Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Убийство Немцова в заголовках мировых СМИ

    | 2 марта 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 1 334 | автор: MGM

    28 февраля 2015 года убийство Бориса Немцова — в топах международных новостей западных СМИ. Простой обзор новостных заголовков позволяет понять значение этого события в идущей информационной войне против России. При оценке подобного материала мы должны учитывать то обстоятельство, что он адресован, в первую очередь, западным читателям, которые в большинстве случаев не могут разбираться в нюансах российской внутренней политики.

    Западные СМИ в своих заголовках определяют место Бориса Немцова в российской политике. При этом всячески варьируется понятие «оппозиция», хотя при этом и не уточняется ее несистемный характер. Немцов — это российский «оппозиционер», «деятель российской оппозиции», «оппозиционный политик» и даже «лидер оппозиции». «Оппозиционера Бориса Немцова убили в Москве» — такой заголовок своему материалу дал Forbes. Bloomberg написал: «Российский оппозиционный деятель Борис Немцов убит в Москве». «Российский оппозиционный политик Борис Немцов застрелен в Москве» — дало свой заголовок влиятельное американское издание The Wall Street Journal. «Российский оппозиционер Немцов убит в Москве четырьмя выстрелами в спину» — это из французского Le Figaro. «Российский оппозиционер Борис Немцов застрелен у Кремля» — а это из французского Le Monde. Британский Guardian написал: «Российский оппозиционный политик Борис Немцов застрелен в Москве». Американский аналитический ресурс Stratfor дал такой заголовок: «Россия: Смерть лидера оппозиции может вызвать негативную реакцию». Другое позитивное в глазах западной демократии персональное определение Немцова — это «реформатор». Британское издание Financial Times написало: «Лежит убитый российский реформатор. Лидер российской оппозиции Борис Немцов застрелен».

    Борис Немцов — оппозиционер, а еще он и «враг Путина». Более сдержанное определение, связанное с именем российского президента: Немцов — «критик Путина». «На улицах Москвы застрелен враг Путина», — такой заголовок дала американская New York Post. Newsweek написал: «Критик Путина Борис Немцов застрелен в Москве». Ему вторит влиятельное американское издание The Wall Street Journal: «Критик Путина Немцов застрелен в Москве». Германский Handelsblatt: «Критик Путина Борис Немцов застрелен». Германский информационный ресурс Süddetsche.de написал: «На смерть критика Путина Немцова. Один из многих». Аналогичным образом определяет Немцова британское Би-Би-Си: «Критик Путина, российский лидер оппозиции Борис Немцов убит в Москве». По другой версии Борис Немцов — не просто «критик». Он — «ведущий критик». Британский Telegraph написал: «Ведущий критик Путина застрелен за пределами Кремля». Определение уточняет британский Independent: «Борис Немцов застрелен: откровенный критик Путина, который выражал опасения за свою жизнь, был убит недалеко от Кремля». Немцов — «откровенный критик» и просто «противник Путина». «Убийство недалеко от Кремля. Противник Путина Борис Немцов убит четырьмя выстрелами» — это заголовок германского издания Das Bild. Подобный же заголовок из германского Frankfurter Rundschau: «Противник Путина Немцов убит».

    Самое оригинальное определение для Немцова в заголовках среди западных СМИ придумал германский Spiegel-Online: «Борис Немцов. Бесстрашный повстанeц». Западные СМИ особо подчеркивают своими заголовками знаковое значение места совершения преступления — это Москва, Кремль. Кремль не только символический, сакральный и реальный центр российской политики, но это и ее история, связывающая идеей государственности воедино различные периоды.

    «Борис Немцов — враг Владимира Путина застрелен в тени Кремля» — такой заголовок к материалу на тему дало ведущее американское издание New York Times. Про «тень Кремля» пишет и британская Mail Online: «Выстрел в спину в тени Кремля». «Оппозиционер Борис Немцов убит у стен Кремля», — озаглавило свой материал ИА Reuters. «Борис Немцов убит в Москве у стен Кремля», — вторила Reuters британская корпорация Би-Би-Си. Про Кремль пишет и британский Telegraph: «Ведущий критик Путина застрелен за пределами Кремля». Британский Independent определяет близкую топографию места преступления: «Борис Немцов застрелен: убит недалеко от Кремля». Германский бульварный Das Bild схожим образом озаглавил свой материал: «Убийство недалеко от Кремля». Если Кремль не упоминается, то речь в новостных заголовках просто идет о российской столице — Москве. «Борис Немцов убит в центре Москвы», — написал «Голос Америки».

    «Тень Кремля» нависает над убийством Немцова. «Выстрел в спину в тени Кремля: российский лидер оппозиции Борис Немцов убит накануне крупного антипутинского протеста», — такой заголовок дал британский ресурс Mail Online. «Критик Путина застрелен в тени Кремля» — это заголовок из Times. К смерти российского оппозиционера причастна российская власть — указывает подобная метафора заголовков западных СМИ. Борис Немцов убит подло. Поэтому в заголовках часто варьируется упоминание выстрелов в спину.

    Впрочем, метафоры и не требуются, когда в заголовках с убийством «российского оппозиционера» прямо связывают имя российского президента. «Я боюсь, что Путин убьет меня» — говорил русский политик перед тем, как был застрелен в Москве" — это заголовок из британского Daily Express. Британский Independent написал в заголовке: «Борис Немцов: „Я боюсь, что Путин убьет меня“, — сказал политик за недели перед тем, как был застрелен». «Борис Немцов. Он знал, что скоро умрет», — такой заголовок одному своему материалу дало германское издание Die Zeit. Другой заголовок этого издания был более пространный и откровенный: «Похищенный, расстрелянный, отравленный. Смерть Бориса Немцова является последним случаем в длинной серии убийств оппонентов Кремля. Все они критиковали президента Владимира Путина за его политику».

    Заголовки в западных СМИ определяют последствия события для России и мира. «Убийство противника Кремля Бориса Немцова потрясло весь мир» — это из германского Stern. «Убийство критика Путина Бориса Немцова. День скорби» — это из германского Süddetsche.de.

    Реакция США и Европы. «Голос Америки» написал: «Барак Обама осудил убийство Бориса Немцова». Германский информационный ресурс Deutsche Welle: «На Западе потрясены убийством Бориса Немцова» и «Ангела Меркель потрясена убийством Бориса Немцова». Информационный ресурс Евросоюза EUObserever отреагировал на смерть Немцова: «Председатель ЕС Латвия призывает задать „вопросы“ об убийстве Немцова».

    Более патетичны заголовки западных СМИ относительно судьбы России в свете случившегося преступления. Frankfurter Allgemeine написало: «Борис Немцов застрелен. Россия в шоке». Германский Spiegel-Online: "Убийство противника Путина Немцова. «Война пришла к нам». Германское издание Die Zeit написало: «Борис Немцов. Новая тень падает на Россию». Ему вторит германский Berliner Zeitung: «Смерть Бориса Немцова. Питательная среда для террора Путина». На подобное развитие событий намекает и французский информационный ресурс RFI: «Убийство Бориса Немцова: в России наступают мрачные времена».

    В целом, можно констатировать, что западные СМИ довольно единодушны в оценке случившегося. Они в подавляющем большинстве случаев в убийстве Немцова винят российскую государственную власть и лично президента Путина. В целом, персонализация происходящего, характерная для информационной войны Запада против России, вполне проявившая себя в случае с событиями на Украине, теперь уверенно развита в западных СМИ в теме убийства «российского оппозиционера» Бориса Немцова.

    Дмитрий Семушин



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1900502.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru