Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Латвийские власти используют ситуацию на Украине чтобы завинтить гайки внутри страны

    | 4 марта 2015 | Политика | | Просмотров: 751 | автор: MGM

    Вступили в силу (проголосованы сеймом и подписаны президентом) поправки к статье 77 Уголовного закона. Согласно поправкам, уголовному преследованию подлежат лица, участвующие в боевых действиях за пределами Латвии, если эти действия направлены против территориальной целостности страны и ее суверенитета. Уголовная ответственность распространяется также на тех, кто финансирует, снабжает, вербует, обучает участников боевых действий и организовывает их отправку в зону конфликта. За прямое участие, финансирование и снабжение — до 10 лет, за вербовку, обучение и отправку — до 8 лет лишения свободы.

    Ясно, что закон в первую очередь направлен против жителей Латвии, которые поехали добровольцами на помощь народу и ополчению Донбасса. Таких, по приблизительным подсчетам, несколько десятков человек. Но представители минюста, комментируя поправки, утверждают, что закон можно применить и против тех, кто участвует в войне удаленно, не присутствуя непосредственно в зоне вооруженного конфликта. Мол, войны сейчас ведутся не простые, а «гибридные», важную роль играет информационная составляющая и т.п. Значит ли это, что под раздачу могут попасть и «диванные войска»? Видимо, так.

    Через парламент поправки прошли легко, как по маслу, без серьезного сопротивления. Партия «Согласие» ограничилась воздержанием при голосовании и мелкими придирками. Как трактовать понятие «финансирование», распространяется ли оно на помощь родственникам, живущим в Донбассе? Распространяется ли действие поправок на жителей Латвии, служащих во французском Иностранном легионе? В общем, попытались подшлифовать закон. И слава богу, что им это не удалось. Если закон уже по своей сути карательный, то лучше пусть в формулировках остаются «дыры», которые можно использовать при защите.

    Главная цель принятых поправок — устрашение русского населения Латвии, которое в большинстве своем сочувствует республикам Донбасса. Это искреннее сочувствие лучше всяких словесных аргументов доказывает, что русский мир — не кабинетная выдумка, а реальность. Реальность, которая очень напрягает латышских националистов.

    Еще одно нововведение в законодательство, теперь уже в конституцию, предложила группа экспертов, среди них экс-министр обороны Латвии Талавс Юндзис. Предложение пока существует на уровне идеи, но министерство обороны идею поддержало, значит, можно ожидать, что в ближайшее время начнется работа над законопроектом.

    Эксперты пришли к выводу, что надо срочно менять 44-ю статью конституции. Статья гласит: «Президент страны имеет право принимать необходимые меры военной защиты, если другое государство объявило войну Латвии или если враг нападет на латвийские границы». Предлагается поменять «имеет право» на «обязан», а к имеющимся «если» добавить еще одно — «если независимость Латвии под угрозой». «Объявление войны», «нападение на границы» — понятия вполне конкретные, а вот что такое — «независимость под угрозой»? Когда в 2011/2012 гг. в Латвии проходил сбор подписей и референдум за госстатус для русского языка, все национал-озабоченные политики и СМИ вопили, что независимость Латвии под угрозой. Являются ли угрозой независимости учения Псковской дивизии ВДВ? А если учения случайно совпали, допустим, с митингом в Риге в защиту русских школ? И как быть с 9 мая, когда в одной точке города, возле памятника советским воинам собираются более 100 тысяч человек — целая армия «нелояльных»?

    Кажущаяся несущественной замена формулировки «имеет право» на «обязан» на самом деле тоже важна. Она дает в руки наиболее оголтелым националистам сильный рычаг давления на президента. Если 44-ю статью конституции изменят, то результат будет только один: под предлогом «принятия необходимых мер», власть получит возможность использовать армию и законы военного времени против внутренних протестов. Ведь любой протест можно будет объявить началом «гибридной войны» со стороны России.




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1901479.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru