Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США пытаются давить на Росатом с помощью фейков в прессе

    | 27 марта 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 783 | автор: MGM

    Венгрия уже устала опровергать сообщения западной прессы о срыве российско-венгерских отношений в атомной сфере, пригрозив судом. Новые блоки АЭС «Пакш» будет строить Росатом, и топливо будет поступать из России, поставил точку Будапешт. Инсинуации американской прессы – всего лишь проявления конкурентной борьбы за атомный рынок.

    Очередная попытка западных СМИ сорвать сделку между Росатомом и Венгрией по расширению АЭС «Пакш» и поставкам российского топлива на новые реакторы провалилась.

    Дружбу Венгрии и России разорвать не получается

    В январе Венгрия подписала с Россией договор о расширении АЭС «Пакш». Брюссель принял к сведению российско-венгерский договор с оговоркой: он должен соответствовать европейскому праву в области господдержки и конкурсного права. ЕК не понравилось, что в договоре прописывается эксклюзивное право Росатома поставлять свое топливо на новые реакторы.

    На днях британская Financial Times написала материал о блокировании ЕС расширения АЭС «Пакш». Однако это не соответствует действительности. Из-за материала FT Венгрии пришлось публично объяснять, какова ситуация в реальности, заявив, что она намерена подать в суд на газету за публикацию недостоверной информации.

    «Нам удалось найти такое решение, при котором венгерская сторона является победителем и одновременно соблюдается европейское право. Если ЕС принимает данное решение, это является четким опровержением утверждения газеты о блокировке расширения АЭС «Пакш», – заявил премьер-министр Венгрии Янош Лазар.

    «Все препятствия в связи с договором о поставках топлива преодолены. Это необходимо для расширения АЭС «Пакш», – заявил накануне министр после переговоров с комиссаром ЕС по климатическим и энергетическим вопросам Мигелем Алиасом Канете.

    «Замечания Европейской комиссии были приняты Венгрией, мы решаем вопрос по контракту поставок топлива с целью сохранения мощностей АЭС «Пакш» по финской модели», – подчеркнул Лазар. Он также сообщил, что Венгрия обеспечивает для российской стороны возможность поставки топлива для новых реакторов в течение 10 лет. По сообщению венгерского министра, это решение «полностью приемлемо и для российской стороны». По его словам, он договорился с комиссаром по энергетическим вопросам, что «Европейская комиссия в кратчайший срок закроет вопрос с топливом».

    Однако FT все равно не успокоилась, и в четверг вышел материал о том, что Венгрия под давлением Евросоюза согласилась сократить вдвое – с 20 до 10 лет – срок поставок Россией топлива для АЭС «Пакш-2». «Согласно информации официальных представителей, имеющих отношение к переговорам (Будапешта и Брюсселя), Венгрия согласилась сделать важные уступки» для расширения проекта «Пакш» в соответствии с контрактом, заключенным с российской стороной, отмечает газета.

    «Теперь Россия будет поставлять топливо для «Пакш-2» в течение 10 лет, а затем контракты в этой сфере будут открыты для международной конкуренции, что позволит участвовать в подобном тендере таким компаниям, как японо-американская группа Westinghouse», – подчеркивает The Financial Times.

    РФ и Венгрия в январе 2014 года подписали документы о строительстве новых энергоблоков на площадке единственной атомной электростанции в Венгрии – АЭС «Пакш», построенной советскими специалистами. Сейчас на венгерской АЭС работают четыре энергоблока общей мощностью почти 2 тыс. МВт с реакторами типа ВВЭР. Росатом должен построить два новых блока.

    На самом деле сроки контракта существенной роли не играют, говорит Артем Деев из AMarkets. «Топливо Westinghouse может использоваться в реакторах отечественного производства только после выполнения дорогостоящих технических работ, гораздо дешевле закупать российское топливо, так что вопрос продления контракта – дело времени», – считает он.

    Не видит негатива в сокращении срока поставок с 20 на 10 лет и Дмитрий Лепешкин из QB Finance. «Просто динамика развития технологий диктует более быстрые темпы сегодня. Через 10 лет снова подпишут еще на 10 лет договор о поставках российского топлива», – уверен эксперт. Возможно, Венгрия просто надеется на более выгодную цену на российское топливо в будущем, не исключает он.

    Это уже далеко не первая попытка заинтересованных лиц через газету Financial Times ударить по авторитету Росатома и России. Газета и ранее писала о том, что ЕС якобы заблокировал сделку Венгрии с Россией по мирному атому. И тогда Будапешту тоже пришлось опровергать информацию британского издания.

    Идущая со стороны западной прессы попытка подорвать авторитет Росатома на мировой арене – это лобби конкретных западных компаний и в свете общей внешней политики США возможность для Вашингтона в очередной раз надавать на Россию. «Они представляют, каким сильным игроком является Росатом и каково влияние компании на российский бюджет: в период с 2014 года по 2030 год в России планируется ввести в эксплуатацию 30 энергоблоков АЭС общей установленной мощностью около 37 ГВт. А за границей в настоящий момент эксплуатируются в общей сложности 38 энергоблоков АЭС российского производства, это 14% установленной мощности всех АЭС мира», – замечает Дмитрий Лепешкин из QB Finance.

    Однако США, по его словам, вряд ли смогут противопоставить Росатому своего производителя АЭС такого же масштаба, поэтому пытаются хотя бы через прессу помешать его работе.

    Росатом активно конкурирует с американской компанией Westinghouse Electric, производителем реакторов и поставщиком топлива для них (порядка 20% мирового рынка). И в последние годы эта компания ведет себя крайне агрессивно в попытке продвинуться на восток. В частности, именно эта американская компания хочет получить монополию на поставки топлива на Украину для еще советских реакторов.

    Даже несмотря на протесты со стороны и российских, и европейских специалистов, утверждающих, что использование американских стержней в советских реакторах может привести к непредсказуемым последствиям, американцы не останавливаются. Однако с технической стороны Westinghouse потерпела фиаско на Украине: попытка заменить российское топливо чуть было дорого не обошлась стране.

    В итоге после тяжелых переговоров у Киева все равно не оставалось другого выбора, кроме как подписать в конце 2014 года договор о поставках российского топлива на свои АЭС. Очевидно, что для Westinghouse венгерский проект был также крайне лакомым куском энергетической системы Европы, говорит Деев.

    Однако успехи Росатома в Европе неоспоримы. Именно с ним заключаются договоры на поставки и строительство блоков, а не с американским конкурентом. Это связано не только с техническим превосходством. «Росатом также предлагает выгодные условия на сооружение и обслуживание энергоблоков, у Росатома есть опыт строительства АЭС и в сейсмоактивных регионах. Наглядный тому пример – станция в Армении. Кроме того, играет немаловажную роль географическое положение поставщика оборудования, поскольку транспортировка и логистика ощутимо влияет на конечную стоимость продукции», – говорит Артем Деев.

    В последнее время все чаще появляются примеры того, как через СМИ Запад пытается помешать бизнесу России в Европе. Недавно Турции пришлось опровергать нелепые разговоры в СМИ о том, что существуют проблемы в переговорах с Газпромом по скидке на российский газ. Хотя факт скидки для Турции неоспорим, а обсуждение технических деталей – нормальный переговорный поиск компромиссов. А СМИ раздули из этого угрозу для «Турецкого потока».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/economy/2015/3/26/736513.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru