
В Крым прибыла делегация в составе четырех человек из Германии, которая привезла письмо от общины русских немцев, проживающих в Баварии — земли на юге и юго-востоке Федеративной Республики Германии — самой крупной по площади земли в составе ФРГ.
Русские немцы обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой помочь им в переселении на полуостров на постоянное место жительство. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.
«В письме содержится просьба к главе республики Крым оказать содействие в переселении на постоянное место жительства русских немцев. Переселиться в основном хотят представители рабочего класса, владельцы небольших предприятий, электрики, слесари»,- сказал вице-премьер. По его словам, русские немцы хотят образовать в Крыму небольшие компактные поселения.
При личной встрече с руководством Крыма немецкая делегация аргументировала желание переселиться на полуостров мотивами личной безопасности, поскольку в Германии сейчас «…происходит разгул преступности».
«Русские немцы, живя Германии, не чувствуют себя в безопасности из-за наплыва беженцев, которые при попустительстве властей нарушают местные законы, традиции и несут угрозу общественным устоям… Представители русской общины Германии отметили, что в российском Крыму нет преследований и гонений граждан по политическим и религиозным мотивам»,- подчеркнул вице-премьер Крыма.