Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой обсуждают на


    Не успел Зеленский вернуться домой, как Вашингтон направил в его адрес, а также в адрес премьера


    Давненько не шумела наша мясорубка - и если весной казалось, что еще вот-вот и региональные банки


    Забавная статья появилась на "Нешнл интерест" - в ней дана попытка хоть как-то осмыслить


    Осень, время считать цыплят. Судя по всему, бройлеры удались - и если кто-то еще ждет знаков свыше,


    Реклама





    » Киев обязался выплатить долг «Газпрому». Европа собирает деньги.

    | 31 октября 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня |
    Европа собирает Украине деньги на газ

    Россия, Украина и Еврокомиссия в ночь на пятницу, 31 октября, подписали в Брюсселе все необходимые документы по «зимнему газовому плану».

    План предусматривает возобновление поставок на Украину российского топлива до конца марта 2015 года. В рамках соглашения Киев обязался частично погасить долг перед «Газпромом». Его общая сумма составляет 5,3 миллиарда долларов, Украина готова незамедлительно выплатить 1,451 миллиарда, а до конца года погасит 3,1 миллиарда долларов.

    Финансирование дальнейших поставок фактически обеспечит Европа. Глава минэнерго России Александр Новак отметил, что российская сторона «не видела» документов, подтверждающих наличие у Киева средств для предоплаты за 4 миллиарда кубометров российского газа, которые намерена получить Украина, однако он доверяет своим партнерам.

    Компромиссная скидка на голубое топливо для Киева составит $100 за тыс. кубометров. Но цена все равно будет считаться исходя из рыночной формулы. В итоге, до конца 2014 года Украина будет покупать газ по $378 за тыс. кубометров, в первом квартале 2015 - $365 тыс. кубометров.

    Поставки возобновятся только после того, как Киев погасит свой долг и перечислит предоплату, уточнил А. Новак.

    «Согласно достигнутому соглашению, поставки газа на Украину в ноябре начнутся сразу, как только будет оплачен первый транш за газ (в размере 1,451 млрд долларов)», - сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

    Соглашение готовилось крайне напряженно, накануне делегация «Газпрома» покинула трехсторонние «газовые переговоры» Россия-Украина-Евросоюз в Брюсселе.

    Обсуждение условий поставок газа Украине началось, как и было запланировано, 29 октября, однако результатов не принесло. Переговоры должны были продолжиться 30 октября, но, по словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, Европейской комиссии и Украине нужно было отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием, потому что «без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате бессмысленно». «Будет о чем поговорить – вернемся», - сказал С. Куприянов, комментируя отъезд делегации российской компании.

    Главным препятствием на переговорах в Брюсселе было обеспечение Киевом финансовых гарантий оплаты топлива, сформулировал итоги первого раунда переговоров А. Новак. Речь идет шла гарантиях, которые должна предоставить Киеву Еврокомиссия. На встрече 29 октября были достигнуты «договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате и по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа», сказал он.

    В этот момент Европа уже открыто и очень жестко надавила на Киев. Как сообщило американское информационное агентство «Блумберг», ЕС может прекратить реверсные поставки газа на Украину, если ее правительство не придет к соглашению с Россией о возобновлении поставок от «Газпрома». Члены Евросоюза настаивали на решении финансового вопроса между Москвой и Киевом по газу до наступления холодов. «Если Европа должна сама страдать из-за отсутствия договоренности между Россией и Украиной, то последняя останется без реверсного потока, поскольку тогда он (природный газ – ред.) нужен будет самой Европе», – в ультимативном тоне заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

    При этом, по мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, европейцы очень удивлены необходимостью оплатить украинские долги за газ. Однако выбора у них не остается, уверен эксперт, ведь, в случае холодной зимы ряд европейских потребителей, зависимых от транзита газа через Украину, окажется в зоне риска. Как замечает И. Юшков, участвуя в организации событий на Украине, «европейские интересанты» рассчитывали, что Россия будет поставлять газ Киеву за собственный счет. Так что нынешнее заявление А. Меркель эксперт посчитал очень тревожным знаком для украинской стороны, которая сама затягивала переговоры.

    В Брюсселе еще до начала финального раунда переговоров отдавали себе отчет в отсутствии денег у Киева. «У Украины большая проблема с оплатой, она практически неплатежеспособна», - признал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Чиновник также отметил, что киевские власти предпочитают направлять имеющиеся средства на выплату зарплат, ремонт дорог и закупку оружия. В связи с этим еврокомиссар подчеркнул необходимость убедить украинские власти выделить часть предоставленной финансовой помощи на оплату счетов за газ. Как отметил Г. Эттингер, это в интересах не только Украины, но и Европы, имея в виду обеспечение транзита в предстоящий зимний сезон.

    После достижения соглашения еврокомиссар перечислил четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной. Среди них - действующая программа МВФ. Также предполагается создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 миллиарда долларов. Третьим источником будет компания «Нафтогаз», которая использует свои резервы. Наконец, ЕС продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи: весной 2015 года ожидается предоставление нового транша.

    Итак, пишут СМИ, Украина не замерзнет зимой, России вернут долг, а Европа будет спокойна, что российский газ до нее дойдет.

    «Подписание соглашения - первый признак разумной политики соседствующих стран, возможно, первый отблеск возможного ослабления напряжения в отношениях», - заявил Г. Эттингер.

    Как отмечают российские эксперты, по сути, теперь вся ответственность переведена на ЕС, что, конечно, не устраивает Брюссель. При этом нынешняя договоренность вовсе не гарантирует отсутствия проблем в ближайшей перспективе. Основная из них - слишком маленький объем газа, заявленный Киевом для покупки. По мнению специалистов, 4–5 миллиардов кубометров газа при холодной зиме и большом потреблении Украине может не хватить.


    Добавить новость в:





    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/na_pervuiu_polosu/jevropa_sobirajet_ukraine_dengi_na_gaz_386.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Популярные статьи











    Реклама




    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2021