Когда Пётр Первый прорубал окно в Европу,это было продиктовано,в частности,многовековыми«санкциями», наложенными тогдашним Западом на Россию. В самом деле: сначала купеческий союз городов Ганза не давала развернуться в морской торговле Господину Великому Новгороду,затем настоящим барьером между европейскими товарами,технологиями и мозгами и их московскими потребителями стояли то Ливония,то Польша,то Швеция… И надо было прорубиться через них,чтобы обрести более порядочных контрагентов…
В итоге исторически Запад привык к роли единственного ключевого партнёра России,от благожелательного отношения которого всецело зависела её торговля,промышленность,благосостояния. И это — одна из причин,почему он так отважно взял в руки ломик санкций,и даже мелкая Латвия,словно вспомнив ливонское прошлое,свысока и менторски стала обосновывать необходимость карательных — с её,Латвии,стороны — акций в отношении Москвы.
Правда,надо было оказаться там,в Риге,чтобы увидеть,как тон мгновенно сник,и политическое лицо Латвии залила бледность,едва лишь Россия объявила о введении ответных санкций. И — выдержала после этого эффектную театральную паузу,определяя,кому какой мерой отвешено будет в её списке. И как тогда заметалась Латвия,гадая в тревоге — а шпроты запретят ли русские? а транзит,портовые перевозки? а что ожидать в сельском хозяйстве?
Тревога опять-таки уходила корнями не только в экономику,но и в историю: Ливония когда-то плохо кончила именно из-за вражды с Россией…
А ещё — времена изменились. И если Петру не приходилось выбирать,в какую сторону прорубаться сквозь тела шведских гренадеров,то нынешние российские лидеры последовательно и целенаправленно прощупывают всё вокруг периметра. Новым примером чего стало посещение Гонконга делегацией Совета Федерации РФ в главе с Валентиной Матвиенко.
Гонконг входит в состав Китая в качестве Специального административного района. То есть это вполне самостоятельное во всех,кроме обороны и внешней политики,административное образование,в силу истории своей являющееся одним из крупнейших финансово-экономических центров мира. Так что,какие бы хорошие отношения ни связывали нас с КНР,развитые отношения с Гонконгом будут их дополнять возможностями доступа к глобальной системе инвестиционных ресурсов. В условиях,когда Запад пытается отрезать наши банки от своих финансовых ресурсов,прямая дорожка в Гонконг способна во многом нивелировать западные ограничения.
Скорее всего,похожими соображениями и объясняется свёрстывание плана визита делегации Совфеда в Китай так,чтобы сначала поселить это воистину Специальный административный район. «Мы обсуждали возможности расширения экономического сотрудничества,в первую очередь в сфере высоких технологий,новаций,наращивания инвестиционного взаимодействия», — достаточно дежурный набор тем выдала журналистам глава делегации Валентина Матвиенко. После чего плавно добавила главное: «Говорили о возможностях участия Гонконга в создании международного финансового центра в Москве».
По словам спикера Совета Федерации,некоторые российские компании уже открыли свои офисы или представительства в Гонконге,понимая перспективность использования его возможностей как признанной финансовой и сервисной площадки. И верхняя палата парламента выражает свою готовность и далее способствовать тому,чтобы больше российских компаний выходило на гонконгскую фондовую биржу.
Ну,а дальше обо всём говорят цифры.
В 2013 году объём двусторонней торговли между Гонконгом и Россией увеличился более чем на 200 процентов! Он превысил три миллиарда долларов. Не слишком большая величина,но,что называется,качественная. Это,можно сказать,трёхмиллиардная труба к «оливиновому поясу» кипящих потоков международных финансов,от которых нас пытаются отрезать в Европе и США. Что ж,«Гонконг привлекателен тем,что является признанным деловым центром в мире,сочетает традиции Китая и Запада», — прозрачно намекнула Валентина Матвиенко.
Правда,в ответ представители гонконгской стороны — глава исполнительной власти Лян Чженьин,председатель Законодательного совета Джаспер Цанг,представители деловых кругов — проявили интерес к российской государственной программе ускоренного развития Дальнего Востока и Восточной Сибири. Так это,собственно,только в интересах России — предоставлять доступ к своим ресурсам тем,кто даёт доступ к своим. В созданном два года назад под руководством академика Андрей Кокошина докладе российских учёных по перспективам развития Восточной Сибирии российского ДальнегоВостока прогноз дан однозначный: в ближайшие годы вектор добычи ресурсов в России будет смещаться к востоку. При этом,по словам Кокошина,«на долю Азиатско-Тихоокеанского региона к 2030 году может приходиться 44−45 процентов потребляемой в мире энергии», и регион«будет крупнейшим потребителем первичной энергии».
Соответственно,сказал Кокошин,«развитие российской экономики требует привлечение очень крупных инвестиций в соответствующие регионы», для чего«необходимо создать мощную инфраструктуру и пользующиеся авторитетом субъекты фондового и кредитного рынков».
Собственно,тут шестерёночкам и сойтись.
Россия действительно долго,несколько веков,прорубала окно на Запад. Не без пользы,надо признать, — но и издержек нахватались немало.
Уже и закономерность образовалась: каждые 40−45 лет,начиная с того же Петра,российские солдаты вынуждены совершать вояжи в Европу — то усмиряя очередного забияку,то разнимая дерущихся,то выполняя союзнический долг. В ответ благодарное население континента привычно презирает«северных варваров» и периодически засылает к нам представительные вооружённые«делегации», домогающиеся наших земель и богатств,а потому стремящиеся решить«русский вопрос» раз и навсегда.
Нынешние санкции,введённые без повода и привязанные к чему угодно,кроме происходящего в реальности и здравого смысла вообще — лишь новый эпизод в этом вечном и явно надоевшем круговороте. Была бы надежда на результат от применения танков — Запад применил бы танки.
Но теперь появляется возможность разорвать этот тоскливый круг сансары. И не в одном,конечно,Гонконге дело. И даже не в большом Китае. Свет идёт с Востока — свет нового мирового экономического порядка. Азиатско-Тихоокеанский регион — это прежде всего новые игроки,новые творцы мировой экономики. И мы,которым по любому нужно развивать собственный Дальний Восток,самой природой вещей обязаны развернуться к этому свету. А не выискивать смысл в мельтешении европейских теней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.