Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как поставить в тупик генпрокурора США

    | 27 февраля 2015 | Политика | | Просмотров: 656 | автор: MGM
     
    Как поставить в тупик будущего генпрокурора США. генпрокурор США, Барак Обама, США
    Источник фото: AP

    Лоретта Линч, ставленник Обамы на пост генпрокурора, оказалась в центре скандала. Так, сенатор Дэвид Виттер, член юридического комитета сената, без обиняков поинтересовался у Линч, почему сотрудники банка, переправлявшие миллионы долларов иранскому правительству, ближневосточным террористам и мексиканским наркокартелям, остались безнаказанными.

    Американские схемы по отмыванию денег с участием террористических организаций

    Свой вопрос Виттер задал не из праздного любопытства: сенатор пояснил, что намерен добиться отсрочки подтверждения сенатом кандидатуры Линч, которая должна прийти на смену Эрику Холдеру, пишет издание The Daily Signal. 

    "Если Лоретта Линч и министерство юстиции закрыли глаза на существование схемы по отмыванию денег с участием мексиканских наркокартелей и террористических организаций, нам очень не помешало бы узнать об этом поподробнее, — отметил Виттер. — И это просто необходимо, поскольку американские граждане и не подозревают о том, что в этой афере фигурировали их персональные данные".

    В бытность свою прокурором по восточному округу штата Нью-Йорк Линч занималась делом в отношении британского финансового гиганта HSBC. Сотрудникам банка были предъявлены обвинения в отмывании более 200 миллионов долларов через американский банк — банковские служащие, предположительно, открывали поддельные счета, используя персональные данные клиентов.

    Федеральные прокуроры обвинили HSBC в "незаконном проведении операций по поручению клиентов с Кубы, из Ирана, Ливии, Судана и Бирмы — всех стран, попавших под действие санкций Управления по контролю за иностранными активами". Однако Линч вместо того, чтобы подвергнуть обвиняемых уголовному преследованию, договорилась с банком о выплате им 1,92 миллиона долларов в декабре 2012 года.

    В ходе обсуждения ее утверждения на должность генпрокурора в прошлом месяце Линч призналась, что всегда была настроена весьма агрессивно по отношению к "белым воротничкам", совершавшим преступления. "Не бывает таких должностей, которые помешали бы посадить человека в тюрьму. Никто не может ставить себя выше закона", — заявила Линч сенатору Ричарду Блюменталю.

    Кто покрывает белых воротничков

    Правда, в случае с HSBC — одним из самых громких "беловоротничковых" преступлений, — никто из причастных тюрьмы даже и не понюхал.


    Обама потерял Сенат

    Урегулирование ситуации с HSBC Дэвид Виттер охарактеризовал так: "Простой денежный штраф — то же, что и надавать по рукам. У меня имеются серьезные сомнения в том, что госпожа Линч справится со своими обязанностями высокопоставленного представителя правоохранительных органов".

    Не так давно, как стало известно репортерам, с самого начала следившим за скандалом с HSBC, Виттер и члены его офиса пообщались с Джоном Крузом, бывшим менеджером банка, который перед своим увольнением прихватил более тысячи страниц с информацией о банковских счетах и записями об отмывании денег. После этой беседы Виттер и поднял вопрос о том, чтобы отложить утверждение Линч на новую должность, пока она не ответит ему на поставленный вопрос, отмечает The Daily Signal. 

    "У нас есть надежный осведомитель, который рассказал, что парни из HSBC знали, что происходит, и активно заводили поддельные банковские счета, чтобы помочь наркокартелям и террористам, — заявил Виттер судейскому комитету. — Это слишком серьезное дело, чтобы отделаться всего лишь штрафом".



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/26-02-2015/1250247-obama-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru