Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Гонконг меж Ватиканом и Пекином

    | 14 марта 2015 | Геополитика | | Просмотров: 954 | автор: MGM

    Почетный кардинал Гонконга Йозеф Дзен в интервью итальянской газете Corriere della Sera подверг критике политику Ватикана в отношении континентального Китая. «В нынешних обстоятельствах соглашение с Пекином станет безоговорочной капитуляцией Святого престола, если коммунисты видят, что вы их боитесь, то сомнут вас», — заявил монсеньор. Он назвал «большой ошибкой» отказ папы Римского Франциска от встречи с далай-ламой XIV Тэнзином Гьяцо, который в составе группы лауреатов Нобелевской премии мира посетил в декабре прошлого года Рим. По мнению Дзена, попытки Ватикана выйти на взаимовыгодное решение по вопросу рукоположения священников и епископских хиротоний (в настоящее время в Китае существуют две иерархии — непризнанная Святым престолом Патриотическая католическая ассоциация и непризнанная властями «подпольная церковь») создает впечатление «ложного диалога». Отдельно гонконгский кардинал выразил сожаление о действиях государственного секретаря кардинала Пьетро Паролина, в котором «сначала был уверен», но потом изменил о нем мнение, когда узнал, что госсекретарь выступает за заключение соглашения с Пекином. Дзен не в первый раз требует от Ватикана придерживаться жесткой линии в переговорном процессе с Китаем. Так, в июле 2014 года он советовал Франциску не ездить в Пекин, потому что иначе там им будет «манипулировать режим». По словам кардинала, официальные лица китайского правительства все равно не дадут понтифику встретиться с членами «подпольной церкви» и будут искать возможность использовать папский визит как доказательство растущего доверия к епископам, которые назначаются с одобрения руководства страны.

    Однако то, что летом прошлого года можно было воспринимать как «экстравагантность» или «чудачество» высокопоставленного гонконгского пенсионера, который отошел от руководства делами епархии в 2009 году, сегодня видится иначе. В сентябре 2014 года в Гонконге вспыхнули беспорядки, позже названные «революцией зонтиков». Поводом для них послужило решение Пекина провести реформу избирательной системы на предстоящих в 2017 году выборах исполнительной власти города, в соответствие с которой кандидатура местного губернатора должна была согласовываться с китайским правительством. В ответ профессор юриспруденции Гонконгского университета Бенни Тай вместе с социологом из Китайского университета в Гонконге Чэнь Цзяньминем и одним из видных функционеров баптистской церкви Чжу Яоминем предложили начать кампанию массового гражданского неповиновения. Журнал итальянских иезуитов Popoli в те дни связался с одним из монахов, который живет в Гонконге, и попросил на условиях анонимности дать оценку нынешним протестам. Как рассказал этот монах, «из двух католических кардиналов бывший глава епархии Иосиф Дзен явно одобряет протест, в то время как действующий архиепископ Джон Тонг Хон призывает к спокойствию и уважению человеческой жизни. Англикане не одобряют протестное движение и студенческий бойкот. Но в целом христиане склонны выступать за достижение равенства и справедливости».

    Хон призывает к примирению между администрацией города и демонстрантами, передавал в октябре 2014 года итальянский католический еженедельник L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa. Упомянув о «неприятных» событиях, имевших место в последние дни, кардинал попросил гонконгское правительство «поставить личную безопасность граждан на первое место в списке проблем, проявить умеренность в использовании силы и попытаться прислушаться к голосу подрастающего поколения и общества». Как сказал Хон, «моим искренним желанием является то, чтобы все сохраняли спокойствие, поэтому я хотел бы просить всех христиан продолжать молиться за примирение конфликтующих сторон и за благополучие нашего сообщества». В то время как его предшественник, информировал итальянский католический портал Vatican Insider, «пользуясь своим авторитетом, выступил за проведение в 2017 году прямых всеобщих выборов главы местной администрации, которые Пекин предпочел ограничить допуском приемлемых лишь ему кандидатов. 27 сентября студенты организовали мирное блокирование бизнес-центра, к которому присоединился и кардинал. „Пришло время показать, что мы хотим быть действительно свободными, а не рабами“, — сказал он собравшимся».

    Так «совпало», что слова и поведение Дзена перекликались с пропагандистской кампанией, развязанной против Пекина западными политиками и прессой. Свою «озабоченность» действиями китайского правительства выразила Великобритания, а пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст на брифинге в Вашингтоне отметил, что «США поддерживают идею всеобщего избирательного права в соответствии с основным законом и мы одобряем чаяния гонконгцев». Эта «перекличка» заставляла задуматься, в какой же роли на самом деле выступает почетный гонконгский кардинал — духовного лидера с высоким моральным авторитетом или политического активиста, благословляющего молодых гонконгцев принимать участие в «цветной революции». И, соответственно, в какой из ипостасей Дзена воспринимает сам Ватикан, чье отрицательное отношение к попыткам под видом «демократизации» идти на раскол общества слишком хорошо известно на примере «арабской весны». Пастырское попечительство бывшего главы архиепископии Гонконга над манифестантами не могло не вызывать ассоциаций с событиями на Украине, где лидеры Украинской греко-католической церкви активно пытались втянуть Святой престол и папу Франциска в политические разборки между Киевом и Донбассом. А фактически с подачи украинских униатов Ватикан хотели вписать в сложную и опасную геополитическую комбинацию по переформатированию постсоветского пространства, окончательный выход из которой, чем бы он не завершился, сулил Католической церкви потерей доверия в глазах любой одной из противоборствующих сторон или даже всех сразу. Складывается впечатление, что посредством кардинала Дзена подобная интрига разыгрывалась в партии «Пекин — Гонконг». Это первое.

    Второе. В пятиугольнике «Святой престол — „подпольная церковь“ — Пекин — Патриотическая католическая ассоциация — Гонконг» последний выглядит пока что самым слабым звеном. Ставка на то, что «подпольная церковь» будет и далее мешать восстановлению отношений между Ватиканом и китайским правительством, не оправдывается. Как заявил в середине февраля этого года в интервью Vatican Insider епископ «подпольной церкви», глава епархии Цицикара Иосиф Вэй Джиньи, достижение соглашения с Пекином по признанию епископов (речь о Патриотической католической ассоциации — ред.) не будет выглядеть актом уступки со стороны Святого престола. Владыка отметил, что некоторые члены «подпольной церкви», конечно, проявят недовольство, если такая договоренность состоится, но таковых «меньшинство», а большинство китайских католиков окажут «всестороннюю поддержку папе Франциску» в его попытке объединить верных в единой Католической церкви Китая. Аналогичных воззрений придерживается и Павел Се Тинчжэ, «подпольный» епископ Урумчи. Он не видит препятствий в налаживании диалога со своими коллегами из Патриотической католической ассоциации. По крайней мере в провинции Синьцзян, рассказывает монсеньор, «подпольная церковь» напрямую взаимодействует с «официальной», работая без посредников. Более того, местные власти предпочитают иметь дело с христианами, поскольку они «в большей степени готовы к сотрудничеству», а также из-за опасений, что «мусульмане-уйгуры Синьцзяна заражены идеями джихадизма». Создание единой Католической церкви поможет легализации «подпольной церкви» в глазах Пекина и «официальной» в глазах Святого престола. Где тогда окажется Гонконг, который сегодня может выходить на Ватикан напрямую? Не исключено, что он потеряет свою «самостоятельность» и будет включен в Конференцию католического епископата Китая. А это уже не позволит разыгрывать «гонконгскую религиозную карту» в противостоянии между Западом и Пекином.




    Ключевые теги: Ватикан Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1905139.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru