Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пакистан: выборы в верхнюю палату парламента – традиции и вызовы

    | 14 марта 2015 | Политика | | Просмотров: 945 | автор: Lektor

    El564565 марта 2015 г. в Пакистане состоялись выборы в Сенат.  Анализ предварительных результатов  показывает, что они не внесли значительных изменений в расстановку  основных политических сил в верхней палате парламента. С небольшим отрывом лидирует вторая политическая сила по отношению к правящей администрации – Пакистанская народная партия (ПНП). В истории страны выборы в Сенат считаются вторыми по значимости после всеобщих парламентских в нижнюю палату, Национальную ассамблею.

     

    Основными итогами избирательной кампании стало ожесточение борьбы между правящей Пакистанской мусульманской лигой Наваз (ПМЛ Н – названа по имени ее основателя Мухаммада Наваз Шарифа) и другими политическими партиями; консолидация основных оппозиционных сил, которые в последние два года были рассеяны; дальнейший процесс реформирования избирательной системы Пакистана со стороны правящей администрации; скандалы и вызовы  2015 г. – все  как всегда.

     

    Верхняя палата парламента согласно Статье 226 Конституции ИРП насчитывает 104 места. Срок полномочий сенаторов длится шесть лет. Каждые три года обновляется половина состава верхней палаты. Эта процедура была установлена в 1975 г. согласно Сенатскому (избирательному) Акту.

     

    В марте 2015 г. истек срок полномочий сенаторов, победивших на выборах в 2009 г., а лидеры избирательной гонки 2012 г. продолжают свою работу до 2018 г. Подобная практика демонстрирует определенную преемственность; с другой стороны, «замедляет» процесс обновления сенатского корпуса. По итогам выборов в 2009 и 2012 гг.  большинство мест в обеих палатах парламента получили члены правящей в те годы Пакистанской народной партии. Коалиционное федеральное правительство имело мощную поддержку в законодательных и исполнительных органах страны.

     

    В 2013 г. к власти пришла партия ПМЛ Н. Наваз Шариф вступил в должность премьер-министра в июне 2013 г. Бывшая правящая ПНП перешла в стан оппозиции, вокруг которой концентрировались в основном политические партии, имевшие незначительное количество мест в Национальной ассамблее и Сенате.

     

    Сенатские выборы 2015 г. подтвердили предположение о сокращении числа мест ПНП и одновременно – об укреплении позиций правящей ПМЛ Н. ПНП в итоге получила 27 мест, ПМЛ Н – 26.

     

    Однако борьба за Сенат далека от окончания. Вторая схватка между ПНП и ПМЛ Н будет за руководящие посты в верхней палате. И в этом раунде победителем выйдет тот, кто  сумеет обеспечить себе поддержку других политических партий, представленных в Сенате. Объединенное народное движение (MQM), Национальная народная партия (ANP), ПМЛ К (PML-Q), Движение за справедливость (Техрик-и исааф).

     

    Четыре первые партии в настоящее время относятся к оппозиционному блоку, и вероятно поддержат ПНП. Основная интрига происходит вокруг партии Движение за справедливость (Техрик-и исааф). Она находится вне системной оппозиции, стремится придерживаться независимой линии поведения. Однако в последнее время ее лидер Имран Хан урегулировал свои отношения с премьер-министром Наваз Шарифом; ее депутаты вернулись к работе в Национальной ассамблее (прошения об отставке были поданы, но не приняты спикером НА в августе 2014 г.).

     

    Избирательная кампания 2015 г. в верхнюю палату парламента Пакистана не обошлась без «сюрпризов». В ночь с 4 на 5 марта 2015 г. (день выборов) президент Пакистана Мамнун Хусейн издал указ  об отмене  двух постановлений. Первый – Законодательно установленный  порядок от 7 июля 1975 г., второй – Правительственное постановление – 2002, изданное бывшим президентом Первезом Мушаррафом. Президентский Указ 2015 г. резко ограничил количество мест для представителей от Территории племен федерального управления (ТПФУ).

     

    Далее в президентском Указе сказано об отсрочке  проведения выборов в верхнюю палату парламента для представителей от ТПФУ до утверждения новой избирательной процедуры. Выборы спикера и вице-спикера Сената также должны быть проведены без участия сенаторов от ТПФУ.

     

    Избирательная комиссия Пакистана с небольшим запозданием отреагировала на Указ президента, назвав «расплывчатым и внутренне противоречивым». Премьер-министр Наваз Шариф, будучи на время избирательной кампании с официальным визитом в Саудовской Аравии, характеризовал выборы в Сенат как «новый виток демократии в Пакистане». Законодатели от ТПФУ намерены подать петицию в Верховный суд и  предпринять попытки оспорить Указ президента.

     

    Наталья Замараева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора Пакистана Института востоковедения РАН




    Ключевые теги: Пакистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2015/03/14/rus-pakistan-vy-bory-v-verhnyuyu-palatu-parlamenta-traditsii-i-vy-zovy/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru