Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как американцев заставляют бояться совсем не того....

    | 1 апреля 2015 | Общество | | Просмотров: 754 | автор: MGM

     

     

    Автор статьи политолог и социолог Steven Rosenfeld

    Что представляет большую опасность для большинства американцев: правительство или крупный бизнес?

    В декабре 2013 года опрос института общественного мнения Гэллапа выяснил, что трое из четырёх человек опасаются «правительства» больше, чем «большого бизнеса». После того, как Обама вступил в должность в 2009 году, «большого брата» боялись 55%. В конце 2013 года опрос Геллапа показал, что правительства боялись уже 72% опрошенных, что является самым высоким показателем за последние 50 лет.

    Только 21% считают, что «большие корпорации» представляет бОльшую опасность.

    Гэллап считает, что такой «скачок недоверия к правительству обусловлен конкретным периодом в политике, например, как принятие Реформы здравоохранения и защиты пациентов, подкреплённые откровениями бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о государственном шпионаже».

    Это любопытное сочетание многое проясняет. Теперь множество американцев о лживости американских политиков и СМИ. Является ли попытка дать медицинскую страховку тем американцам, кто её не имеет, большой угрозой? Нет. Но с другой стороны, откровение о том, что самые секретные агенты США воруют и собирают информацию со всех частных электронных устройств, пугает абсолютно каждого американца. Всё что сказано американцем, может и будет использовано против него задолго до того, как для этого будет получено официальное судебное распоряжение.

    Но большинство крупных компаний, особенно ведущих свой бизнес в интернете, вторгаются в личную жизнь американцев ежедневно, чтобы шпионить за ними, собирать о них информацию и перепродавать её. Банки контролируют финансовое положение американцев. Страховщики решают, лечиться американцам определёнными лекарствами, или нет. Этот список можно продолжить. В конечном счёте, правительство США вмешаться, но почему-то не хочет, поэтому крупные компании всё более бесцеремонно вмешиваются в жизнь американцев вне зависимости от того, как это вмешательство может быть рассмотрено: как угроза или просто раздражение.

    В принципе, всеми сферами жизни простого американца управляют монополии, и это никак не контролируется. Это не обсуждается. Это вообще не тема для разговоров. Это не тема для законодательства. Это закрыто от всякого вмешательства.

    Вместо этого, американские СМИ полны про-корпоративной и антиправительственной пропаганды.

    Корпорации управляют жизнью американцев все время. Посмотрите рекламу этих мегакорпораций. Корпоративные рекламные ролики невинны. В них используется милая музыка. Вспомните хотя бы людей и музыку в роликах американских нефтяных компаний. Это что-то типа «Мы приятные. Мы прогрессивные. Мы делаем успехи. Мы симпатичные», и т. д., когда они на самом деле управляют сознанием.

    Сегодня американцы постоянно подвергаются лживым и пугающим сообщениям СМИ. Результат влияет не только на политические взгляды, так как американцам постоянно приказывают бояться и реагировать на преувеличенные и поддельные угрозы. Но, взглянув глубже, можно увидеть, что эти атаки практически формируют мысли, что приводит к контролю человеческого мировоззрения. Многие исследователи уже давно утверждают, что в результате этого получается, что многим мелким проблемам уделяется непомерно много внимания, в то время как действительно важные проблемы остаются в тени.

    Например, американские налогоплательщики потратили миллионы на создание мигалок на шоссе, оповещающих о якобы похищенных детях, которые, в конечном счёте, только раздражают окружающих. Но американцы в упор не замечают миллионы детей, у которых нет медицинской страховки, которые голодают и не имеют возможности получить образование. Никому не нужно объяснять, какая именно из проблем будет обсуждаться в вечерних новостях.

    Всякий раз, когда одна группа людей использует страх, чтобы управлять другой, это кому-то выгодно, и кто-то за это платит» – написал социолог Барри Гласснер в «Культура Страха: почему американцы боятся неправильных вещей».

    Как он отметил, «угроза финансовой системе США скрыта от глаз общественности повышенным вниманием к бесконечной «войне с террором», которая подорвала доверие к национальной безопасности Америки больше, чем Усама бен Ладен и вся его террористическая деятельность».

    И сейчас Гэллап отмечает, что американцы бояться «правительства» гораздо больше, чем крупных финансовых компаний. Гэллап не ссылается на веские причины, почему многие американцы боятся правительства. В нём не упоминается оскорблений со стороны полиции во время ареста за хулиганские действия без человеческих жертв, преследований безликими спецслужбами, или повышенного внимания со стороны переусердствовавших прокуроров. Он указывает на клоунов из правого сектора, реформу здравоохранения Обамы и разоблачения Сноудена.

    Американское самосознание держится на фундаменте нации индивидуалистов. Каждый отдельный американец вносит свой вклад в строительство, и успех приходит только в результате собственных усилий. Это никак не вяжется с определением сплочённости и взаимопомощи.

    Это значит, что возможность создавать виртуальные объекты для ненависти очень высока, но чтобы сделать это, объект должен быть очень абстрактным, и за этим должны стоять очень мощные силы, которые смогут раздуть скандал. Рассмотрев сотни случаев разжигания конфликтов, невозможно придумать объекта абстрактней, чем правительство США.

    Все эти факторы могут быть замечены в американской политике и СМИ, особенно в тех её направлениях, как раздувание антиправительственных распрей на руку большим корпорациям, которые наживаются на неэффективности правительства, выбеливая свою репутацию.

    Даже если американские политики боятся выступать против правительства, они вынуждены делать это, потому что это самый надёжный способ стать популярным. Они говорят, что они служат народу, хотя на самом деле подчиняются интересам огромных анонимных организаций.

    Очевидно, что главные корпорации могут быть огромными и анонимными спрутами. И в отличие от правительства они менее прозрачны и подотчётны общественным законам, так что их деятельность невозможно отследить.

    Тот страх, который вызывают искусственные слухи о правительстве, может также быть применён и в сфере бизнеса, или к крупным корпорациям.

    Почему одни страхи действуют на людей, а другие нет?

    Основанные на страхе сообщения отличаются по политической направленности, так же различается и их воздействие – поэтому можно объяснить, почему «правые» страхи всегда сильнее «левых». Два недавних громких примера могут это доказать.

    Всё это сродни повторяющимся упражнениям, которые направлены на создание мышечной памяти. В зависимости от того, к какой идеологии человек склоняется больше – либеральной или консервативной, он услышит одинаковые слова, но придёт к различным выводам. Например, к страху перед «большим правительством».

    Для консерваторов демократия – это свобода делать то, что Вы хотите, с тем, кем Вы хотите и при этом ни за что не отвечать. Члены прогрессивной партии США считают, что люди должны заботиться друг о друге и работать на правительство, чтобы заготовить общественные ресурсы для того, чтобы личная жизнь и частный бизнес функционировали без сбоев… в целом, идея заготовки общественных ресурсов для благополучия и свободы не вписывается в мировоззрения консерваторов.

    Отсутствие у Демократов ясной и вразумительной идеологии позволило Республиканской партии дискредитировать правительство, что очень понравилось их корпоративным спонсорам. Между тем, корпоративные корреспонденты продолжают рекламировать свои добрые дела, что повторяется из года в год.

    В последнее время американцы стали утверждать, что правительство представляет большую угрозу, чем крупный бизнес, в три раза чаще и выборы президента США ничего не меняют.

    Всё, о чём они думают современные американские политики – это слова и лозунги. Их больше волнует вопрос: «Какой лозунг наиболее подходящий для этого?», а не «Как можно решить эту проблему?» Т.е. у американской политики просто нет морали, они просто популисты за спинами которых стоят корпоративные спонсоры. Слова не ярлыки. Они имеют значение. Они проникают в мозг. Люди не осознают реальную силу слов.

    К сожалению, в США ничего не изменится, хоть через год, хоть после выборов…


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://muz4in.net/news/kak_amerikancev_zastavljajut_bojatsja_sovsem_ne_tekh_veshhej/2015-03-31-38077

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru