Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ближневосточный фронт. Часть первая

    | 17 апреля 2015 | Геополитика | | Просмотров: 872 | автор: MGM

    Уже больше месяца центр военной напряжённости смещается от ненадолго затихшего востока Украины к вновь закипающему Ближнему Востоку. Ни о какой случайности здесь речь не идёт, расчёт поджигателей на данном направлении предельно прост и циничен. Да и основную цель никто не скрывает. Большая война на Ближнем Востоке даст резкий рост курса доллара ко всем остальным мировым валютам. Как известно, нефть торгуется именно в долларах, и во многом чёрное золото и придаёт зелёным бумагам их нынешнюю ценность. Массовый отказ от доллара, который наметился в мировой торговле, вызван тем, что США резко увеличили производство своего главного товара, породив закономерные опасения всех остальных участников рынка в надёжности американской валюты.

    Ближневосточный фронт. Часть первая



    Теперь Вашингтон наносит ответный удар. Сомневались в долларе? Получите! Такой вот бизнес на крови. Подобная тактика срабатывала уже трижды (вспоминаем первую и вторую мировые войны, а также крах Советского Союза), и американские банковские элиты очень хотели бы повторить всё в четвёртый раз. Не зря же целое столетие на карте мира одна за другой закладывались геополитические бомбы… Время для их единовременного подрыва пришло.


    Большая война не начинается внезапно. К ней всегда долго и обстоятельно готовятся. Очевидно, что количество накопленных на Ближнем Востоке вооружений, а также острота идеологических и территориальных споров давно подошли к критической массе. Если украинский кризис выявил нежелание европейцев вновь превращать свой континент в одно большое пепелище, то здесь напротив воевать готовы долго, упорно и до победного конца. Помимо солнца горячую кровь местного населения постоянно разогревают напоминания о былых взаимных обидах, настоящих или вымышленных. Осколки большой ближневосточной войны, если она всё-таки состоится, неизбежно зацепят и Европу, и Россию, и Восточную Азию в виде многих миллионов беженцев (только в одной Германии и только одних сирийских вынужденных переселенцев сейчас насчитывается около 100 тыс.) и экономических убытков, масштаб которых сейчас ещё трудно вообразить. Также перебои с поставками углеводородов из зоны Персидского залива выбьют почву из под ног развитых экономик Дальнего Востока — Китая, Японии, Тайваня, Южной Кореи, которые как раз получают нефть и газ из ближневосточного региона. США же надёжно обеспечены немалыми запасами собственных ресурсов, что в эру глобальной нестабильности станет очевидным конкурентным преимуществом. И снова здравствуй, рост доллара! Всё просто настолько, что ощущается даже лёгкое разочарование от примитивности плана.

    Напрашивается вопрос: неужели Соединённые Штаты Америки готовы бросить своих союзников, Саудовскую Аравию и Израиль, в прямой или опосредованный конфликт с Ираном? Да, готовы. Саудиты, к примеру, стали слишком независимы и Вашингтону, где продолжается борьба собственных элит, такое по нраву. Израиль… да кто такой этот Израиль? Обе ближневосточные державы американцами взращивались все эти десятилетия с одной только целью — в нужный момент пустить торпеду в существующий миропорядок, взорвав всё вокруг себя. В этом и Саудовская Аравия и Израиль очень напоминают нынешнюю Украину. Каждая из этих стран имеет мессианскую идеологию, которая позже отливается в пули и снаряды, несущие разрушение всему и вся. Что-то до боли знакомое, не так ли?

    Ближневосточный фронт. Часть первая



    И потом, если на месте большой Саудовской Аравии возникнет несколько государств поменьше, то американцы ничего не потеряв экономически, зато выиграют геополитически, ибо небольшим, только возникшим государствам будет куда проще продиктовать свою волю. А нефть никуда не денется.

    И снова возникает вопрос: насколько близки к реальности предсказания о крахе крупнейшей ближневосточной монархии? Наверняка сказать сложно. Саудовская Аравия больше похожа на традиционные империи XIX — XX веков, чем на великие державы современности. Абсолютная монархия, жесткая религиозность общества и государства, территория спаянная военной силой из покорённых независимых государств, непропорционально огромные армия и флот — в XXI веке всё это выглядит динозавром, неведомо как пережившим мировые катаклизмы. Однако ничего вечного в динамично меняющемся мире нет и быть не может. Население в Саудовской Аравии не хочет работать, но при этом привыкло к высокому уровню потребления. Падение уровня жизни вполне может вызвать недовольство, особенно на фоне военных неудач, если армия Королевства всё-таки решится войти в Йемен. А там и до развала страны недалеко. Традиционно исконно Саудовской землёй является только Неджд, а Хиджаз, Джебель-Шаммар, Асир — это бывшие независимые государства, завоёванные и присоединённые силой к империи саудитов. В положении покорённых народов оказались мусульмане-шииты, которые вынуждены жить не только в условиях гораздо более худших, чем условно титульная нация, но и подвергаются постоянным репрессиям. Нищета, смешанная с религиозным ущемлением, создаёт взрывоопасную смесь, которую пока удавалось держать в узде лишь грубой силой, основанной всё на тех же нефтедолларах.

    Ближневосточный фронт. Часть первая



    Как и любая империя, движущаяся к своему упадку, монархия саудитов впала в безумие, решив поиграть в великую мировую державу. Очевидно, новому королю, который давно уже пресытился всеми плотскими радостями, хочется бессмертной славы великого завоевателя и основателя династии Абдул-Азиза ибн Сауда. Вот только, планируя новые приращения, не следовало бы забывать и другую мудрость: идя по чужую голову, несёшь и свою.

    В безумие, пусть и не настолько очевидное, впало и руководство Израиля, которое, судя по всему, готово идти даже на тактический союз с ближневосточными монархиями против шиитов вообще и Ирана в частности. Но если монархии рискуют распадом своих королевств, то Израиль поставил на карту само своё существование — не только государства, но и народа.

    Понятно, что в таких условиях конфронтация будет очень жёсткой, и пощады в ней ни просить, ни давать никто не станет. Зрелище обещает быть интересным…




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/73156-blizhnevostochnyy-front-chast-pervaya.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru