Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Лучший в мире российский бронешлем

    | 11 апреля 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 2 333 | автор: MGM

    Эксперты центра испытаний DuPont, одного из самых авторитетных в мире, признали российский легкий бронешлем 6Б47 лучшим в мире. Об этом заявил генеральный директор центра высокопрочных материалов «Армированные композиты» (АРМОКОМ) Евгений Харченко.

    - После государственных испытаний 6Б47 я лично поехал в центр испытаний, расположенный в Женеве. Там наш шлем протестировали «по полной», и швейцарцы единодушно признали: это самый лучший из легких шлемов, которые они держали в руках. И выдали соответствующее заключение, — цитирует Харченко газета «Военно-промышленный курьер».

    Вот как это было…

     

    В Женеве в баллистической лаборатории Европейского технического центра фирмы DuPont (известной также разработкой и производством арамидных волокон) проводилась проверка шлема на прочность.
    Наши исследователи решили сделать испытания перекрёстными. То есть пока мы в Швейцарии испытывали наш шлем, ЦНИИТОЧМАШ (Климовск Московской области) и ЦНИИ Специального машиностроения (Хотьково) тестировали один из наиболее рекламируемых сегодня шлемов Sentry (ACH) американской фирмы Ops-Сore. Для сравнения использовали также серийный шлем 6Б7-1М, который поставляется в Вооружённые Силы России.

    Когда швейцарские специалисты завершили работу, руководитель баллистической лаборатории Европейского технического центра DuPont сказал, что предоставленный шлем такого веса — лучший, который он когда-либо держал в руках. Впрочем, обратимся к цифрам в двух таблицах, которые красноречиво свидетельствуют о результатах огнестрельных испытаний.

    Итак, наш новый шлем 6Б47-Ратник в Швейцарии испытывали на противоосколочную стойкость. Американский стандарт предусматривает использование в таких испытаниях осколков FSP 17 grains (1,1 г) цилиндрической формы со скошенными на торце гранями. Швейцарские специалисты опытным путём установили, что противоосколочная защита шлема «Ратник», или скорость V50% непробития таким осколком, достигает 684 м/с. Это на 14 м/с выше, чем у американского шлема, притом что шлем Sentry почти в полтора раза тяжелее нашего.

    В свою очередь наши исследователи получили наглядную картину после выстрелов из пистолета ТТ. Пистолетную пулю с термоупрочнённым сердечником с 50-метровой дистанции разрекламированный шлем Made in USA не выдержал – она пробила защиту и застряла в голове манекена. А вот российский шлем 6Б7-1М, который предшествовал шлему 6Б47-Ратник, этой пулей с такой же дистанции пробить не удалось.
    Экспертная группа по бронематериалам и средствам бронезащиты при Межведомственной рабочей группе (лаборатории) Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ во главе с руководителем экспертной группы Евгением Харченко пришла к заключению, что по совокупности массогабаритных и защитных характеристик отечественный шлем последнего поколения 6Б47 существенно превосходит один из лучших новых зарубежных шлемов типа Sentry (США). Преимущество по массе составляет 23–45 процентов.

     


    Шлем, входящий в комплектацию экипировки «Ратник», имеет трехслойную структуру — снаружи и изнутри композитная оболочка, а в середине — дискретно-тканевый материал. Благодаря ей практическая любая пуля как бы «разворачивается» и ложится набок, почти под 90 градусов. Вес 6Б47 при этом составляет всего один килограмм.

    Харченко отметил, что в соответствии с опытом вооруженных конфликтов, солдаты общевойсковых подразделений поражаются в первую очередь осколками. Именно поэтому при создании шлема упор делался на противоосколочную защиту, пуля рассматривалась как эквивалент тяжелого высокоскоростного осколка.

    Воплощенные в шлеме высокие показатели защищенности являются требованием отечественных государственных стандартов, которые считаются одними из самых жестких в мире.

    - По запреграде для бронежилетов — это размер отпечатка в желатине или мягком пластике, имитирующем человеческое тело, при попадании в шлем и его непробитии показатель должен быть не более 20 миллиметров, тогда как на Западе допускается целых 44 миллиметра, — пояснил гендиректор центра.

    Работы по созданию 6Б47 прошли достаточно оперативно. Предварительные испытания закончились в апреле 2012 года, а уже в сентябре 2013-го были завершены и государственные. В распоряжении военнослужащих уже находятся несколько десятков тысяч шлемов, в этом году планируется поставить еще около 40 тысяч изделий

     

     

    При разработке шлема были учтены все последние достижения науки того времени: создана высокопрочная ткань на основе нити «Русар», а также специальная трехслойная структура. Все это позволило получить уникальное изделие – при массе 1,2 кг шлем имеет противоосколочную стойкость выше 650 м/с. Особый метод формообразования, когда волокна не пережимаются высоким давлением и не травмируются, позволил изготовить изделие со значительным гарантийным сроком хранения и эксплуатации – до 12 лет.

    При этом по своим характеристикам он ничуть не хуже «тяжёлых» моделей: точно так же шлем защищает от осколков и способен выдержать попадание 9-миллиметровой пистолетной пули с пяти метров.

    Нетонущий общевойсковой шлем 6Б7-1М, разработанный в центре «Армоком» принят на снабжение Российской армией в 2008 году.

    Форма шлема 6Б7-1М была разработана в традициях советских воинов и отличается от формы распространенных по всему миру шлемов PASGT, которые похожи на германский шлем времен Великой Отечественной войны. Это обусловлено не только необходимостью отличия «свой-чужой» во время боевых действий, но и конкретными требованиями российской армии: длительным ношением в зимнее время года, когда шлем должен помимо противогаза сочетаться с шерстяной шапкой, наушниками существующих гарнитур и т.п. Подтулейное устройство шлема 6Б7-1М – ременное на основе специально разработанных прочных хлопчатобумажных ремней — простое в использовании, эргономичное, быстро и легко регулируется.

    Еще одно уникальное свойство шлема 6Б7-1М – он не тонет в воде! Современная переоценка назначения шлема, связанная с необходимостью размещения на нем дополнительного навесного оборудования (приборов ночного видения, видеокамер, дисплеев, аккумуляторов и др) привела к необходимости заметного снижения массы и габаритных размеров.

    С 2011 года Центр «Армоком» разрабатывает общевойсковой шлем 6Б47 с уменьшенными габаритными размерами, с массой до 1 кг и противоосколочной стойкостью более 650 м/с. Одной из основных задач при проектировании шлема является обеспечение травмобезопасности при воздействии поражающих элементов: пуль пистолетов ТТ, ПМ и осколков.

    Шлем снабжен встроенной системой связи и монокулярным монитором. На него транслируется изображение с прицела на оружии.

    Новый шлем 6Б47 проектируется не только как новейшее изделие с учетом всех достижений современной науки, но и как составная часть комплекса «боец будущего», с одновременной разработкой средств защиты органов дыхания, средств связи, приборов для контроля и управления боем, огнестойкой экипировкой и бронезащитой. Комплекс будет приспособлен к российским условиям эксплуатации – перепадам температур от -50° до +50°С, работе в условиях повышенной влажности. По соотношению противоосколочной стойкости и массы этот шлем находится на уровне лучших мировых аналогов.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.krasfun.ru/2015/04/luchshij-v-mire-rossijskij-broneshlem/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru