Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия подминает под себя Средиземноморье("Milliyet", Турция)

    | 3 марта 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 798 | автор: MGM
    Сами Коэн (Sami Kohen)
    Корабль «Адмирал Пантелеев» в порту города Лимассол, Кипр

    На первый взгляд может показаться, что соглашению, подписанному главами России и Кипра Владимиром Путиным и Никосом Анастасиадисом (Nikos Anastasiadis), которое предоставляет российским военным кораблям право использовать порты на Южном Кипре, не стоит придавать слишком большого значения.

    Как отметил Путин, задача российских военных кораблей, прибывающих в эти порты, будет состоять в «участии в международных операциях по борьбе с терроризмом и пиратством».

    Но если принять во внимание момент, на который приходится подписание этого соглашения, в также обстановку в Восточном Средиземноморье, то станет очевидно, что это событие имеет огромную важность.

    Вкратце его значение можно сформулировать так: Россия шаг за шагом реализует свою стратегию по усилению своего присутствия и влияния в Восточном Средиземноморье. А это говорит о том, что баланс сил в данном регионе может заметно измениться.

    Давние друзья!

    Интерес России к Кипру далеко не нов. «Свободный» Кипр был фаворитом Москвы и в период Макариоса. И, хотя в последние годы греческие власти пошли по пути членства в ЕС и интеграции с Западом, они сохранили тесные связи с Россией.

    Сегодня Россия занимает важное место в экономике греческой части Кипра. Россияне пытались отмывать миллиарды евро в кипрских банках (кризис на Кипре ударил и по ним...). Кипр — одно из излюбленных мест отдыха российских туристов. В его южной части проживает порядка 50-60 тысяч русских.

    В последнее время Россия стала проявлять интерес к разведке газовых месторождений, которую греческие власти Кипра начали в территориальных водах у южных берегов острова. Так, министры энергетики и представители компаний двух стран обсуждают вопрос о том, как Россия может поучаствовать в работах на месторождении «Афродита».

    Новые соглашения

    Вдобавок ко всему прочему Москва пытается укрепить политические связи с Кипром. И греческие власти готовы идти ей навстречу.

    Хотя в настоящее время на Кипре у власти находится лидер правых сил (Анастасиадис), в украинском вопросе, например, кипрская администрация не поддержала курс ЕС, несмотря на членство в союзе, и отказалась присоединиться к санкциям.

    Москва с удовлетворением отмечает это событие. Сейчас в том же ключе Путин пытается настроить и Грецию (благодаря левому правительству Ципраса, Çipras).

    Именно в это время, в такой обстановке и было подписано соглашение об использовании российскими военными кораблями портов Южного Кипра.

    Согласно заявлению Анастасиадиса, сейчас также рассматривается вопрос о предоставлении российским военным самолетам возможности использовать авиабазу на Кипре «в целях оказания гуманитарной помощи».

    «Имейте меня в виду»

    Хотя российские военные корабли (и, возможно, в дальнейшем российские военные самолеты) и будут выполнять в регионе лишь «гуманитарные миссии», их появление на Южном Кипре имеет огромную важность: Россия таким образом сможет заставить страны региона ощутить российское военное присутствие, а значит Путин сможет сказать: «Я тоже здесь».

    В последнее время Путин предпринял и другие шаги в этом направлении. В частности, в ходе недавнего визита российского лидера в Каир были подписаны экономические и военные соглашения между Россией и Египтом.

    На фоне раздробленности среди стран региона и подверженного колебаниям Запада российская дипломатия может свободно проводить стратегию распространения собственного влияния. Частью этой стратегии является сохранение присутствия и активности в Сирии.

    Оригинал публикации: Doğu Akdeniz’de Rus nüfuzu



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/37528

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru