Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Анатомия иракского кризиса

    | 21 марта 2015 | Геополитика | | Просмотров: 737 | автор: MGM

    Ирак до распада социалистического лагеря, до установления мировой гегемонии США был одним из форпостов арабской интеллигенции и столицей интеллектуальной мощи арабских стран. По признанию некоторых израильских военачальников, которые принимали участие в шестидневной войне, они больше всего боялись иракской армии, благодаря которой арабы могли удержать границы 1967 года.

     

    Специалисты – выходцы из Ирака, которые работают сегодня по всему миру, в том числе в Европе и Америке, признают, что благодаря тому, что они были учениками иракских ученых и профессоров они добились своего успеха. Это специалисты и ученые, поколение которых работало во времена великого арабского лидера Гамаля Абдель Насера, а также и при Саддаме Хусейне, который не смотря на свою некую легендарность, на самом деле нанес большой вред, как Ираку, так и всему арабскому региону.

     

    После того, как распался Советский Союз, после того, как американцы разбомбили Югославию, которая оставалась одной из стран неприсоединения, которая могла превратиться в альтернативную геополитическую платформу и подменить рухнувший Советский Союз и американцы сделали все для того, чтобы это государство распалось –Югославия. 
    На Югославии отрабатывали будущее поведение в отношении Российской Федерации, которая при Ельцыне еле дышала. 


    Арабский мир , точнее та его часть, которая отличалась тесными отношениями с Советским Союзом, стал предметом «изучения» американских стратегов. Спустя несколько лет началось англо-американское вторжение в Ирак под предлогом того, чтоСаддам Хуссейн начал разрабатывать оружие массового уничтожения. Все это оказалось мифом, но дело было сделано, джин был выпущен из бутылки, в стране не прекращается война и она переживает можно сказать один из худших периодов в своей истории. Период, который можно сравнить разве только с периодом нашествия монголов на Багдад, когда величайшая по тем временам библиотека «Дом Мудрости» была уничтожена, точнее, выброшена в реку. Историки писали, что вода в реке почернела от чернил, которыми были написаны книги. И если монголы сделали воды реки черными, то спецоперация под кодовым названием «Исламское государство» сделала так, что не только воды рек, но и целые территории окрасились в красный цвет от пролитой иракской крови. 

    Запад глубоко понимает, что сильный Ирак с его научным потенциалом, с его духовным и культурным наследием, может стать двигателем в процессе реанимации арабского и всего исламского мира. 


    После прихода к власти премьер-министра Нури Аль-Малики , который узурпировал власть при поддержке США и Тегерана, который в силу «конфессиональной симпатии» начал целенаправленную кампанию на вытеснение суннитского влияния в Ираке. Кроме того, что Ирак занимает важное геостратегическое положение, он обладает одними из наибольших запасов нефти в мире и влияет на мировой энергетический баланс. И это причина, по которой американцы оказались в Ираке, который стал вторым Вьетнамом для Вашингтона. Сегодня преемником «иракской провинции» пытается стать Тегеран, который рассматривает Ирак, как плацдарм для своего расширения вглубь Ближнего Востока, вытесняя суннитское влияние Саудовской Аравии и ее сателлитов. Понятно, что США стоит за спинами обеих соперников, продавая оружие и пытаясь оставаться самым влиятельным субъектом мировой экономики и дипломатии. Для этого они поддерживают обе стороны поочередно. С одной стороны Саудовская Аравия тратит огромные деньги на вооружение, а ядерная программа Ирана становится серьезным поводом для эскалации напряжения между этими двумя странами. Примером того, как это происходит в регионе, является Йемен, кризис в котором демонстрирует глубинные противоречия внешней политики США. 

     

    Мы видим, что в Ираке под видом борьбы с терроризмом идет вытеснение суннитов из нефтеносных провинций. Стоило только создать полумифическую группировку, которая курируется некоторыми заинтересованными региональными и международными субъектами, в том числе США, и в которой собрались в основном иностранные легионеры, криминальные элементы отрабатывают свой срок, пополняя ряды «Исламского государства», как все стало ясно. 

    Кстати, ислам к этому движению не имеет никакого отношения, а используется для дискредитации этой миролюбивой религии. Ислам когда-то был основной идеологией и движущей силой исламского халифата, он оставил глубокий след и повлиял на историю нынешней Европы и всей цивилизации. Ислам всегда только положительным образом влиял на человечество и это признают и его оппоненты, не говоря о востоковедах, которые изучают и отстаивают ислам. Мусульмане построили Гренаду, Андалузию, прививали основы алгебры в мозги европейских просветителей, даже и придумали целое число «Ноль», сыгравшее ключевую роль в развитии естествознания в целом вплоть до создания топологии интегральных схем. Можно продолжать этот список до бесконечности. 


    Итак , под видом борьбы с терроризмом правительство Ирака, курируемое одновременно из Вашингтона и Тегерана, начало вести борьбу с мирным населением, особенно суннитами. Сунниты не раз выступали в течение последних лет против экономической и социальной политики правительства, ухудшения условий жизни в стране. Они протестовали против того, что правительство и парламент не выполняют обещаний по улучшению жизни народа, которые они давали во время предвыборной кампании. Все ведущие правительственные посты были заняты сторонниками Аль-Малики, впрочем, не жалевший ни суннитов, ни шиитов. В группировку ИГИЛ внедрились бывшие баасистские активисты, и под видом борьбы с терроризмом уничтожается актив оппозиции. Чтобы успешно бороться с оппозицией, туда внедряются агенты, идет переформатирование и в результате вроде бы идет борьба с вооруженными силами. 

    Этот эксперимент хорошо удался в Алжире , когда происламские силы почти победили на парламентских выборах 1991 года. Уже в начале последующего года военная хунта совершила государственный переворот, свергла законного президента Шадли Бин Джедида, а затем внедрила в ряды происламских сил агентов, которые занялись подрывной деятельностью, убийствами. После этого хунта развернула войну с собственным народом под предлогом борьбы с терроризмом и в этом им помогли французские спецслужбы, которые не хотели, чтобы Алжир стал по-настоящему суверенным государством. Сегодня французские спецслужбы вместе с их евроатлантическими друзьями подталкивают Алжир к участию в антитеррористической коалиции в соседней Ливии, даже и в Тунисе. Поводом найдется в лучших традициях коварных западных спецслужб: захват туристов, взрыв в гостинице и прочие изощренности – в Тунисе именно это и произошло. 

    То, что сегодня происходит в Ираке – это большая «грязная игра», в которой замешаны ведущие транснациональные корпорации, желающие на крови иракского и сирийского народа сохранить свое влияние в этом важном регионе. 



    Ключевые теги: Ирак

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politobzor.net/show-48091-anatomiya-irakskogo-krizisa.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru