Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Экзамен по истории. Кто из мировых лидеров будет на Параде Победы и кто от неё отказался

    | 17 марта 2015 | Политика | | Просмотров: 1 101 | автор: MGM

    Россия 9 мая 2015 года будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Тридцать мировых лидеров примут участие в Параде Победы 9 мая. Известно, что торжества посетят, например, главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, КНДР, Нидерландов, Таджикистана.

    Точное число стран, отказавшихся от участия в торжествах, пока подсчитать сложно, но общая тенденция уже видна невооружённым глазом: Европа под видом «наказания России за Украину» решила совершить рейдерский захват куска истории – и, выбросив из неё победителя нацизма, по-братски поделить его место с США. По этому поводу в Москву не приедут президенты Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, а также Барак Обама, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Дэвид Кэмерон.

    Как передают во вторник «Известия», ссылаясь на источник в Министерстве иностранных дел РФ, на конец января 2015 года своё участие в Параде на Красной площади подтвердили 20 лидеров, а на начало марта их было более 30. Отдельно стоит отметить, что на Парад Победы приедут некоторые депутаты Верховной Рады Украины, а также руководители Донецкой и Луганской народных республик.

    По информации издания, конкретный список высокопоставленных гостей будет раскрыт уже ближе к апрелю. Впрочем, следует отметить, что руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, с удовольствием принимают приглашения в отличие от руководителей стран ЕС (напомним ещё раз – тех самых, которые и освободила от фашистов советская Красная Армия).

    Что касается лидеров стран, вознамерившихся отказаться от участия в Параде Победы, то отношение к их намерению в родных государствах далеко не всегда приветственное. К примеру, как пишет обозреватель французской газеты Mediapart, комментируя отказ от участия в торжествах Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Дэвида Кэмерона, немецкого лидера ещё можно понять, а вот президенту Франции нет оправданий. «Европейские лидеры совершают глупость: они не только не получат от этого никакой выгоды, но и потеряют лицо».

    Согласно рассуждениям автора материала, «отказ Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Дэвида Кэмерона приехать в Москву, чтобы отметить годовщину 9 мая 1945-го, победы СССР над нацистской Германией, и почтить память россиян, погибших в Великой Отечественной войне, сочетает в себе чистую глупость и намерение уязвить».

    Издание уверено, что расчёт на ослабление Путина в глазах российских граждан из-за того, что европейские лидеры продемонстрируют, что его политика на Украине и в Крыму поссорила Россию со всей Европой, – иллюзорен. Напротив, результат будет обратным, поскольку «под действием нападок Россия сплотится вокруг своего правительства и своих ценностей».

    «Обидев» Россию, Европа не получит никакой выгоды: «очевидно, что, чувствуя себя отвергнутой Европой и оказавшись под постоянным давлением со стороны США, Россия вкладывает все силы в создание нового международного порядка, ориентированного на Азию, а подобное оскорбление только усилит это движение», пишет автор статьи.

    Он также отмечает, что «этот бесславный эпизод не возвысит Меркель и Олланда», но в глазах истории основная вина ляжет на президента Франции. Как выразился публицист, если Меркель ещё можно понять, так как празднуется победа над её собственной страной, то Франсуа Олланд не имеет оправданий: «в этом деле он ведет себя как маленький служка Барака Обамы и Джона Керри».

    Отказ Ангелы Меркель приехать в Москву обсуждается особенно широко собственно в Германии. После того, как она сочла своё присутствие на Параде Победы в Москве 9 мая «неуместным на фоне ситуации с Крымом» и на востоке Украины, но пообещала Путину совместно возложить венки к могиле Неизвестного солдата 10 мая, немецкие издания запестрели статьями разной степени саркастичности.

    Как пишет Die Zeit, отказ вызвал резкую критику со стороны немецкой партии «Левых».  Лидер партии Грегор Гизи в связи с этим отметил, что возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата – «лучше, чем ничего», выразив при этом сожаление, что «нам приходится быть свидетелями этой мелочной исторической амнезии».

    Как напомнил Гизи, во время Второй мировой войны погибли 27 млн советских граждан, и «канцлер отказывается в полной мере отдать им необходимую дань памяти, так же как и всем 65 миллионам павших в войне, развязанной Германией, в том числе шести миллионам немцев».

    В свою очередь, замглавы фракции «левых» в бундестаге Вольфганг Герке считает решение Меркель «неправильным и стыдным». Он подчеркнул, что в этом вопросе разногласия с Россией должны отойти на второй план, и «участие в торжествах на Красной площади – историческое обязательство канцлера». 

    Впрочем, Меркель старается хотя бы немного сгладить острые углы: как пояснил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, «канцлер считает важным совместно с российским президентом отдать знак общей памяти об окончании Второй мировой войны и освобождения от национал-социализма», «для канцлера очень важно вспомнить о той исторической главе, которую пережили оба наших народа в годы Второй мировой войны, когда Германия принесла столько страданий». «Обязанность сохранять память о погибших не зависит от того, что нас что-то в настоящее время политически отделяет от России, от её действий и позиции по Украине», – вполне резонно указал он.

    Отдельным фронтом выступила Польша. Её президент Бронислав Коморовский подтвердил, что не поедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, выступив с соответствующим заявлением в понедельник в эфире местного телевидения: «Нет такой возможности, чтобы в сложившейся ситуации президент Польши участвовал в праздновании, наблюдая за парадом Победы….. в условиях продолжающейся войны на Украине».

    Коморовский пошёл дальше и предложил организовать 8 мая на мысе Вестерплатте в Гданьске, где началась Вторая мировая война, торжества с участием европейских лидеров по случаю 70-й годовщины её завершения. И сейчас в канцелярии польского лидера работают над этим проектом.

    В итоге список стран, намеревающихся пренебречь историей в угоду антироссийской моде, вводимой Соединёнными Штатами, оказался вполне предсказуем. Так или иначе, в нём оказались и Великобритания, и Франция, и Германия, а также «классические» русофобы Польша, Литва, Эстония и Латвия. Примечательно, что Барак Обама, объясняя, что не приедет в Россию 9 мая, сообщил, что это решение связано с загруженным графиком. 

    При этом, как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отказ лидеров некоторых западных стран от участия в юбилейном Параде Победы не повлияет на праздник: «это не повлияет на дух праздника, на его эмоциональную составляющую и на масштаб праздника».

    Комментируя отказ Меркель посетить парад Победы, представитель Кремля отметил, что на праздник были приглашены «все, кто имел отношение к этому», а принимать приглашение или нет – «это уже решение тех, кто получил приглашение».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/ekzamen-po-istorii-kto-priedet-na-parad-pobedi-v-moskvu/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru