Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Давненько не шумела наша мясорубка - и если весной казалось, что еще вот-вот и региональные банки


    Забавная статья появилась на "Нешнл интерест" - в ней дана попытка хоть как-то осмыслить


    Осень, время считать цыплят. Судя по всему, бройлеры удались - и если кто-то еще ждет знаков свыше,


    Годы идут, а вера в чудо-оружие, оно же вундерваффе, не иссякает в буйных украинских головах.


    Ещё не так давно польский и украинский президенты души друг в друге не чаяли, ездили в гости,


    Реклама





    » Чтобы угробить страну – достаточно служить США

    | 3 января 2023 | Экономика и финансы |

    Одним из ожидаемых, но достаточно неприятных разочарований прошлого года безусловно стала Молдавия. Разумеется, если исключить из рейтинга соседнюю с ней страну. Целый год в Молдавии творился натуральный абсурд. Непрекращающиеся протесты против правительства Санду, которая с упорством, достойным лучшего применения, верно и преданно служит заокеанским хозяевам, напрочь игнорируя интересы собственной страны.
    Итак, чего добились молдаване в этом году. Обвала ВВП на -10,3%. При этом прошу заметить, что они ни с кем не находятся в вооруженном конфликте и никто не накладывал на них односторонних ограничительных мер. Всё это результат исключительно того, что чуть шире распахнулось "окно в Европу", откуда вместо благоухания "цветущего сада" повеяло могильным холодом.
    Молдавия переживает тяжелый энергокризис. Цены на электроэнергию в нынешнем году поднимались уже 5 раз, увеличившись в 3,6 раза. Доступ населения к электричеству сейчас оценивается примерно как в 1960-х годах. Цены на газ для потребителей подскочили в 6 (!) раз. Причём несмотря на свои изначально более выгодные условия, молдаване вынуждены платить примерно в 2 раза больше, чем их "спасители" румыны.
    Если бы не Молдавская ГРЭС на территории Приднестровья, принадлежащая "Интер РАО", и какая-никакая заинтересованность России в регионе, сидели бы они вообще, наверное, без электроэнергии. После абсолютно неадекватного поведения, не так давно всё-таки был подписан контракт на поставки по цене $73 за 1 МВт.ч. Ведь без этого молдаване платили дань Румынии, закупая остатки на их бирже по более высоким ценам.
    К примеру в ноябре Молдавия покупала электроэнергию на румынской бирже OPCOM по средней цене €231 за 1 МВт·ч (т.е. почти в четыре раза дороже, чем у Молдавской ГРЭС).
    Но хотя бы под конец года одумались. Потому что до этого они вели себя крайне неадекватно. Отжимали предназначенный для Приднестровья газ, чем во-первых, сами себя лишили возможности получать электричество с ГРЭС на правобережье Днестра. А во-вторых, обостряли и без того непростые отношения с "Газпромом".
    Помимо этого делали они и громкие заявления, грозясь найти неких неведомых "других" поставщиков газа, утверждая, что "это последняя зима, которой Кремль сможет шантажировать их энергией". И вы знаете, они даже нашли и "диверсифицировали" газовый импорт. Из Румынии реверсом по Трансбалканскому газопроводу. Разумеется, лучше никому не знать, что "великая газовая держава" Румыния просто перекупает "голубое топливо" у того же "Газпрома" через "Турецкий поток", навариваясь на своих очень принципиальных, правда не совсем умных соседях. К примеру, в декабре они в среднем платили $1108,61 за тыс. кубометров при контрактной цене с "Газпромом" в $785 за тыс. кубометров.
    Что делала в это время Санду? Совершила, к примеру, вояж в США, где ей с барского плеча выделили $19,5 миллионов кредита на "снижение зависимости от России за счет подключения энергетического сектора Молдовы к европейским системам".
    В общем, что тут сказать. Судьба американских сателлитов она такая, незавидная.


    Добавить новость в:





    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/10266072.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Популярные статьи











    Реклама




    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2021