Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой обсуждают на


    Не успел Зеленский вернуться домой, как Вашингтон направил в его адрес, а также в адрес премьера


    Давненько не шумела наша мясорубка - и если весной казалось, что еще вот-вот и региональные банки


    Забавная статья появилась на "Нешнл интерест" - в ней дана попытка хоть как-то осмыслить


    Осень, время считать цыплят. Судя по всему, бройлеры удались - и если кто-то еще ждет знаков свыше,


    Реклама





    » Сравнение цен в Италии и России на примере Милана и Москвы

    | 19 марта 2019 | Экономика и финансы |

    На ютубе есть достаточно любопытный развлекательный канал, на котором выступают итальянцы, которым отечественные организаторы предлагают приобщиться к различным элементам культуры нашей огромной страны, включая (в первую очередь) гастрономию, баню, масс-культуру и т.п. Итальянцы являются представителями разных профессий и связаны, в том числе, отдельными проектами с Россией. Среди цикла передач попалась одна, в которой обсуждают и сравнивают цены в России и Италии на примере Москвы и Милана. Мне показалось любопытным, так как молодые итальянцы говорят вполне искренне и без прикрас, выводы каждый может сделать сам по итогам просмотра видео,на всякий случай размещу опорные моменты.

    https://www.youtube.com/watch?v=m1-tWZdS0ak

    0:51-стоимость бензина в России и Италии. В Италии в 2.5-3 раза дороже (иногда почти в 4)

    2:13 - стоимость ЖД билетов на сопоставимое расстояние (в России взят маршрут Москва-СПб, в Италии Милан-Рим). В Италии, в среднем, почти в 3-4 раза дороже.

    3:41 - сравнение стоимости визы для итальянцев и русских. Для русских в Италию - 40 евро, для итальянцев в Россию - до 150 евро. Не знаю зачем наши выкрутили цены, но выглядит забавно, конечно. Опять разница почти в 4 раза.

    4:41 - сравнение стоимости похода к стоматологу в Москве и Милане. Средняя стоимость различается от 5 раз! В Италии в 5 раз дороже.

    5:22 - что считается низкой, средней и высокой ЗП в Москве и Милане. Ну тут достаточно сложно, но любопытно, что низкая зарплата в Италии обозначена 1000-1200 евро, средняя 1300-1500 евро, высокая от 1800 евро. По Москве, на мой взгляд, взяли совсем уж низкую зарплату, но для релевантности сойдет, потому что есть люди, которые реально и в Москве получают указанные 200 евро (хотя обычно речь идет об окладе), но средняя в 600-700 евро указана тоже с погрешностью, т.к. это скорее средняя для СПб, в Москве она повыше на 100-200 евро.

    7:17- стоимость коммуналки. Ну тут, как вы понимаете, Италия опять уходит в отрыв. 150 евро- это начальная стоимость оплаты за квартиру (подозреваю, что с налогом, в видео об этом не говорится),свет и газ- в среднем 85-100 евро. Как указано в видео, получается не меньше 200-400 евро в месяц. Т.е. сравнивая с нами получается опять разница в 3-5 раз.

    8:08-особенно любопытно, стоимость домашнего интернета. В Италии от 20 до 40 евро. Т.е. больше нашего примерно от 3 до 6 раз. Там же про мобильную связь, которая в России опять же существенно дешевле.

    9:51 - стоимость квадратного метра в Москве и Милане. Понятно, что это очень неоднозначный показатель, но в целом, разница в стоимости метра в Милане и Москве - в 1,5-3 раза. В Милане - дороже (вдруг кто не понял). Хотя я точно знаю, что в Москве есть не мало недвижимости стоимость которой устремляется в космос так, что Милан обзавидуется.

    11:26 - стоимость аренды. В Милане оказывается дороже в 1.5-2 раза,хотя опять же, зависит от множества факторов тут.

    11:45 - размер пенсии и пенсионный возраст. Крайне советую посмотреть что сами итальянцы говорят о пенсионном возрасте в Италии и что они об этом думают =) Встречаются пенсии ниже 400 евро, но в среднем от 400 до 1500.Видимо верхняя планка - госслужащие.

    Для понимания - 400 - 500 евро пенсия, которая и в России не является редкостью для следующих категорий: военные, лица имеющие "северные" стаж, государственные служащие, судьи, сотрудники ФСБ, МВД, МЧС имеющие положенную выслугу, различные деятели науки и культуры имеющие звания. Пенсии свыше 1000 евро в России получают Федеральные судьи, руководящие работники прокуратуры, депутаты законодательных собраний отдельных регионов и государственной думы, топы госкорпораций, федеральные государственные служащие. 

     

    Комментарий автора: 

    На мой взгляд, учитывая сколько я поездил по Европе (правда все северная и центральная), информация соответствует действительности. Смысла сравнивать по зарплатам нет, учитывая сопутствующие расходы. При подсчете в рамках ППС получается что средний итальянец живет практически также, а в некоторых случаях и беднее россиянина проживающего и работающего в крупных агломерациях.


    Добавить новость в:





    Ключевые теги: Италия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/739122

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Популярные статьи











    Реклама




    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2021