Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто и как определяет лицо России в Аргентине?

    | 20 марта 2015 | Политика | | Просмотров: 1 044 | автор: MGM

    Посол России в Аргентине Виктор Коронелли 16 февраля в интервью, опубликованном на сайте Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, заявил, что российская диаспора Аргентины активна «не только на культурно-фольклорном фронте»: «Большинство клубов соотечественников не остались в стороне от трагических событий на Украине и активно выражают свою гражданскую позицию. В частности, на общестрановой конференции было принято заявление в поддержку жителей юго-востока Украины, проводились российскими соотечественниками акции солидарности по известным трагическим событиям в Одессе и в связи с гибелью фотокорреспондента Андрея Стенина». Посол Виктор Коронелли также отметил, что в стране «энергично действует Координационный совет соотечественников»: «Наше взаимодействие проходит интенсивно и в конструктивном ключе: ежемесячные заседания КС проходят на площадке нашего посольства, на эти заседания приглашаются наши дипломаты. В свою очередь, мы получаем приглашения и участвуем в различных мероприятиях, которые проводят клубы».

    В Аргентине, действительно, проживает многочисленная диаспора, сформировавшаяся в начале, а особенно, в середине прошлого века, которую нередко называют «российской». На самом деле, большинство ее представителей, выходцы с западных территорий Украины, Белоруссии. Русским языком владеют не многие из них. Представление о русской культуре и современной России у данной категории «соотечественников»- весьма смутное. В советский период они объединялись вокруг т.н. клубов, активно сотрудничавших с Посольством СССР, за что получили от другой волны мигрантов — белой эмиграции и их потомков, название «красной» или «розовой» эмиграции". Сами клубы строились и финансировались из бюджета СССР, что разглашению не подлежало. Здания клубов, которых больше десятка по стране, и все, что там находилось, формально являлись собственностью их членов. И, естественно, после распада СССР, лишившись финансовой поддержки из Москвы, эта недвижимость пришла в удручающее состояние, став объектом постоянных разборок между активом клубных организаций. Аналогичная ситуация в соседнем Уругвае. Сказать, что эти клубы несут некую общественно-политическую нагрузку, работают на имидж России, а. тем более, влияют на ситуацию в стране и развитие российско-аргентинского диалога- значит, исказить факты.

    Кроме этого, значительная часть актива подобных объединений в настоящее время активно взаимодействует не только с российским. но и украинским посольством. Поэтому, когда Посол России Виктор Коронелли говорит в интервью о принятии на общестрановой конференции соотечественников Аргентины заявления в поддержку жителей юго-востока Украины, он не уточняет с каким трудом проходило это решение. Как не конкретизирует и какие акции солидарности, и в каких городах Аргентины проводили активисты из Координационного совета соотечественников Аргентины по трагическим событиям в Одессе. Почему эти акции не отражены в СМИ, если они вообще были. И сколько человек на них присутствовало. В Аргентине есть российская диаспора, которая объединяет потомков белой эмиграции и последнюю волну миграции собственно из России. Но не эти люди составляют актив соотечественников, которых привечает посольство России в Аргентине. Почему — вопрос открытый.

    Что касается озвученного Виктором Коронелли «тесного взаимодействия» посольства России с организациями соотечественников и посещения их мероприятий, то приведем два последних примера этого «сотрудничества».14 марта 2015 года в Буэнос-Айресе проходило мероприятие с длинным названием — «Выборы королевы красоты Буэнос-Айреса от иммигрантских сообществ 2015» (Elección de la Reina Porteña de las Colectividades 2015). Отметим, что эта ежегодная акция в Аргентине не имеет ничего общего с подобными конкурсами в России. Аргентина — страна мигрантов, и власти этого государства прилагают огромные усилия для сохранения межнационального мира и согласия. Государством вкладываются значительные средства в проведение культурных, образовательных и иных мероприятий, которые помогают сплотить нацию, рассказать о культуре и достижениях народов, живущих в стране. Поэтому выбор королевы красоты от иммигрантских сообществ — знаковое общественное мероприятие, к которому готовятся и власти, и диаспоральные организации. И, конечно, посольства стран, чьи диаспоры представлены в Аргентине.

    На дефиле 14 марта были представлены украинские, белорусские, польские, армянские и другие красавицы многонациональной Аргентины. Они гордо заявляли о принадлежности к своей исторической Родине, демонстрировали национальные наряды и роскошные вечерние платья. Красавица, представлявшая российских соотечественников, честно сказала, что… русской себя не считает. Русский национальный костюм не надела. Впрочем, и достойного вечернего платья для нее руководство Координационного совета российских соотечественников в Аргентине не нашло. «И эта Золушка — лицо современной России в Аргентине»? — пожимали плечами, в общем-то, очень доброжелательно относящиеся к России аргентинцы. Однако вопрос было задавать некому. Лично поддержать представительниц своих диаспор, наряды которых сверкали великолепием и национальным орнаментом, пришли посол Белоруссии, консул Армении, руководители диппредставительств других государств и консульских служб. Посла России Виктора Коронелли на мероприятии не было. Удручающее впечатление оставил и официальный стенд российской диаспоры Аргентины на конкурсе красавиц: вместо сувениров и блюд национальной кухни (как на стендах остальных участников) предлагались наклейки на пасхальные яйца. И все.

    Почему среди активных и деятельных (по утверждению Посла Виктора Коронелли) организаций российской диаспоры, входящих в Координационный совет соотечественников, не нашлось желающих помочь достойно представить русских красавиц и русскую культуру на этом конкурсе? Почему посольство самоустранилось от участия в ярком и красочном мероприятии, организованном правительством города Буэнос-Айреса? Ведь это был прекрасный случай продемонстрировать положительный и привлекательный образ Родины? На фоне потока информационной грязи в адрес России, которая льется, в том числе, и со страница аргентинских СМИ? Также очень печально, что в Аргентине среди соотечественников не нашлось ни одной красивой девушки, которая считает себя русской. И могла бы об этом открыто заявить.

    Не присутствовали российские дипломаты и на последнем ежегодном мероприятии иммигрантов в провинции Мисьонес, в городе Обера. Отметим, что именно в этом многонациональном городе проходит самый знаковый праздник диаспор в Аргентине. Когда Посол России Виктор Коронелли не появился на этом празднике, то многие соотечественники решили, что посла России… отозвали из страны. Иначе, как объяснить его отсутствие? Правда, в последние годы дипломатов из РФ, как и Посла России, там видят не так уж часто. Их уже просто перестали идентифицировать — на официальном сайте правительства города Обера устроители мероприятия вывесили фото Посла Белоруссии Виктора Козинцева, приняв его за российского посла. Не могли поверить, что глава российского диппредставительства мог не приехать на День иммигранта. Привыкли к другому поведению российских послов. Того же Александра Догадина, Юрия Корчагина или Владимира Тюрденева — предшественников Коронелли.

    Но даже если дремлет российское посольство, то где же руководящая и направляющая сила Координационного совета российских соотечественников в Аргентине? Чем занимается эта структура, не знает большинство российских организаций страны, особенно последней волны. В ближайшие дни состоится очередная страновая конференция российских соотечественников Аргентины. Однако место ее проведения до сих пор не объявлено. О какой гласности и открытости работы посольства с диаспорой вообще в таком случае может идти речь? На кого рассчитана эта работа? На узкий круг лиц, которые зачастую, кроме себя, никого не представляют? Не удивительно, что за последние десять лет Посольству Украины удалось оторвать от упомянутых клубов значительную часть молодежи. Да и те активисты, кто посещает вышеупомянутые клубы «соотечественников» с большим трудом могут быть названы проводниками интересов России в Аргентине. Замалчивать данное обстоятельство — значит, вводить в заблуждение российские власти.

    Антон Панкратов, Буэнос-Айрес (Аргентина)




    Ключевые теги: Аргентина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1907023.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru