Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Если пилить тайгу с той же скоростью, с которой пилятся американские военные бюджеты, Россия давно


    На предмет корректности заголовка ... не уверен, поскольку любая информация о Группе Вагнера в


    Доброй ночи, Империя, тут о нас страшное пишут, перейдем сразу к цитате: Москва, возможно,


    8 лет с официального начала российской военной операции в Сирии. Что стоит помнить применительно к


    «Европейский выбор» стал главной украинской национальной идеей ещё с 1990-х годов. Однако вскоре


    Реклама





    » О потерях артиллерии ВСУ

    | 12 сентября 2023 | Армия и конфликты |



    По Сети распространяется табличка с потерями артиллерии ВСУ за 2023 год. Поскольку составлена она на базе крайне неточных данных, мы считаем необходимым выступить с рядом пояснений.

    1. Согласно Military Balance, по состоянию на начало 2022 года, в ВСУ имелось более 1 994 единиц ствольной артиллерии, минометов и ракетной артиллерии в строевых частях. Из них ствольной артиллерии и минометов – 1 544 единицы.

    Неизвестное количество артиллерийских систем было в НГУ, береговой обороне, морской пехоте и десантно-штурмовых частях.

    Также неизвестно точное количество систем находилось на хранении. Military Balance приводит только количество 2С7 «Пион», 83 единицы.

    * * *

    2. Согласно графику, только за 2023-й год было уничтожено 1 863 артсистемы советского типа и 494 системы иностранного происхождения. Всего 2 357 единиц.

    То есть за 2023-й якобы уничтожено больше полевой артиллерии и минометов советских типов, чем было у ВСУ до войны.

    * * *

    3. Иностранной ствольной артиллерии калибра 155мм было обещано 544 единицы. Но обещать не значит поставить, по факту подтверждена поставка примерно 250-260 единиц.

    Артиллерии и минометов других калибров обещано 240 единиц, поставлено 117.

    Всего обещано 784 единицы, поставлено 367-377 единиц.

    Таким образом, и иностранной артиллерии только за 2023-й якобы уничтожено больше, чем ее вообще прислали за все время конфликта.

    * * *

    4. Можно предположить, что, начиная с 2022 года ВСУ постепенно снимали с хранения и передавали в войска системы советского типа. В какой-то степени — это предположение справедливо.

    Однако одновременно на Украине шло разрушение возможностей ВПК и уничтожение строевых систем.

    Поскольку весь процесс размазан на полтора года, выходит, что превысить численность в 2 тыс. систем в строю если и удалось, то на какой-то короткий момент, когда поступления перекрыли убыль. Но, главным образом, целью ввода в строй систем с хранения была компенсация износа и боевых потерь. Скорее всего, к началу 2023 года у ВСУ не было в строю 1 863 артсистем и минометов советского типа.

    Эта гипотеза подтверждается (https://t.me/panzwaffle/2245) и Кансианом, который в январе 2023 года отметил дефицит 122-152-мм боеприпасов и снижение ценности артиллерии советских типов.

    Какие из всего этого можно сделать выводы?

    К любым цифрам следует относиться с известной долей осторожности и внимательности.

    Так, например, статистика МО – на основе которой и составлен график – дает обобщенные данные в крайне неудобной форме. Например, оно объединяет танки с другими ББМ, а в артиллерию записывает «орудия полевой артиллерии и минометы»

    Иначе говоря, в итоговой цифре может быть все что угодно, что не РСЗО, начиная от 60-мм миномета и заканчивая 203-мм «Пионом». Туда же видимо попадают все «гантраки», самоходные минометы, а также зенитная артиллерия крупных калибров, типа «Бофорсов» или С-60. Может даже пикапы с ЗУ-шками попадают, поскольку МО учитывает отдельно только зенитно-ракетные комплексы, а пушечные – нет.

    Отдельно обратим внимание, что само по себе попадание любой вражеской артсистемы в эту сводку может означать все что угодно: от поцарапало ствол и пробило накатник (и так несколько раз) до «взорвало-распидарасило). Но в целом количество безвозвратных потерь следует осторожности ради полагать кратно меньшим, чем количество заявленных.

    Делать какие-то выводы на основании таких нечетких данных… мы бы не стали, по крайней мере без перепроверки точно.

    https://t.me/panzwaffle/2292 - цинк



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/8624985.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Популярные статьи











    Реклама




    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2021