Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обвал гривны – это цветочки, скоро белый хлеб станет деликатесом

    | 26 февраля 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 865 | автор: MGM

    Обвал курса гривны и рост цен на продукты – это только цветочки, ягодки еще впереди, считает глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт убежден, что никакой европейский выбор рост цен на Украине не остановит.

    Пользователи соцсетей круглосуточно делятся впечатлениями: одни ругаются, что все потеряли, другие радуются, что успели запастись долларами и подсчитывают свои доходы. Однако, как утверждает эксперт, сегодня потеряли и те, и другие, ибо девальвация гривны сродни температуре больного, она показывает, что вся экономика Украины больна.



    В первую очередь, рост курса доллара отразился на ценах на бензин и другие нефтепродукты, поскольку большая их часть – импорт. Но это только начало.

    "Аграриям в период посевной сначала придется покупать очень дорогую солярку, а затем – дорогие минеральные удобрения, поскольку они либо импортные, либо делаются из импортного сырья. Поэтому в этом году цены на зерно будут не просто высокими, а очень высокими. Как следствие, взлетят цены на мясо, молоко, яйца и другие продукты. И никакие разговоры правительства о европейском выборе Украины цены не остановят.  Скоро белый хлеб станет деликатесом", – считает эксперт.



    Высокий курс гривны неминуемо ударит по бизнесу, прогнозирует Охрименко, так как любое производство использует либо импортные материалы, либо энергоресурсы из импортного сырья. Аналогичная ситуация и в торговле. Закупать товары по высоким оптовым ценам – бессмысленно, так как их потом не продать. А если учесть рост стоимости транспортных услуг из-за скачка цен на бензин, подорожание электроэнергии и аренды, то скоро будет проще закрыть магазин, чем пытаться на нем заработать. Следом за производством и торговлей "посыпется" сфера услуг.

    "Благодаря стараниям Нацбанка скоро наступит коллапс банковской системы. Обесценивание гривны увеличит количество неплатежей по кредитам, и, как следствие, их не будет. Банки будут заниматься лишь выбиванием долгов. В результате аграриям будет не на что покупать солярку, и поля останутся не засеянными, а предприятия закроются в виду отсутствия оборотных средств. Возможно, некоторые торговые точки продержатся какое-то время за счет собственных денег, но при таком курсе и постоянном росте цен на импортные товары, надолго их не хватит", – прогнозировал аналитик.



    Александр Охрименко считает, что  уже нынешним летом долги по заработной плате будут расти в геометрической прогрессии, а безработица станет основной проблемой в стране.

    Отметим, что у нас уже закрылись более полутора тысяч предприятий. Задолженность по зарплате в работающих фирмах, по официальным данным Госскомстата на 1 февраля 2015 года, выросла в 2,2 раза по сравнению с 2014 годом.  Согласно критериям, установленным ООН, бедными считаются люди, живущие менее чем на 2 доллара в день.  Украинский "минимум" в 1218 грн при нынешнем курсе валют упал до 40 долларов в месяц  или 1,35 доллара в день.

    "Статистика – вредная штука, когда в сентябре замечаешь, что нет ни работы, ни зарплаты, а цены, как сумашедшие. Для нормальной жизни и бизнеса нужно восстановить работу банков, а не уничтожать, как они это сейчас делают", – заключил эксперт.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://aftershock.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru