Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Абсурдный «закон о тунеядстве» принят в самое неподходящее время

    | 8 апреля 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 1 085 | автор: MGM

    Решение о введении «налога на тунеядцев» в Белоруссии лишний раз демонстрирует абсурдность политики белорусских властей, считает профсоюзный лидер.

    «Причины появления на свет ранее анонсированного декрета о борьбе с тунеядством не представляют из себя секрета — нарастающие проблемы с пополнением бюджета, вызванные острым социально-экономическим кризисом, в который втягивается страна и который, судя по всему, продлится не один год. Поскольку власти за более чем 20 лет так и не удосужились создать эффективную и конкурентоспособную экономику, то прибегают к ставшим традиционными для себя поборам. Правда, теперь белорусские власти решили не ограничиваться только собственными гражданами, но под раздачу попали и иностранцы, имевшие несчастье заехать в страну более чем на 183 дня», — заявил 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, оценивая подписанный Александром Лукашенко декрет «о тунеядцах».

    По словам Ярошука, уже по предварительной работе по подготовке декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» можно было сделать выводы о том, какие цели преследуют власти постсоветской республики. Глава БКДП, являющийся также вице-президентом МКП и членом Административного совета Международной организации труда МОТ, отметил: «Нелепость разворачивания властью очередной кампании по обоснованию поборов с граждан страны проявилась и в том, что декрет уж слишком долго рождался. Надо полагать, по этой причине вместо упоминания о борьбе с тунеядцами, которое отдавало нафталином советских времен и которому невозможно было найти юридическое определение в условиях современного белорусского государства, стыдливо прописали в декрете неопределенную борьбу с „проявлениями иждивенчества“.

    »Власть считает, что она сделала беспроигрышный ход и сможет, не особо напрягаясь, «срубить» на гражданах миллионы долларов. Не рискуя при этом ничем, а наоборот, еще и заработав на популизме. Ведь нет ничего проще, чем настроить общественное мнение в пользу поборов с автовладельцев, как это было ранее, или так называемых тунеядцев, как это происходит сейчас", — констатировал Ярошук. Он также обратил внимание на то, что специальный сбор с «тунеядцев» планируется взимать "в том числе и с иностранных граждан, которые «не участвуют в финансировании государственных расходов», тем самым нас «объедают» и «обирают».

    «Но, во-первых, эти миллионы ничего не решают и ситуацию не спасают, они не способны закрыть дыры и прорехи в бюджете, связанные с критическим состоянием экономики. Во-вторых, за эту легкость поборов, за этот популизм придется заплатить высокую цену, — констатировал профсоюзный лидер. — Можно не сомневаться, что декретом будет спровоцирована новая волна покидающих страну людей, не желающих терпеть публичное унижение и нарушение их человеческих прав и их человеческого достоинства».

    «Декрет повлечет дальнейшую потерю имиджа страны в глазах международного сообщества, поскольку никто и нигде не пытался заставлять платить своих граждан за то, что они проживают на территории данного государства, — констатировал Ярошук. — В той же России, несмотря на все возникшие экономические трудности, никому и в голову не приходит заниматься таким экзотическим поиском средств пополнения казны, а, попросту говоря, разбоем в отношении собственных граждан».

    «Думаю, вылезет также боком белорусской власти натравливание одних социальных групп граждан на других, разжигание неприязни и зависти друг к другу, — продолжил лидер независимых профсоюзов. — Не секрет, что определенная часть общества одобряет эти действия властей, которые преподносятся им как справедливые и законные. На самом деле здесь не пахнет ни справедливостью, ни законностью, а за версту отдает произволом. Может, не сегодня и не завтра, но ей этот счет будет выставлен обязательно».

    По мнению Ярошука, абсурдность действий властей постсоветской республики, декларирующих построение социального государства, заключается также и в том, что трудно было выбрать более неподходящее время для подписания декрета, чем нынешний период. «Прекращают работу многие предприятия, сокращается занятость, на рынок труда выбрасываются тысячи рабочих рук — и это только начало, — пояснил лидер БКДП, — В какие списки будет вносить их власть, ведь далеко не все из них по разным, и чаще всего, обоснованным, причинам, будут обращаться в службы занятости? Тоже причислят к тунеядцам и подвергнут поборам? Думаю, ответ на этот вопрос неведом не только нам, но и самой власти».

    Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля Александр Лукашенко подписал декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», известный ещё на стадии подготовки как «декрет о тунеядцах». Пресс-служба президента Белоруссии пояснила, что документ принят «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов». Декрет, введённый в действие «задним числом» (с 1 января), обязывает граждан, лиц без гражданства и иностранцев уплачивать специальный сбор в размере 20 базовых величин ($240 в эквиваленте), а к уклоняющимся может быть применён штраф или административный арест с бесплатными «общественно полезными» работами.




    Ключевые теги: Белоруссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://belarus.regnum.ru/news/1911929.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru