Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Экспортный пылесос» вместо интервенций

    | 24 сентября 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 958 | автор: MGM
    Фото: РИА Новости

    Минсельхоз анонсировал старт зерновых интервенций для поддержки рынка. Эксперты сомневаются, что госзакупки будут интересны аграриям, несмотря на высокий урожай - рыночная цена пшеницы сегодня существенно выше из-за снижения курса рубля и рекордных темпов экспортаЗерновые интервенции в 2014 году начнутся 30 сентября, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. В ходе биржевых торгов планируется закупить в государственный интервенционный фонд до 5 млн тонн зерна, добавил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

    Ранее сообщалось, что госагент по проведению зерновых интервенций ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) начинает аккредитацию сельскохозяйственных предприятий для участия в биржевых торгах с 23 сентября 2014 года. Для аккредитации ОЗК подготовила 6 биржевых площадок в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске.

    Государственные интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные же, напротив, рассчитаны на понижение цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда. Госагентом по проведению интервенций выступает с 2009 года «Объединенная зерновая компания». Минсельхоз 4 сентября предложил продлить лицензию ОЗК на проведение государственных зерновых интервенций на 3 года. «Ежегодная лихорадка возможной смены агента ничего хорошего не дает рынку», - заявил тогда замминистра сельского хозяйства Андрей Волков.

    Исполнительный директор Центра «СовЭкон» Андрей Сизов говорит, что объявленные Минсельхозом закупочные цены на зерно урожая 2014 года будут малоинтересны большинству аграриев, несмотря на высокий урожай. «Рыночная цена пшеницы сегодня существенно выше. Соответственно сельхозпроизводители большинства регионов европейской части России, скорее всего, просто проигнорируют эти интервенции. Возможно, что-то захотят продать государству в восточных регионах, в частности в Сибири. Но главный вопрос, который интересует сегодня всех аграриев – будут ли закупать в интервенционный фонд ячмень и кукурузу, которых в этом сезоне также в избытке», - пояснил он «Эксперт Online». 

    Предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2014 года при проведении государственных закупочных интервенций установлены приказом Минсельхоза еще в марте. Так, в частности, пшеницу 3 класса предполагается покупать по 6750 рублей за тонну в европейской части России и по 6400 рублей – в азиатской. При том, что рыночная ее стоимость достигает уже 7650 рублей за тонну.  

    Между тем урожай зерновых в России ожидается в 2014 году на уровне 97-100 млн тонн. Об этом говорил еще в июле премьер-министр Дмитрий Медведев: «По погодным условиям этот год лучше предыдущего, - заметил он. - Поэтому у нас есть основания для благоприятных прогнозов - может быть порядка 97 млн тонн, а если получится, может быть и 100-миллионный рубеж в этом году по зерну мы преодолеем». Последний раз подобное произошло в 2008 году, когда было собрано 108,2 млн тонн зерна. Вице-премьер Аркадий Дворкович констатировал тогда, что цены на зерно начали снижаться после начала уборочной кампании имогут потребоваться закупочные интервенции на этом рынке. «Особенно это касается зерна и других культур, которые собраны в Крыму. Там особая ситуация со сбытом, она не такая хорошая, как в других регионах», - заметил он.

     

    Андрей Сизов объясняет рост цен на зерно внутри страны валютным фактором (курс рубля относительно доллара снизился в июле-августе почти на 10%) и рекордными темпами экспорта. Экспорт зерновых в июле составил 3,2 млн тонн, что стало абсолютным рекордом для первого месяца сезона. Предыдущий максимальный вывоз в 2,6 млн тонн был зафиксирован в июле 2011 года, когда активные экспортные отгрузки шли на фоне отмены эмбарго. При этом тогда вывозились и запасы зерна урожая 2010 года, которые не были реализованы из-за закрытия экспорта. Максимальный вывоз был достигнут, в том числе, за счет роста экспорта пшеницы, который также стал рекордным для июля. Россия экспортировала 2,7 млн тонн, что на 269 тыс. тонн выше июля 2011 года. «А в августе отечественные экспортеры зерна установили абсолютный рекорд – 4,7 млн тонн. До этого рекордный месячный объем вывоза был зафиксирован в сентябре 2011 года и составил 3,9 млн тонн. В сентябре, видимо, будет несколько  меньше – но тоже в пределах 4 млн тонн. А экспорт зерновых за сезон, вероятно, превысит предыдущий рекорд 2011/12 сельхозгода в 28 млн тонн и составит 31 млн тонн», - прогнозирует исполнительный директор Центра «СовЭкон». По его словам морские порты давно перестали быть узким местом для зернового экспорта, но сохраняются сложности с поставками по железной дороге. «Физически вагоны есть, но из-за проблем с их подачей, медленной выгрузкой темпы экспорта снизились», - констатировал он. 

    Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут соглашается, что госзакупки будут интересны далеко не всем аграриям. «Экспортный пылесос прекрасно работает, не давая упасть ценам, по крайней мере, на пшеницу 3-4 классов. Но по другим культурам может быть спрос на интервенции, а в отдельных регионах, таких как Поволжье, Южный Урал, часть Сибири, возможно, будут продавать государству и пшеницу. К тому же, высокие цены – не навсегда, и это тоже надо учитывать», - пояснил он «Эксперт Online».

    Из-за высокой цены российская пшеница потеряла в последние недели конкурентоспособность на мировом рынке, замечает Андрей Сизов. Так, египетская госкомпания GASC на тендере 20 сентября закупила 55 тыс. тонн американской пшеницы по $222,22 за тонну (8591 рубль), а на тендере 16 сентября 180 тыс. тонн мукомольной пшеницы из Франции по цене даже несколько выше. Египет – крупнейший импортер российской пшеницы, за ним следуют Турция, Йемен, Иран.

    Одних интервенций для поддержки сельхозпроизводителей будет недостаточно, считает вице-президент Российского зернового союза. К тому же эта мера дорого обходится государству. «Во всем мире происходит динамичное снижение цен на зерно. Это вызвано в первую очередь хорошими урожаями во всех странах – основных производителях этой продукции. Поэтому, помимо закупочных интервенций мы надеемся на другие виды господдержки, в частности, на оптимизацию железнодорожных тарифов для перемещения зерна по территории страны, - рассказал он. – Новые тарифы, предусматривающие снижение цен для перевозок на расстояния до 2 тысяч км, благоприятствуют сегодня сельхозпроизводителям Сибири. Хорошо бы расширить этот диапазон и для других регионов». 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/09/23/eksportnyij-pyilesos-vmesto-interventsij/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru