Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Антироссийская военная тайна

    | 30 марта 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 743 | автор: MGM

    В странах Балтии формируются центры и штабы НАТО, а также «непостоянные» базы альянса с постоянным присутствием.

    Командующий Национальными вооруженными силами Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе публично раскрыл военную тайну. Он сообщил, что во время визита в США получил однозначные заверения в непрерывности присутствия американских войск в странах Балтии. Ну а с его слов военную тайну обнародовала пресс-служба министерства обороны.

    Секрет Полишинеля в том, что альянс вместе со своими балтийскими младшими братьями пытается ловко обойти договор с Россией от 1997 года, который не позволяет создавать в этих границах постоянные базы НАТО, но не запрещает размещать так называемые «несущественные боевые силы». Эта формулировка неясна. Лукавая Ангела Меркель высказывалась против размещения постоянных баз НАТО в странах Балтии, но обещала увеличить там присутствие альянса. Как это сопоставить? А так: в странах бывшей советской Прибалтики, которые обрели независимость, постоянно меняются по принципу ротации примерно по 150 военнослужащих, то есть и присутствуют постоянно. Мало? Погодите. Тут есть своя стратегия.

    Боевой техники нагнали сотни единиц, включая танки «Абрамс», — явно больше, чем для 150 военнослужащих в каждой стране. Это делается в рамках глобальной операции «Atlantic Resolve» («Атлантическая решимость»). Считается, что военнослужащие США прибывают для обучения боевым навыкам европейских фермеров и работяг, надевших военную форму. Однако американские генералы не очень-то скрывают реальные намерения. По прибытии в Ригу очередной партии техники и солдат генерал-майор Джон О`Коннор пообещал создать «единый фронт против агрессии России».

    Между тем, никакой агрессии со стороны России нет и не предвидится. Даже генсек НАТО норвежец Йенс Столтенберг, видимо, не согласовав позицию со своими американскими генералами, так ответил недавно на прямой вопрос об опасности мифического вторжения России в страны Восточной Европы: «Нет конкретной прямой угрозы». И президент Латвии Андрис Берзиньш согласен с таким мнением. Латвия, в отличие от Литвы, где с таким мнением не согласны и поддерживают скорее американских генералов НАТО, чем генсека альянса, отказалась от возобновления обязательной военной службы. Литва возобновила, и в мае начнется призыв, хотя обещали не раньше сентября. Куда торопятся?

    И вот с этими 150-ю солдатами и офицерами США — неясность. Американцы придумали идею постоянных учений в регионе, перебросили сюда три тысячи военнослужащих. На очередные маневры. А потом будут другие. А сейчас, начавшись в Эстонии и завершаясь в Баварии 1 апреля, эти учения демонстративно грохочут колоннами танков и бронетранспортеров через шесть стран Европы, чтобы продемонстрировать «надежную защиту со стороны НАТО». От кого?

    Многие политологи считают: демонстрация силы и размещение «непостоянных» баз НАТО с постоянным дислоцированием американских военнослужащих необходимо альянсу и местным элитам в антироссийских пропагандистских целях. Но это, видимо, малая часть правды, «побочный эффект» основного инстинкта НАТО. Не мытьем так катаньем его структуры накапливаются у границ с РФ. Пока немного, но как утверждают идеологи этого продвижения, — пусть Россия попробует сунуться, ей придется столкнуться хоть и с малыми силами, но с реальными представителями великой Америки. А в дальнейшем, судя по всему, присутствие будет расширяться.

    Никто «соваться» не собирается. Нет никаких оснований для сравнения Крыма, Украины с балтийским регионом, зато можно представить, как пропагандистски радостно жмурятся представители местных элит, ведь наличие гипотетической военной угрозы решает электоральные проблемы радикальных сил. Однако, повторимся, соль не только в этом. Главное очевидно и приоткрыто генерал-лейтенантом Раймондом Граубе: наращивание реальных сил у границ с Россией продолжается.

    В странах Балтии начинают создавать военные штабы НАТО. Детально их функции не ясны, снова говорят о каких-то учениях коллективной обороны. Но коль уж штабы постоянные, то ясно, что они будут заниматься планированием не только отдельных учений, пусть и частых. Кроме того в Вильнюсе учрежден Центр энергетической безопасности, получивший статус натовского. В Эстонии действует Центр коллективной кибербезопасности НАТО. В Латвии находится Центр НАТО передовых исследований стратегической коммуникации.

    Словом, всем сестрам по серьгам, чтобы не обидно было. А то ведь когда самолеты воздушного патруля НАТО, дежурящие в Балтийском небе, дислоцировались только на литовском аэродроме Зокняй под Шяуляем, то соседи обижались. Теперь число самолетов увеличилось. Они дежурят также на эстонской авиабазе Эмари. Садятся истребители НАТО и на латвийской военной базе Адажи.

    Ригу к тому же на днях обрадовали новинкой альянса: сюда прибыл офис организации, создающий для альянса медиа-контент, — NATO Channel. Такие структуры в Европе у НАТО есть еще только в Бельгии и Испании. Высокое доверие латышам! Специалисты информационной войны будут создавать видеомины и радиобомбы, активничать в интернете. Руководитель Службы коммуникаций НАТО Стивен Меринджер пояснил журналистам выбор Риги: «Из-за хорошего местоположения…»

    Что за месторасположение? Как это связано с информационной войной? Возможно, тон в ней задает «одумавшийся» генсек НАТО. На днях он высказал такую оригинальную точку зрения канадскому журналу Maclean’s по поводу тревоги России из-за продвижения НАТО к ее границам. «НАТО не продвигается на Восток самостоятельно, — сказал он. — Это страны на восточных границах альянса хотят вступить в НАТО и в Европейский союз». Страны Балтии как раз с радостью отмечают 29 марта очередную – 11-ю – годовщину вступления в альянс.

    Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис на радостях разболтал еще одну военную тайну. Оказывается, при нынешней инфраструктуре Латвия может разместить от 500 до 600 военнослужащих НАТО, да к тому же не только американцев. Военная инфраструктура Латвии чудесным образом неожиданно сама по себе разрослась? Ну и как генерал-лейтенант Раймонд Граубе, тоже разоткровенничался. Подтвердил, что солдаты США будут находиться в регионе так долго, сколько потребуется.

    Понятно, что задавать генсеку НАТО вопрос о том, кто к кому придвигается, теперь уже бесполезно. И все же хорошо было бы услышать — зачем, если сам же говорил об отсутствии угрозы со стороны России?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://imperiya.by/comments.html?id=24949

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru