Крупная американская инвестиционная компания Blackstone уходит из России, сообщает Financial Times. Издание цитирует представителя компании, который отметил, что и за три года, в хорошие времена, они не смогли себе найти себе дела в России, а в нынешней обстановке санкций и говорить не приходится.
Как пишет издание, американской компании не удалось найти сделки в России. Три года назад сооснователь Blackstone Стивен Шварцман стал членом международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций. В качестве старшего консультанта компания наняла бывшего главу инвестиционного банка ING Дмитрия Кушаева.
Blackstone, у которой нет офиса в России, решила не возобновлять контракты с российскими консультантами. При этом компания отказалась комментировать ситуацию.
Американские и европейские санкции привели к приостановке западных инвестиций в Россию. К решению прекратить свою деятельность в России Blackstone подтолкнуло еще и то, что за последние три года компания так и не нашла подходящих инвестиционных возможностей. «Даже в хорошие времена Blackstone не смогла ничего найти, а уж в плохие времена компания и представить себе не может, чем заняться», - приводит слова осведомленного источника британское издание.
Свою деятельность в России также остановили фонд DMC Partners, Европейский банк реконструкции и развития, а также вашингтонский фонд Carlyle. Международные компании и до украинского кризиса относились к России настороженно, опасаясь коррупции, политического вмешательства и сложной судебной системы, отмечает Financial Times. А на прошлой неделе эти страхи усилились, когда по обвинению в отмывании денег был арестован глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.