Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой обсуждают на


    Не успел Зеленский вернуться домой, как Вашингтон направил в его адрес, а также в адрес премьера


    Давненько не шумела наша мясорубка - и если весной казалось, что еще вот-вот и региональные банки


    Забавная статья появилась на "Нешнл интерест" - в ней дана попытка хоть как-то осмыслить


    Осень, время считать цыплят. Судя по всему, бройлеры удались - и если кто-то еще ждет знаков свыше,


    Реклама





    » Солнце, воздух и Путин

    | 17 сентября 2021 | Экономика и финансы |

    Как известно, одной из стран, наиболее успешно внедряющих дешевую и прогрессивную зеленую энергетику, ну то есть в максимальной степени разрушивших свою энергетику внедрением прерывистого ВИЭ – является Великобритания.

    Сейчас внезапно оказалось, что ветер дует не всегда, а солнце на британских островах является особо бредовым источником энергии.

    Как всегда было очевидно, внедрение прерывистого ВИЭ ведет к колоссальному росту неэффективного использования газа на попытки балансировать прерывистую ВИЭ. Поэтому сегодня на фоне роста цены на газ, цены на электричество совершенно ожидаемо стремятся в космос. В моменте цены в пиковые часы день за днем измеряются в тысячах долларов фунтов, и средние цены на электричество тоже бьют исторические рекорды.

    Государство в лице регулятора Ofgem устанавливает для частных поставщиков электричества верхнюю границу счета для самого используемого тарифа для населения (11 млн. клиентов). Это граница пересматривается дважды в год, и поставщики не могут его превышать.  Как сказано в статье, с октября этот кэп будет поднят на £139 до £1,277 для «типичного домохозяйства». В деталях я с этим не разбирался, если кому интересно то велком в гугель.

    Очевидно, что сейчас для сетевых компаний это убыточно — и они попадают в вилку между ростом оптовой цены и фиксированной розничной ценой.

    Не только лишь все могут это пережить. Мало кто сможет это сделать.

    В начале сентября прекратили свою деятельность PfP Energy и  MoneyPlus Energy. Оставив без поставщика около сотни тысяч клиентов.

    На этой неделе прекратили работу еще две компании — People’s Energy и Utility Point. Это еще примерно полмиллиона клиентов.

    Электричество им резко не рубят, и теперь у регулятора болит голова, как покрыть убытки и кому передать эту клиентскую базу. Как вы понимаете, данные клиенты, уже сейчас убыточные для умерших компаний, также будут убыточными для того, кому их всучат. Хотя вроде как новый тарифы для клиентов будут более дорогие.

    Собственно, это клинический случай паразитического капитализма – приватизация прибылей и национализация убытков.

    Никаких шансов на снижение цены на газ в ближайшее время нет, а серьезная авария на интерконнекторе во Францию дополнительно гарантирует, что до его ремонта (пару недель или даже месяц) Британия будет испытывать дефицит с электричеством и, следовательно, цены будут радовать новыми рекордами.

    Весьма вероятно, что вслед за этими четырьмя мелкими компаниями в ад отправятся еще компании-продавцы, и далеко не факт, что они будут мелкие.

    Ну и понятно, что множество пожилых британцев будут экономить электричество зимой, с понятными последствиями.

    Смотрим на очередной пример «энергетического перехода». Удивляемся, как некоторые скорбные разумом на полном серьезе думают, что это есть хорошо. Да… это те самые, которые дважды в день постят статьи с таким заголовком, рассказывающие нам о том, как всё будет хорошо в 2050 или 2055 году после победы зеленой энергетики.


    Добавить новость в:





    Ключевые теги: Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://new.topru.org/solnce-vozdux-i-putin/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Популярные статьи











    Реклама




    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2021