Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Интересное о 23 февраля...

    | 23 февраля 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 907 | автор: MGM

     




                                                                                  РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

    Бои под Псковом в феврале 1918 года стали не только днями рождения РККА, но и днями единства Русской Императорской Армии и  Красной Армии.


    На юго-восточной окраине Пскова, у пересечения дорог на Санкт-Петербург, Киев и Ригу, устремляется в небо 47-метровый обелиск в форме штыка. На полукруглом гранитном основании обелиска размещена обширная (площадью 180 квадратных метров!) тематическая горельефная композиция из кованой меди. Автор горельефа — видный советский скульптор-монументалист Г. И. Мотовилов — образно показал боевой путь Советской Армии от её зарождения до парада на Красной площади в Москве в честь Великой победы советского народа над фашизмом. Этот памятник сооружён в Пскове по постановлению Советского правительства в память о первых боях Красной Армии в 1918 году.
    Окраина Пскова, где установлен памятник, в 1918 году являлась рубежом, на котором молодые отряды Красной Армии получили боевое крещение, защищая завоевания революции 1917 года. В феврале 1918 года по вине Троцкого были сорваны мирные переговоры с Германией. После прекращения мирных переговоров в Брест-Литовске командование немецкого Северного корпуса получило приказ о начале подготовки к наступлению. Удар планировалось opганизовать сразу по двум направлениям: Двинск-Режица-Псков и Рига-Мариенбург-Валка-Псков с последующим выходом на Петро град. В боевую готовность была приведена 8-я германская армия в составе 6 дивизий. Им противостояли 1, 5 и 12-я армии Северного фронта. О состоянии частей русской армии убедительно говорят записки, которые оставил участник тех событий, начальник штаба 12-й армии генерал Посохов: «Армии не стало — есть огромная, усталая, плохо одетая, озлобленная толпа людей, объединенная жаждой мира… и всеобщим раздражением. Достаточно незначительных неприятельских сил, чтобы эта масса людей ринулась в тыл, все сокрушая, поедая и уничтожая на своем пути».

    Немцы начали наступление сразу по всему фронту. Действуя согласно ранее разработанному плану нанесения главного удара на Петроград, они сосредоточили основные усилия на Псковском и Нарвском направлениях Северного фронта. Как и ожидалось, армия не выдержала этого удара и побежала. Возникла реальная опасность выхода немецких войск к Петрограду и падения его. В эти дни вождь революции В. И. Ленин обратился к народу с призывом защищать социалистическое Отечество. Призыв к решительному отпору интервенции вызвал мощный подъем в стране. В февральские дни развернулась мобилизация сил на борьбу с врагом: на фабриках и заводах проводилась массовая запись добровольцев, создавались первые красноармейские отряды, которые вместе с отдельными революционными частями старой армии оказали упорное сопротивление захватчикам.

    В Пскове о начале наступления немцев стало известно 19 февраля. В этот день был организован чрезвычайный военно-революционный штаб обороны города в составе Б. П. Позерна, К. В. Гея, А. А. Иванова, М. П. Ушарнова и других. Штаб разместился в левом крыле бывшего кадетского корпуса (ныне Дом Советов). Главный вход в кадетский корпус был со стороны улицы Гоголя. В городе было введено осадное положение. 21 февраля в Пскове состоялся митинг. С речью к собравшимся обратился Б. П. Позерн. Он говорил о серьезной угрозе, нависшей над страной в связи с наступлением немцев, о значении Пскова для обороны Петрограда, призывал население к защите Пскова. В тот же день К. В. Гей сообщил в Петроград, что меры для борьбы с врагом принимаются, что формирование красных отрядов идет усиленными темпами. Запись добровольцев в Красную Армию проводилась в кадетском корпусе и в бывшей школе прапорщиков в Омских казармах на Завеличье. К этому времени в армию вступило 450 человек.

    Согласно директиве командования Северного фронта защищать Псков должны были основные силы 12-й армии. Однако старая армия не могла не только разгромить, но и задержать наступление противника. 23 февраля немцы уже заняли город Остров, расположенный в 60 километрах от Пскова. Управление войсками Северного фронта принимало меры по мобилизации сил на отпор врагу.

    Южнее Пскова в сторону Острова были взорваны мосты как на железнодорожной магистрали, так и на шоссейной дороге. Взорвали мост и через Череху между станцией Череха и Псковом. Подготовили к взрыву Рижский железнодорожный и Ольгинский мосты через Великую.

    В боях на подступах к Пскову принимали участие бойцы 2-го красноармейского полка во главе с А. И. Черепановым, две роты, поддержанные пулеметной командой, 2-го Рижского латышского полка, кроме них — партизанский отряд сибиряков под командованием И. М. Ляшкевича. Участвовали также солдаты железнодорожных войск и псковские красногвардейцы под руководством большевика А. А. Иванова. Они заняли оборону по берегам рек Череха и Многа в районе деревень Большое и Малое Лопатино и станции Череха.

    Кайзеровцы двигались к Пскову по обеим сторонам железной дороги. Отряды Красной Армии 24 февраля вступили в бой с противником, отразили несколько атак. В течение дня удерживали позиции, не позволяли вражеским войскам с ходу пробиться к Пскову, но под натиском подошедших основных сил врага вынуждены были отходить по Варшавскому шоссе в сторону Петрограда. Отряд псковских красногвардейцев отошел вдоль железной дороги мимо Промежиц по направлению к Пескам.

    Там находился крупный склад пироксилина. Вечером 24 февраля, когда немецкие войска приблизились к складу, красногвардейцы взорвали вагон со взрывчаткой. От детонации взлетел на воздух склад. 30 офицеров, 34 унтер-офицера и 206 солдат похоронили захватчики. Их могилы долго напоминали о том, как псковичи встречали непрошеных гостей в 1918 году.

    Но враг наседал. Его артиллерия обстреливала Псков. В городе возникли пожары. Горели Енисейские казармы у Гремячей башни.

    24 февраля вечером немцы при поддержке бронепоезда, прошедшего через невзорванный Рижский железнодорожный мост, захватили станцию Псков. Наиболее ожесточенный бой развернулся в ночь с 24 на 25 февраля на углу улиц Сергиевской и Великолуцкой (ныне Октябрьский проспект и Советская). Как описывал эти события их участник В.Лемзаль, "красногвардейцы защищались мужественно и почти все полегли.

    Последними словами были: «Товарищи, мы можем только умереть!».

    Однако уже в 2 часа ночи 25 февраля Псков был полностью взят. После не менее ожесточенных боев 4 марта была оставлена и Нарва. Тем не менее наступление немецких войск на Петроград оказалось сорванным. Свои дальнейшие боевые действия германские войска ограничили лишь редкими разведывательными операциями.

    Сама же оккупация Пскова продолжалась 9 месяцев.

    При этом важно отметить, что бои под Псковом стали знаменательны тем, что там бок о бок против неприятеля сражались солдаты и офицеры Российской Императорской Армии и Красной гвардии. Фактически, в этих боях произошла историческая спайка этих армий, и РККА по праву может считаться наследницей Русской Армии. К этой преемственности высшее советское политическое руководство вернулось в грозные годы Великой Отечественной войны, закрепив его в 1943 году возвращением армии истории и традиций Русской Армии. В те февральские дни была выполнена огромная работа, обеспечившая практическое создание принци пиально новой военной организации — Рабоче-крестьянской Красной Армии. В названии отражался социальный состав и предназначение новой армии.

    Сформированные в февральские дни 1918 года в Петрограде 1-й Красноармейский полк, 6-й Тукумский латышский стрелковый полк, 2-й запасный пулемётный полк, другие части и подразделения выступили на защиту Петрограда.

    Отдавая должное отваге и мужеству бойцов Красной гвардии, давших отпор захватчикам в феврале 1918 года, необходимо сказать, что они, конечно, не могли стать основой Красной Армии.

    Организационной основой Красной Армии стала старая русская армия с её отлично подготовленным офицерским корпусом и закалённым в боях личным составом.

    Ряд частей заявил о добровольном вступлении в новую армию. Так, о своём вступлении в Красную гвардию заявил 5-й гренадёрский Киевский полк: «Пусть наш полк отныне назовётся 5-м Красногвардейским гренадёрским Киевским полком». В социалистическую армию записалось большинство чинов 8-го гренадёрского Московского полка. Общее собрание комитетов полка ходатайствовало о сохранении полка как боевой единицы новой армии.

    В начале 1919 года было решено отпраздновать первую годовщину РККА. Инициативу по проведению праздника взял на себя президиум Московского Совета, а решение принято специальной комиссией ВЦИК.

    На основании этого решения заместитель председателя РВСР Эфраим Склянский 19 февраля 1919 года подписал директиву, в которой говорилось: «День празднования годовщины сформирования Красной Армии устанавливается 23 февраля». С тех пор эта дата и стала традиционной.

    В годы Советской власти он отмечался как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, с каждым годом приобретая подлинно народный характер. Праздник давал ощущение сопричастности всех наших соотечественников, прежде всего мужчин, к защите семьи, Родины. Он возрождал давние российские традиции, в частности уважение к защитнику Отечества, гражданину и патриоту.

    Игорь СМОЛЕНСКИЙ

    С Днём Советской Армии, друзья! С Днём Защитника Отечества!


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://shurigin.livejournal.com/604068.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru