся рынки, наоборот, растут как на дрожжах. Это такие страны как Индия и Китай. Проблема лишь в том, что население в этих регионах предпочитает приобретать недорогие смартфоны. Отказ Apple от выпуска дешевого iPhone вначале открыл дорогу на развивающиеся рынки Samsung и другим известным брендам, а теперь в эту нишу ринулись китайские производители смартфонов, включая Xiaomi, которые развиваются стремительными темпами.

    Первые дешевые китайские смартфоны не отличались высоким качеством и даже к герою этой новости у людей были вопросы. Но сейчас по своим характеристикам некоторые китайские устройства вплотную приблизились к именитым флагманам, причем одним из лидеров в этом плане оказалась именно Xiaomi, умудрившись создать некое подобие культа в Китае, как это в прошлом сделала в США Apple. Естественно, на таком фоне продажи китайских смартфонов рванули вверх с космической скоростью. Например, в первом квартале текущего года продажи телефонов Xiaomi, которую сейчас по праву называют «Apple Поднебесной», достигли 15 млн устройств, что составило 278-процентный рост в сравнении с результатом прошлого года.

    В Китае Xiaomi уже продает больше телефонов, чем Apple, а ведь 15 млн — это почти половина прогнозируемых продаж iPhone по всему миру в текущем квартале (около 35 млн). Конечно, когда американская компания выпустит iPhone 6, то за несколько кварталов реализует 60–70 млн таких устройств, но ведь и продажи китайского конкурента на месте стоять не будут и вполне смогут приблизиться к таковым у Apple.

    Откуда у любителей риса такая прыть? Вот простой пример — флагман Xiaomi Mi3 продается по цене в $320, что составляет примерно половину стоимости iPhone 5s в США. При этом по характеристикам Mi3 легко соперничает как с американским смартфоном, так и с корейскими собратьями. Более того, у Xiaomi в ассортименте имеются и весьма приятные Android-смартфоны ценой в $100.

    И ладно, если бы одна эта компания противостояла Apple. Есть и другие резвые китайские предприятия, выпускающие качественные и недорогие телефоны. В последнее время настоящий бум произвела компания OnePlus со своим смартфоном One. 5,5-дюймовый (Full HD) флагман с 13-мегапиксельной камерой с сенсором Sony Exmor, 4-ядерным процессором Snapdragon 801 (2,5 ГГц), 3 ГБ оперативной памяти, 16-гигабайтным накопителем и аккумулятором емкостью 3100 мАч тоже стоит вполовину дешевле iPhone 5s.

    Обратите внимание на то, какими стремительными темпами растет рынок дешевых смартфонов — в текущий момент все вместе эти китайские компании уже продают намного больше телефонов, чем Apple:

    И это не пластиковый хлам, который рассыпается прямо в руках. Данные компании предлагают весьма интересные трубки, и отличным примером служит упомянутый выше OnePlus One. Не менее интересные разработки есть у Huawei (вспомнить тот же сверхтонкий (6,5 мм) Ascend P7 с 5-дюймовым Full HD дисплеем и весом в 124 г), и у ZTE, и у других компаний. Причем новоделы активно используют технику Стива Джобса по привлечению народных масс и формированию собственного культа. Опять же, отличный пример — это глава OnePlus Пит Лау (бывший вице-президент Oppo), которого китайские фанаты сейчас просто боготворят.

    Таким образом, в среднем ценовая разница между китайскими флагманами и iPhone составляет $300 — именно столько Apple зарабатывает на каждом смартфоне. Если американская компания решится на снижение цен на свои устройства, чтобы конкурировать с Xiaomi и ей подобными компаниями, то фактически она ударит по собственным прибылям.

    Может ли такое произойти? Свирепые фанаты Apple отбросят такую идею, отметив, что компания является премиум-брендом для премиальных пользователей. Она что-то вроде BMW или Mercedes на мобильном рынке, в то время как Xiaomi, OnePlus и прочих «китайцев» можно сравнить с Chrysler или Ford. Аналогия убедительна, но стоит помнить о двух важных факторах:

    Первый — пользовательская база Apple уже давно вышла за пределы «премиум-рынка», состоящего из покупателей автомобилей Mercedes и BMW. Например, в США ее доля составляет 40%, в то время как рынок автомобилей представительского класса находится на уровне 10–11%. То есть компания уже продает массу телефонов тем, кто ездит на «Крайслерах» и «Фордах», а также пользователям, которые предпочитают общественный транспорт.
    Второй фактор заключается в том, что в отличие от автомобильного рынка, мобильный — это в первую очередь завязка на платформу. То есть, сторонние разработчики создают продукты (приложения и сервисы в данном случае), которые ориентированы на работу с определенной платформой. И в таком случае очень важна рыночная доля. Если она упадет слишком сильно, то у сторонних разработчиков будет меньше стимула создавать продукты для данной платформы. А если приложений и сервисов у платформы будет мало, тогда и причин держаться за нее у пользователей окажется тоже мало.
    Выходит так, что падение рыночной доли Apple на некоторых рынках сделает конкуренцию еще сложнее, даже с учетом снижения цен на iPhone.

    В развитых странах компании легко поддерживать достаточно высокую долю рынка даже с учетом дороговизны ее смартфонов. Это возможно благодаря операторам мобильной связи, предлагающим своим клиентам смартфоны с большой скидкой, но на условиях заключения контракта. Психологически людям проще заплатить за тот же iPhone $200, пусть и с контрактом на два года. А вот на развивающихся рынках и тех, где не распространена модель субсидирования смартфонов операторами, недорогие трубки являются серьезной угрозой благополучию Apple. Комбинация из высокой цены устройств и небольшой рыночной доли платформы делает рост американской компании на рынках Индии и Китая (самые перспективные в текущий момент) весьма затруднительным."

    Однако, вернёмся к нашей таблице.  Вернуться к таблице необходимо так как автор указанной статьи не вдаётся в проблемы глобальной экономики, да это и не было его целью. Здесь важно вспомнить, что мобильный телефон лишь мобильное средство передачи информации, а смартфон лишь мобильное средство передачи информации с более лёгким выходом в интернет. Назовите его хоть планшетофоном, хоть мегафоном суть его не поменяется. Я, например, предпочитаю пользоваться обыкновенным мобильником, а в поездки брать с собой ноутбук или планшет. Потребность в мобильной передаче информации удовлетворена, а способ уже второстепенен. 

    Так вот глядя на таблицу мы увидим, что за 2014 год произведено почти 1.3 триллиона смартфонов и тут вступают в силу ограничения, обусловленные естественными границами, скажем так планеты, Земля. Продать марсианину мобильное устройство с выходом в интернет неудасться.

    Для пояснения своей мысли нескромно приведу цитату из себя же из другой моей статьи:

    "Для сохранения капитализма важен спрос. Но не просто спрос, а взрывной спрос. Взрывной спрос рождается кардинальным техническим открытием и последующим "расползанием" капитала в область применения этого ОТКРЫТИЯ. В 20-м веке реализовались только два сверхкардинальных открытия - это автомобиль и "цифровая" революция 1995-2001 годов.

    Вначале "мини" революция произошла в отдельно взятой стране - США. Это было в 1908-1927-м годах. И связана она была с Фордом, его конвейером и дешёвой его моделью "Т" ( кстати- стоил авто 8 средних месячных зарплат). "Кардинальным" открытие делает  дешевизна помноженная в разы на почти безграничность глубины "растекания" капитала. Ибо массовый автомобиль влечёт за собой дороги, мосты, заправки, парковки, гаражи, автосалоны, ремонтные мастерские, автомагазины, автомойки, шиномонтаж, ДРСУ, ГАИ, автострахование и автокредит, рекламу и НЕФТЬ, а также всё сопутствующее перечисленному от автокурсов, экзаменов, законов, светофоров, строительства зданий для перечисленных учреждений до автовыставок,  автосвалок, авторынков, автогонок и т.д.. Капитал "растекается", снимая социальную напряжённость, давая легкую возможность заработать и крупному и среднему и мелкому бизнесу. "Растекание" капитала удовлетворяет всех. Мы разные. Бедные, богатые, молодые, старые, технари, гуманитарии, здоровые, инвалиды, женщины, мужчины, образованные, неграмотные, горожане, сельчане,прогрессисты, ретрограды, шопоголики и аскеты. В некоторый момент перетекание бэушных или "в минимальной" комплектации кардинальных изобретений из рук, условно говоря, шопоголиков в руки аскетов приобретает лавинообразный характер и создаёт "армию" бесплатных для капитала "рекламных агентов" и "дилеров", а появление новых адептов ещё более усиливает лавинообразность "растекания" капитала. А теперь попробуйте создать в условном "Гадюкино" фирму для продажи авто для бедных, религиозных, аскетичных, пожилых, деревенских женщин, если подобная фирма в "Гадюкино" уже есть. Тотоионо."

    Так вот ситуация со смартфонами движется к своему финалу. В следующем году будет произведено 1.6 миллиарда смартфонов. И поверьте ни одна из конкурирующих компаний не прекратит стремиться к расширению производства. Но человек разумный не будет выбрасывать свой смартфон или планшетофон или "мегафон" через полгода после покупки. А к концу 2015 года смартфонов, которым не старше двух лет будет уже 2.9 триллиона.. Ситуация станет критичной в 2016-м. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/1818478?COMEFROM=SUBSCR

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru