Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » МЭР - министерство без портфеля и рычагов?

    | 30 марта 2015 | Политика | | Просмотров: 799 | автор: MGM
     
    Минэкономразвития помогает вслепую?. Минэкономразвития помогает вслепую?
    Фотоархив Pravda.Ru

    Министерство экономического развития снова выступило с пессимистичным прогнозом касательно будущего россиян. В этот раз чиновники МЭР рассказали, что уровень бедности в 2015 году вырастет на 1,4 процента. Что год будет тяжелый, для россиян не секрет, ведь он начался с взлета цен. Но что было сделано теми же министрами для улучшения качества жизни?

    Причинами обеднения населения министерство экономического развития, как нетрудно догадаться, называет снижение доходов и повсеместное удорожание продуктов, связанное с девальвацией рубля и в целом с экономическим упадком. Еще в декабре 2014 года Росстат сообщил, что реальные располагаемые денежные доходы населения (это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в ноябре упали на 4,7 процента в сравнении с ноябрем 2013 года, а с начала года — на 0,3 процента. Настолько существенно население не беднело даже в кризисном 2009 году, когда реальные доходы населения выросли на 2,1 процента. В первые месяцы текущего года никаких положительных тенденций замечено не было, тот же Росстат сообщил о падении доходов населения в феврале на 0,6 процента.

    А вот еще несколько печальных цифр от Росстата: инфляция в России с 17 по 23 марта составила 0,2 процента, с 1 по 23 марта — 0,7 процента, с 1 января по 23 марта — 6,9 процента В годовом выражении инфляция к 23 марта достигла 16,7 процента, а в целом в феврале цены выросли на 2,2 процента против 3,9 процента в январе.

    "Скорее всего, цифры по инфляции, которые публикует Росстат, являются очень заниженными, — поделился с Pravda.Ru своим мнением член совета Банка БКФ Максим Осадчий. — Особенно в столичных городах, где очень большая зависимость от импортных товаров. В столичных городах мы имеем значительно более высокий уровень инфляции за счет большей доли импорта в магазинах, в том числе продовольственных товаров. Поскольку рубль обвалился в два раза, по импортным товарам мы наблюдаем двукратный рост цен. Импортозамещения сильного мы не наблюдаем, за исключением сыра, нижайшего качества, из России и Белоруссии. Так что эти цифры Росстата по уровню инфляции, которые они публикуют, очень сомнительны. Фактическая инфляция в столичных городах — это десятки процентов. Поэтому и сокращение реального дохода населения не соответствует этим цифрам. По крайней мере, в столичных городах мы должны наблюдать более существенный рост бедности".


    Как управлять экономикой в кризис?

    В общем-то, быстрого импортозамещения в сегменте продовольствия ожидать было бы глупо, если учесть, что Россия далеко не та страна, где круглый год могут в открытом грунте расти овощи, а мясное скотоводство далеко не та отрасль, которой хватит даже полугода для существенного наращивания объемов продукции. Поэтому в российских магазинах на данный момент можно найти такие овощи, как, например, марокканские помидоры, которые очевидно стоят дороже европейских, находящихся под запретом, и дороже не только из-за курсовой разницы, но и из-за логистических затрат на их доставку.

    Между тем, интересно, что министерство экономического развития, предсказывая рост бедности, не сообщает о каких-либо мерах, которые могли бы эту бедность предотвратить. И если контроль за инфляцией — это дело Центробанка, то ответственность МЭР, помимо прочего, заключается в привлечении инвестиций и развитии государственно-частного партнерства. То есть, в поддержке бизнеса. А бизнес в России и до кризиса был в крайне плачевном состоянии. Сегодня же, в условиях роста налоговой нагрузки и дефицита иностранных инвестиций, не только малый и средний, но даже крупный бизнес переживает не самые простые времена. Предприниматели, работающие во всех сегментах российской экономики, будь то машиностроение, сельское хозяйство или другие, вынуждены замораживать крупные проекты. Более того, иностранный бизнес в России останавливает свои производства. Безусловно, это приводит к потере рабочих мест тысячами россиян. Пессимистичные прогнозы МЭР в этой связи можно рассматривать как признание собственной бесполезности как государственного органа…

    Pravda.Ru спросила у экспертов, что было сделано чиновниками из минэкономразвития для улучшения качества жизни в России в последние годы.

    "В отличие от ЦБ и от минфина, у МЭР нет каких-либо рычагов воздействия, у них нет ключевой ставки. Они не могут, например, размещать на депозитах средства, как минфин в банках. Поэтому непосредственных рычагов влияния на экономику страны у МЭР нет. Они могут воздействовать более словесными интервенциями. Конечно же, прогнозы они должны делать, это их прямая задача, но такова действительность, что у них никаких реальных рычагов воздействия на экономику нет", — ответил Максим Осадчий.

    Директор Центра экономического и финансового консультирования "ЦЭФК ГРУПП" Олег Александров все же отметил некоторую положительную сторону деятельности минэкономразвития.

    "В последние два года, во-первых, было принято более 40 государственных программ, в том числе и в социальной сфере, несколько программ, непосредственно связанных с защитой населения, оказания поддержки социально не защищенным гражданам и инвалидам, в частности, государственная программа — "Доступная среда". Там социальная защита населения. Там выделяются достаточно большие суммы непосредственно, как на пособия, так и на всякие технические средства реабилитации, санатории, путевки и т.д. В этом отношении делается достаточно много. Кроме того, в антикризисный план совсем недавно попали параметры, которые, прежде всего, защищают именно социальные статьи бюджета, даже в некотором плане их увеличивают сейчас. Поэтому, с моей точки зрения, никакой серьезной опасности для ухудшения состояния показателей, связанных с бедностью населения, конечно, в ближайшее время не предвидится. Будет реализован оптимальный сценарий", — рассказал Олег Александров.

    В заключение, можно отметить, что вышеназванные программы и меры направлены конкретно на помощь населению, находящемуся на грани бедности, тогда как не обозначено ничего, что могло бы дать россиянам хотя бы шанс зарабатывать больше и улучшить социальный статус. А для достижения этой цели в первую очередь необходимо поднять условия для ведения бизнеса на принципиально новый уровень. В частности, это касается малого и среднего предпринимательства, которое гораздо ближе к населению, чем чиновники, а потому является гораздо более эффективным механизмом для решения проблемы бедности.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/economics/rules/laws/29-03-2015/1254215-mineconom-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru