Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 06 марта 2015

    | 7 марта 2015 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 686 | автор: MGM

     

    891-620x330
    Провинции – САНА

    Сувейда

    На северо-востоке провинции Сувейда в районе Тель-Асфар армейцы установили полный контроль над селением Абу-Харат (45 км от города Сувейда), разгромив скопления террористов.

    Саперы обезвредили оставленные ими мины и взрывные устройства.

    Кунейтра

    В провинции Кунейтра в поселке Масхара в ходе боестолкновений с армией уничтожено и ранено множество боевиков.

    Хомс

    В провинции Хомс вблизи нефтяных скважин Аш-Шаер и Аль-Джезль при поддержке отрядов народного ополчения военнослужащие уничтожили десятки террористов ИГИЛ, в том числе иностранных наемников.

    В населенных пунктах Аль-Мшерфа Аль-Дженубия и Аль-Удейхи разгромлены укрытия террористических группировок, большое количество членов которых нейтрализовано убитыми и ранеными.

    Восточнее города Тадмор саперы разминировали 10 заложенных террористами взрывных устройств весом от 25 до 40 кг.

    Дараа

    В провинции Дараа на перекрестке Ат-Тейха – Аль-Маль и в населенных пунктах Снена, Кафр-Наседж, Акраба, Ат-Тейха, Шейх-Мискин, Альфгеа, Эбтаа, Самлин и Замрин армейцы разгромили склады оружия и боеприпасов боевиков, множество из которых было уничтожено.

    Идлеб

    В провинции Идлеб в населенных пунктах Маарет-Мисрин, Абу Ад-Духур, Тель-Сельму, Умм-Джрейн и на автотрассе Идлеб – Айн-Шип армия нанесла удары по бандформированиям, понесшим большие потери в живой силе и технике.

    Н.К./М.К.

     

    Агенство САНА

    Сводка событий в Сирии за 6 марта 2015 года

     

  • Babilya 2 Babilya Idlib Rakka kuneytra
    В южных предместьях Дамаска - населённых пунктах Бейт Сахм и Баббиля - сегодня прошли многочисленные демонстрации протеста местных жителей против недавнего возвращения в массовом порядке группировок Джебхат Ан-Нусры.(см.фото 1,2) Сотни манифестантов вышли на улицы с требованиями к боевикам убираться с территории селений, где был ранее заключен договор о перемирии с властями. В ответ террористы открыли по людям огонь на поражение из автоматического оружия. На месте погиб один из участников акции. Не менее 10 - получили ранения, в том числе тяжёлые. К вечеру поступили данные о том, что количество погибших увеличилось в связи со смертью получивших тяжёлые ранения демонстрантов. Их количество не уточняется. Местные вооружённые отряды сил по поддержанию перемирия вступили с боевиками Джебхат Ан-Нусры в боевые столкновения. К исходу дня, по данным из местных источников, они приняли характер периодических перестрелок. Напряжение в упомянутых селения сохраняется.

     

    Тем временем с раннего утра сирийские боевые самолёты подвергали позиции и объекты бандформирований Джеш Аль-Ислам ракетным ударам в окрестностях Думы, Аль-Бали, в Замальке и Джобаре. Известно, что на территории Замальки в результате одной из атак был уничтожен полевой госпиталь, в котором проходили лечение получившие ранения боевики.

    ВВС также атаковали бандгруппировки ИГ на юге столицы в районе Хаджара Аль-Асвад и на западе провинции - в районе Забадани, где окопались нусровцы.

    В течение ночи с 5 на 6 марта в городе были обнаружены и обезврежены 8 СВУ, заложенных террористами в многолюдных районах.

    5 ракетных снарядов разорвались на территории посёлка Дахие Аль-Асад - северном пригороде Дамаска - и в кварталах Старого города, где от их осколков пострадали двое мирных граждан.

    Согласно информации ряда источников, на одну из военных баз Турции, расположенных вблизи границы с Сирией, для обучения так называемых сирийских оппозиционеров сегодня прибыли американские военные инструкторы и обслуживающий их персонал в количестве 100 человек, готовых приступить к выполнению поставленной задачи по подготовке боевиков.

    Между тем на фронтах Алеппо сегодня царило относительное затишье. Единственным местом зафиксированных боевых столкновений стала линия соприкосновения сил в районе Бени Зейд, откуда террористами был снова обстрелян подконтрольный армии район Аль-Америя. В результате погибли 3 мирных граждан, не менее 10 оказались на больничных койках с ранениями различной степени тяжести.

    На юго-востоке района Айн Аль-Араб после взятия курдскими ополченцами в боях с исламистами населённого пункта Шьюх Аль-Фокани группировками ИГ был взорван мост через Евфрат, являвшийся переправой на восточный берег реки и бывший частью дороги Джарблус - Манбидж. После его уничтожения бои приняли характер обменов ударами между курдами и исламистами с берега на берег.

    В провинции Хомс армейские подразделения, обойдя часть территории нефтяного месторождения Джазаль, занятого группировками ИГ, с нескольких направлений вошли на территорию подконтрольного им же одноимённого населённого пункта. Сообщается о боях и продвижении частей ВС. Бандгруппировки несут значительные потери в живой силе и вооружении. В числе убитых в течение сегодняшних боёв, в основном, - иностранные боевики, среди которых - полевой командир формирования радикальных исламистов, гражданин Бельгии.

    Позиционные столкновения продолжались в районе Аль-Хула.

    Ударам артиллерии и ВВС подверглись позиции террористических группировок в районе Латамне и Кафр-Зейта провинции Хама.

    В провинции Латакия армейские подразделения закреплялись на позициях в Дорине и на одноимённой высоте. Одновременно продвижение было достигнуто на направлении в сторону Сальмы, от которой позиции армии отделяет 2 км. Бандгруппировки в срочном порядке требуют помощи от подельников в провинции, а также вооружённых формирований, действующих в Идлибе, указывая на недопустимость сдачи Сальмы, как одного из главных опорных пунктов на севере Латакии.

    Сама занятая террористами Сальма подверглась массированному огню артиллерийских расчётов и авиации. Только за сегодняшний день там было уничтожено не менее 50 членов исламистских вооружённых формирований. Накануне в боях за Дорин были нейтрализованы убитыми и ранеными более 100 боевиков Джебхат Ан-Нусры, уничтожено принадлежавшее им военное имущество. Части ВС и отряды сил национальной обороны, отвоевавшие Дорин, потеряли убитыми 16, ранеными около 70 бойцов.

    Результаты вчерашних атак авиации на позиции бандгруппировок Джебхат Ан-Нусры, в том числе на их командный штаб, в котором были ликвидированы 18 влиятельных полевых командиров террористов, были запечатлены самими боевиками на фото, которые сегодня появились в интернете.(см фото 3) Согласно некоторым данным, в том числе опубликованным членами Джебхат Ан-Нурсы ночью, во время налёта ранения получил главарь организации Абу Мухаммад Аль-Джоляни. К утру наступившего дня 6 марта все, касающиеся этой информации, посты были удалены. Различные источники предоставляют противоречивую информацию о судьбе Джоляни. Так, некоторые сообщают о том, что он легко ранен, так как прибыл с опозданием на место совещания главарей Джебхат Ан-Нусры, другие говорят о том, что его ранения носят характер средней тяжести, но получил их Джоляни не во время удара сирийской авиации, а в боях в другой части провинции. и т.д. Так или иначе, можно лишь сделать вывод о том, что нусровцам есть, что скрывать по этом поводу.

    Налёты ВВС САР продолжались на объекты бандгруппировок Джебхат Ан-Нусры и сегодня, в частности были нанесены удары по их позициям и военной технике в районе Серакиба, в окрестностях авиа базы Абу Духур и в районе Мараян.

    Из провинции Аль-Хасака сегодня поступило сообщение, опубликованное самими группировками ИГ, об освобождении всех ассирийских заложников, которых якобы выпустили по решению так называемого шариатского суда, случившегося после пятничной молитвы. Подтверждений этой информации пока нет, так же, как и сведений о том, куда были отправлены похищенные исламистами члены ассирийских общин, которых всего было около 300 человек, включая женщин и детей.

    Тем временем из объявленного ИГ военной зоной города Аль-Голь на востоке региона сегодня ушли более 900 семей местных жителей. Решение исламистов об объявлении Аль-Голя зоной военных действий было принято после продолжения наступательных операций курдских ополченцев YPG на направлении от Тель-Брак, от которого позиции курдов отделяют 11 км. Бои там продолжались с особой интенсивностью при поддержке пешмерга со стороны союзнической авиации.

    Тем временем государственный министр по вопросам национального примирения САР Али Хайдар прибыл сегодня в населённый пункт Аль-Амуда, расположенный в окрестностях города Камышлы, где встретился с командным составом отрядов YPG. В ходе разговора о событиях в регионе и в стране в целом курдские ополченцы подтвердили, что их усилия по освобождению региона от террористов ИГ являются частью общесирийской войны против терроризма, а также выразили поддержку необходимости сохранения территориальной целостности страны и неоспоримости решений центральной власти по поводу мер, направленных на урегулирование сирийского кризиса.

    В провинции Дейр-эз-Зор сегодняшний день прошёл под знаком авиа налётов на позиции исламистов, как со стороны сирийской армии, так и самолётов союзнических сил. Однако стоит отметить, что союзники подвергли ударам, в основном, районы захваченных боевиками нефтяных месторождений. Целями сирийских боевых самолётов были позиции противника и скопления его живой силы в ряде западных и восточных районов этого региона.

    До настоящего времени продолжаются бои между курдами и отрядами исламистов в районе Аль-Джалляа, расположенном в окрестностях города Тель-Абъяд провинции Ракка.

    В захваченном радикалами городе Ракка были сегодня казнены через расстрел двое местных жителей, обвинённых террористами в содействии сирийским властям.(см.фото 4)

    В Дараа продолжались налёты авиации и удары армейских артиллерийских и ракетных расчётов по позициям бандгруппировок. В результате удара с воздуха в районе Акраба был ликвидирован командный пункт группировки Джебхат Ан-Нусры.

    Кроме того, атакам подверглись также объекты вооружённых формирований в районах Кафр-Шамс, Аш-Шаджара, Сейда, Шейх Мискин, Мзейриб, Тафас, в Старом городе Дараа. Особенно интенсивными дистанционные удары армии были в районах стратегически важных высот Харра и Маль.

    Активистами из провинции Аль-Кунейтра было опубликовано фото, на которым боевики Джебхат Ан-Нусры мирно беседуют с израильскими военнослужащими на границе с оккупированными Израилем сирийскими территориями.(см.фото 5)

    В провинции Ас-Сувейда армейскими подразделениями полностью взято под контроль селение Умм Харат, расположенное на северо-востоке региона в 45 км от города Сувейда. Этот населённый пункт находится вблизи высоты Тель-Асфар неподалёку от трассы Дамаск - Сувейда. Выполнение задачи этой боевой операции по зачистке селения от бандгруппировок стало важной мерой по обеспечению безопасности военного аэродрома Хальхаля, а также защиты местного населения окрестных деревень, подвергавшихся постоянным нападениям боевиков.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия
    Новость отредактировал Lektor - 7-03-2015, 09:08
    Причина: Обновлено


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru