Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Недостижимые $3,6 мрд: Китай вновь "поможет Украине"

    | 16 марта 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 500 | автор: MGM

    В последнее время из уст украинских политических деятелей все чаще стали звучать заявления о планах получения финансовой помощи от банков Китайской народной республики. В четверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции заявил, что правительство страны провело консультации с китайскими финансовыми институтами, которые подтвердили готовность выделить средства в размере 3,6 млрд долларов, в том числе на достройку и модернизацию шахт.

    Цифра в 3,6 млрд уже неоднократно озвучивалась, когда речь заходила о китайских деньгах, однако получателем этих средств считался исключительно “Нафтогаз Украины”. Так, ровно месяц назад, замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко заявил, что "подписывается кредитный контракт между НАК Нафтогаз Украины и Национальным банком Китая на предоставление кредита на сумму 3,6 млрд долларов. Этот кредит дается под правительственную гарантию".

    Все те же 3,6 млрд китайского кредита “фигурировали” в заявлениях руководства “Нафтогаза” еще в 2012 году. Судя по недавнему интервью Игоря Диденко, данному агентству Интерфакс-Украина, речь по-прежнему идет о тех самых 3,656 млрд долларов. “На сегодняшний день для украинской стороны, по большому счету, юридически обязательным является один документ – это генеральное кредитное соглашение от 25 декабря 2012 года между НАК "Нафтогаз Украины" и государственным Банком развития Китая (БРК). В рамках этого соглашения государством Украина была выдана суверенная гарантия, был подписан договор гарантии между Минфином и БРК, принят закон о внесении изменений в госбюджет”, - заявил он.

    Если в 2012 году, китайский кредит еще не рассматривали всерьез (ведь тогда Россия предоставляла щедрую скидку на газ), то теперь для украинских чиновников из Министерства энергетики китайский кредит - спасательный круг.

    Раздел шкуры неубитого медведя

    Изначально планировалось потратить средства на строительство установок по производству синтез-газа из угля, реконструкцию ТЭС, обновление парка буровых станков и модернизацию Шебелинского ГПЗ. Теперь же список направлений расходования кредитных средств украинская сторона пытается значительно расширить.

    По словам Диденко из интервью агентству Интерфакс-Украина, посол КНР в Киеве уже подтвердил, что китайская сторона готова эту идею рассматривать. Хотя окончательного перечня проектов у Украины нет, но, по информации главного советника председателя правления "Нафтогаз Украины" Сергея Алексеенко, планируется вложить средства в три направления: первое - снижение потребления газа внутри страны за счет угля (т.е. переоборудование ТЭЦ и ТЭС с газа на уголь); второе – инвестиции в оптимизацию и расширение инфраструктуры, которая обеспечит Украине большую независимость от поставок газа из России (строительство соединительного газопровода с Польшей и т.д.). Третье направление – инвестиции во внутреннюю добычу и эффективную переработку производимого в стране углеводородного сырья. Сюда же можно отнести и вчерашнее заявление Владимира Демчишина, что часть средств пойдет на достройку и модернизацию шахт.

    На данный момент крайне сложно утверждать, что, не имея четкого проекта вложения средств, “Нафтогаз” в ближайшее время станет “обладателем” китайского кредита. Предстоит еще огромная работа по отбору проектов и подаче заявок китайскому банку. Как говорит сам Игорь Диденко: “Мы получили со стороны Китая политическое подтверждение, и теперь наша задача - добиться того, чтобы проекты, которые хочет реализовать украинская сторона, получили статус потенциально допустимых проектов – eligible projects”.

    Китайские условия

    Типичная модель выдачи кредитов китайскими банками состоит в том, что заемщик зачастую обязуется часть средств потратить на приобретение товаров в КНР, или же использовать средства для расчетов с китайскими подрядчиками. Не стала исключением и Украина: по словам Алексеенко, доля китайских товаров и услуг будет не меньше 60% процентов.

    Кроме того, согласно условиям, Банк развития Китая покроет лишь 85% затрат от всех проектов данного кредита, следовательно, остальные средства - около 700 млн долларов должно будет предоставить правительство Украины.

    Из интервью Диденко также следует, что китайская сторона по-прежнему настаивает на том, чтобы “Нафтогаз” оставался контрагентом банка с украинской стороны. Помимо прочего, БРК, пытаясь максимально обезопасить себя от риска, желает видеть гарантии от нынешнего украинского правительства.

    Зачем Китаю кредитовать преддефолтный “Нафтогаз”?

    Во-первых, китайские банки проводят активную внешнюю экспансию, что является частью государственного проекта по выводу китайского бизнеса на международную арену. Если в 2006 году всего 11 китайских банков и 95 их отделений были представлены в 29 странах мира, то уже в 2012 году, согласно данным Китайской комиссии по регулированию банковской деятельности, уже 16 банков имели 1050 отделений, офисов, и дочерних компаний в 49 странах. Их суммарные активы за рубежом составили 1 трлн долларов, а прибыль 8,6% от общей прибыли китайского банковского сектора или 17 млрд долларов. Будущий кредитор Украины - Банк развития Китая, будучи основан в 1994 г. для финансирования инфраструктурного строительства в самом Китае, сейчас по сумме выданных международных кредитов уже "обогнал" Всемирный Банк и Азиатский банк развития.

    Во-вторых, поддержка собственного, китайского, производителя, а также выход на международные рынки промышленного оборудования. Если МВФ просто подсаживает Украину на “кредитную иглу”, то Китай планирует использовать и "несколько кубиков технологий". Ведь приобретенное оборудование придется устанавливать, чинить, а затем, возможно, и модернизировать, используя уже старых партнеров из далекой Азии. Не говоря уже о том, что собственное производство промышленного оборудования не выдержит борьбы с крайне конкурентной продукцией из КНР и других стран мира.

    В-третьих, протянув руку помощи в тяжелый момент, Китай, несомненно, заработает политические очки, которые затем сможет использовать для получения большей лояльности местных властей, например в решении предыдущего спора, когда Украина не смогла обеспечить поставки зерна в Китай взамен на выделенный 3 миллиардный кредит.

    В-четвертых, принимая во внимание, насколько упорно Банк развития Китая требует, чтобы с украинской стороны получателем средств являлась одна из структур “Нафтогаза”, можно предположить, что в случае банкротства компании, Китай, будучи кредитором, сможет претендовать на значительную часть высоколиквидных активов “Нафтогаза”, в том числе и газораспределительной сети.

    Владислав Станецкий




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/99434/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru