Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ситуация по Новороссии на 02.09.2014

    | 2 сентября 2014 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 1 017 | автор: Lektor

    Последние дни наглядно демонстрируют последствия катастрофы Южного фронта хунты.

     

     

     

    1. Продолжает развиваться наступление южнее Донецка. Так как у противника здесь просто нет сил, чтобы закрыть огромную дыру протянувшуюся от Георгиевки и Карловки вплоть до Азовского моря, то имеющиеся силы были загнаны на защиту Мариуполя и на участок фронта к западу от Донецка, чтобы не допустить рассекающего удара через Селидово на Красноармейск и Константиновку, что может привести к глубокому охвату группировки осаждавшей Донецк.

     

     

     

    Наличных сил, чтобы закрыть огромную дыру во фронте просто не нет. поэтому здесь армия Новороссии спокойно продвигается вперед, сдерживаемая лишь недостатком собственных сил и необходимостью обеспечивать контроль над уже захваченной территорией. По сути лишь слабость сил армии Новороссии делают происходящую на наших глазах катастрофу растянутой во времени. Наступай тут к примеру механизированные бригады российской армии, то пользуясь этой оперативной пустотой, они могли довольно безболезненно прорываться к Днепру. Остановить их просто нечем. Тем не менее, стоит ожидать. что через несколько дней, армия Новороссии и здесь начнет встречать какие-то наспех созданные заслоны призванные затормозить развитие катастрофы. Так же стоит ожидать на этой неделе ввода в бой со стороны хунты 2-3 усиленных бронегрупп. Остатки войск хунты под Дьяково и Иловайской обречены, выйти к своим смогут очень немногие. Само собой, армия Новороссии продолжит собирать значительные трофеи.

     

     

     

    Мариуполь по сути сейчас в оперативном окружении, моральный дух у окруженных низок, расклад по предпочтениям населения примерно 60 на 40 в нашу пользу среди политических активных, зыбкость надежд на снабжение морем показали атаки на пограничные катера в море под Мариуполем. Это говорит о том, что полная блокада города предусматривается планом и взятие Мариуполя находится в числе приоритетных целей. При этом, пользуясь ситуацией, блокировав Мариуполь, армия Новороссии спокойно выкидывает вперед свои ДРГ, выходящие на подступы к Бердянску и территории прилегающие к Запорожью. По сути идет прощупывание ситуации на предмет определения дальнейших направлений развития наступления - там где врага не будет или он будет слаб, туда и двинут как усиленные ДРГ, так и часть сил подтягиваемых из глубины.

     

     

     

    То есть по сути происходит зеркальное копирование тактики карателей, которые точно так же в июле и первой половине августа выискивали в построениях ополчения дыры и вводили туда свои механизированные группы и ДРГ. Такая тактика уже привела к новому оперативному окружению войск хунты, в результате чего возник так называемый Волновахский котел, в результате чего подобие фронта между Волновахой и Марьинкой вновь развалилось и противнику теперь придется либо снова прорываться с большими потерями, либо же в очередной раз сдавать технику, спасая личный состав.

     

     

     

    В целом, наступление развивается тут более чем успешно, что и сказывается на положении других фронтов Новороссии. Разгром Южного Фронта для хунты равнозначен поражению Германии под Сталинградом, война еще может продолжаться и довольно долго, но хорошо заметно, что военная машина хунта надломилась и военной победы она уже добиться не сможет. Перелом уже произошел и вопрос об уничтожении Новороссии уже не стоит.

     

     

     

    2. Разгром Южного Фронта вынуждает не только спешно подтягивать резервы к зоне прорыва к югу от Донецка, но отводить войска из вклиниваний в позиции армии Новороссии. Хунта уже начала отвод войск от Донецкого аэропорта, который пока еще частично удерживается, но в течение недели он будет очевидно оставлен, удерживать этот выступ уже нет никакого смысла - как аэропорт он уже не годен (обе стороны его хорошо разрушили), а как плацдарм для атаки на Донецк, он свой смысл утерял еще неделю назад, после развала фронта к югу от Донецка.

     

     

     

    Яростное сопротивление лишь обозначает оперативное бессилие хунты на этом направлении, ведь и штурм Донецка с севера захлебнулся на улицах Ясиноватой и северо-западных пригородах Донецка. А ведь был момент, когда ополченцы довольно пессимистически оценивали перспективы его отражения. Ныне же робкий удар хунты на Ясиноватую напомнил остатки былой роскоши - получилось слабо и ни о чем, армии Новороссии даже не потребовалась снимать серьезные силы с юга, чтобы его парировать.

     

     

     

    Деблокада окруженных у Еленовки помогла хунте спасти часть окруженных войск, но привела к потерям в материальной части и важных позиций необходимых для обстрела Донецка. Под серьезной угрозой находится группировка удерживающая Дебальцево, так как удары армии Новороссии в направлении на Светлодарск недвусмысленно обозначают нескромное намерение окружить все войска хунты в районе Дебальцево и Углегорска, а не атаковать Дебальцево в лоб. Хунта оказывается перед неприятным выбором - либо добровольно оставить Дебальцево и Углегорску и отойти к Светлодарску, либо же упорствовать в обороне, рискуя получить на выходе через несколько дней Дебальцевский котел. В целом, враг постепенно будет оттесняться от Донецка и с севера. Ориентировочно через 7-8 дней обстрела Донецка должны сойти на нет и столица Новороссии постепенно должна переходить к состоянию тылового города.

     

     

     

    3. Группировка армии Новороссии в районе Стаханова и Алчевска ввиду недостатка бронетехники и артиллерии, по прежнему стоит в обороне, предпринимая сковывающие действия и проводя разведку боем силами ДРГ в направлении Северодонецка и Славяносербска. В целом, здесь бригада "Призрак" Алексея Мозгового обеспечивает удержание центра позиции, благодаря чему под Донецком и Луганском есть возможность вести наступательные действия.

     

     

     

    При этом в случае накопления сил в районе Горское (2-3 бронегруппы и до батальона пехоты при поддержке РСЗО и ствольной артиллерии) армия Новороссии вполне может и здесь нанести удар на Северодонецк и Лисичанск. Но все таки более вероятно, что пока завершается разгром котлов, здесь ополченцы будут продолжать стратегическую оборону.

     

     

     

    4. К югу от Луганска противник под угрозой разгрома начал отход от Луганского аэропорта, Лутугино так же в процессе оставления, по сути здесь намечается хороший блуждающий котел, которому будет крайне тяжело выйти к своим, так как деблокировать его с севера особо нечем, большую часть танков хунта бездарно растранжирила в июле и августе, а последние боеспособные части сгорели в тяжелых боях под Хрящеватым и Новосветловкой. Тут бои конечно сразу не прекратятся, но отход от аэропорта наглядно говорит о том, что речь о взятии Луганска уже не идет, отход от Хрящеватого и Новосветловки и оставление аэропорта, поставил точку в амбициозном плане хунты окружить Луганск.

     

     

     

    Бои в Станице Луганской, которую частично контролирует хунта конечно мешают армии Новороссии более активно давить окруженных южнее Луганска и окружать Счастье, но это лишь замедление тенденции, но не ее изменение. Лишившись тут господства в воздухе и растеряв на дорогах под Луганском большую часть танков и БМП, хунта на фоне пытающихся вырваться из котлов доходяг к югу от Донецка, будет вынуждена вести пассивную оборону севернее Луганска в ожидании момента, когда к югу от Луганска всех зачистят. накопят сил и ударят через Счастье или в обход него на Новоайдар.
    Тем не менее, в силу организационной слабости ЛНР и проблем с единоначалием (часть командиров по прежнему воюет сами по себе), наступление тут идет так себе, хотя конфигурация фронта откровенно благоприятствует разгрому хунты и на территории ЛНР.

     

     

     

    5. В целом военная ситуация для нас сейчас благоприятная, инерция наступления и конфигурация фронта позволяют ожидать в ближайшие дни новых тактических и оперативных успехов, а так же дальнейших потерь хунты в людях и технике. В свете понесенных потерь и новых трофеев ополчения (плюс работа "военторга"), а так же в свете наплыва добровольцев - соотношение по людям продолжает выправляться.

     

     

     

    Сейчас против 29-33 тыс. солдат Новороссии хунта в свете потерь может выставить не более 40 000 солдат (причем далеко не лучшего качества). По технике соотношение в лучшем случае для хунты не более чем двукратное, а то и того меньше. Авиация хунты продолжает нести катастрофические потери. В целом, за 2 месяца наступления хунты, она лишилась подавляющего превосходства в людях и технике, утратила господство в воздухе, а ополчение практически сравнялась с хунтой по численности ствольной и реактивной артиллерии.

     

     

     

    При текущих тенденциях, крах Южного Фронта и его последствия приведут к освобождению большей части Донецкой Народной Республики и развертыванию боевых действий на территории Запорожской области. То есть речь постепенно будет идти о переносе боевых действий на территорию противника, которая изначально не была под контролем ДНР и ЛНР.

     

     

     

    6. В политическом отношении, продолжается закулисная возня вокруг будущего Новороссии, которая уже очевидно состоится. Вчерашний вброс о том, что руководство Новороссии готово согласиться на "единую Украину", говорит о том, что партия "Большого Приднестровья" не оставляет попыток ограничить итоги восстания территорией ДНР и ЛНР и через российские СМИ вбрасывает заведомо провокационные идеи направленные на дискредитацию руководства народных республик, которые очевидно не могут пойти против настроений солдат и жителей Новороссии настроенных на выход из состава Украины.

     

     

     

    Тем не менее, вполне очевидно, что все рано или поздно придет к переговорам, и тут критически важно, чтобы армия Новороссии захватила как можно больше городов и районов бывшей Украины для обеспечения более удобных позиций для переговоров. Откровенно, нам выгодно продолжение войны, так как при текущих тенденциях хунта будет ее проигрывать и терять новые территории. Переговоры надо пока оттягивать или срывать. То что хунта недоговороспособна, это нам в плюс, так как этим можно пользоваться и не давать хунте возможности получить хоть какой-то "почетный мир".
    Хотя если судить по официальным и неофициальным заявлениям, у противника начинает нарастать понимание того, что войну выиграть не удастся и надо спасать то, что еще можно спасти.

     

     

     

    В целом же, война будет нами выиграна и Новороссия состоится в тех или иных границах как достаточно крупное непризнанное государство. Так что те, кто помогал нашей борьбе, уже сейчас могут чувствовать себя причастными к нашей общей победе, которая непременно будет.




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://imperiya.by/aac.html?id=21936

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru