Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » На пути к отказу от доллара: Индия и Россия на пороге валютного соглашения

    | 11 марта 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 1 022 | автор: MGM

    Хотя рост американского доллара и превысил 11-летний рекорд,  но для его будущего открываются грустные перспективы, так как развивающиеся страны постепенно отходят от «зеленой» валюты в преддверии открытия нового банка БРИКС.

    Соглашение о мультинациональной валюте между Россией и Индией кажется более вероятным в терминах «когда», а не «если».

    india-russia-putin-and-modi

    По мнению заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, соглашение между двумя крупными странами-участниками БРИКС может быть заключено уже в 2016 году.

    Министр заявил: «Мы станем свидетелями перехода к национальным валютам в рамках конкретных контрактов уже в следующем году. Что касается полномасштабного перехода, то сначала надо увеличить  двусторонний товарооборот. Чем больше сделок будет заключено, тем больше будут использоваться национальные валюты».

    В декабре состоялось первое заседание российско-индийской рабочей группы по вопросу перехода к использованию национальных валют в торговых взаиморасчётах.

    Тогда же в декабре Китай и Россия перешли на национальные валюты в торговле с помощью таких финансовых инструментов, как свопы и форварды.

    В совместном заявлении премьер-министра Индии Моди и президента России Владимира Путина 11 декабря прозвучало: «Стороны будут поощрять использование национальных валют во взаиморасчетах в двусторонней торговле».

    В январе этого года Федерация индийских экспортных организаций (FIEO) представила план, определивший основные шаги по переходу к взаимным расчетам с Россией из долларов в рупии.

    В прошлом месяце заместитель управляющего директора МВФ Наоюки Шинохара призвал развивающиеся азиатские экономики активно включиться в де-долларизацию.

    «В некоторых случаях сильная зависимость от доллара может способствовать развитию торговли. Но есть и недостатки, как например, ограничение гибкости обменного курса, необходимой для смягчения последствий внешних факторов, и ограничение возможностей центрального банка выступать в роли кредитора последней инстанции. При таких обстоятельствах необходимо  рассматривать возможность активного задействования дедолларизации», — сказал он.

    Столкнувшаяся в последние месяцы с западными санкциями Россия не обращает никакого внимания на имидж «страны-изгоя» и обращается к равноправным партнёрам, чтобы нарастить усилия по де-долларизации экономики.

    В январе посол Ирана в России заявил, что две страны планируется создать совместный банк для осуществления операций в национальных валютах.

    В начале февраля Россия и Египет объявили о планах использовать свои национальные валюты для расчётов в двусторонней торговле.

    В последнее время Индия активно стремится создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС), включающим Россию, Беларусь, Казахстан и Армению.

    Страны БРИКС всё больше и больше  сближаются друг с другом, при этом сокращая свою зависимость от американского доллара.

    В то время как США и западные страны продолжают курс на  расширение санкций против России, Китай наращивает сотрудничество со странами БРИКС в рамках своей начинающей обретать форму стратегии «один пояс и один путь».

    Пока ещё сохраняется могущество доллара в мировой экономике, но время не на его стороне, и страны с развивающимися экономиками активно включаются в  партнерство и пытаются отказаться от некогда мощной «зеленой» валюты.

    Может быть,  не сегодня и не завтра — но время придёт — остерегайтесь БРИКС.




    Ключевые теги: Индия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/73965

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru