Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Сознание и интуиция. Загадки человеческого мозга

    | 18 апреля 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 1 411 | автор: MGM
    С. В. Медведев, директор Института мозга человека. Фото: Татьяна Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)

    С. В. Медведев, директор Института мозга человека. Фото: Татьяна Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)

    О странностях мозга, возможностях излечения его патологий, о «детекторе ошибок» рассказывал на встрече «Матрица науки» в РИА Новости Петербурга директор Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой Святослав Медведев.

    С древних времён человеческий мозг вызывал и продолжает вызывать массу вопросов у врачей и философов, у учёных и обычных людей. Как рождается мысль, что такое сознание, почему один человек гений, а другой… сами понимаете. Однако мозг человека остаётся самым трудноизучаемым органом человеческого тела.

    «Совершенно нельзя всё знать о мозге», — такой объективной сентенцией начал встречу членкор Академии наук России С. В. Медведев. Возможно поэтому, одной из наиболее важных задач Института мозга человека его директор считает не просто исследования, а помощь больным методом персонифицированной медицины. Это означает предложение каждому пациенту индивидуального метода лечения. Исследователи и врачи используют для этого и результаты своих изысканий, и новейшие разработки своих лабораторий, и новейшие технологии и аппаратуру. «Сегодня мы так научились понимать мозг, чтобы лечить его болезни», — говорит учёный.

    Профессор Медведев рассказал, как помогает нам мозг при возникновении негативных ситуаций, что ему мешает и… для чего нужно заставлять мозг работать в полную силу.

    Мозг надёжно хранит свои секреты, однако учёным удаётся понять некоторые его особенности. Так ещё в конце 60-х годов прошлого века Н. П. Бехтерева с сотрудниками обнаружила в мозге «детектор ошибок». Это своеобразная матрица, которая знает и напоминает «владельцу» как надо поступать, «предохраняет человека от многих случайных неприятностей».

    В стремительно изменяющихся условиях современной жизни человек живёт в постоянном напряжении, испытывает стрессы. Особенно это касается жизни в больших городах. Считать ли стресс явлением, которого следует избегать? Оказывается, он заставляет организм лучше работать, используя многие имеющиеся резервы, заложенные природой. Профессор привёл пример. В одном зоопарке тигры, очень довольные сытной жизнью, перестали давать потомство. Смотрители сознательно лишили зверей регулярного обильного стола. Эта «неприятность» заставила зверей мобилизоваться, и они «вспомнили» зов природы, появились тигрята.

    Поэтому учёный считает, что «без стресса жить невозможно». Человеку же, чтобы избежать негативных последствий непрерывных стрессов, С. Медведев даёт простые советы: хорошо питаться, спать и отдыхать с физическими нагрузками. Пробежка или другая тренировка помогут даже снять негатив, отравляющий организм вбросом вредных веществ. Хороший сон особенно важен, так как во время сна организм не только заряжается энергией, но и переносит дневной опыт из быстрой памяти в долговременную, а бессонница разрушительно влияет на организм человека.

    Негативно влияет на состояние человека и декретное время. Сейчас Россия живёт по летнему, а не астрономическому времени. «Для нас крайне важен свет, это мощный активизирующий фактор. Перевод стрелок часов привёл к тому, что мы сейчас вообще не видим дневного света», — сказал Медведев, подчеркнув, что недостаток дневного света приводит к депрессиям, заболеваниям и синдрому хронической усталости.

    В то же время мозгу чрезвычайно полезна напряжённая творческая деятельность. Для этого включается весь мозг и работает, как сложнейшая, слаженная система. Это подтверждено приборами и разоблачает существующее мнение, что мозг задействован не более чем на 10%. При этом сами творческие люди живут дольше, ведь «удовольствие, которое человек получает в процессе творчества, заставляет организм вырабатывать гормоны, отвечающие за хорошее настроение и оказывающие воздействие на все системы организма», — поясняет профессор.

    О вещих снах С. Медведев сказал, что они бывают, но их невозможно воспроизвести в лаборатории, поэтому «говорить о них с научной точки зрения мы не имеем права». Что касается интуиции, приходящей внезапно, она исходит из самого мозга: «Это быстрая обработка имеющихся знаний, но её алгоритм ещё не доступен науке», — говорит учёный.

    Кстати

    Недавнее исследование Тель-авивского университета приоткрывает тайну интуиции. Учёные признают, что существует два способа решения проблем: рациональный и интуитивный. Первый осуществляет мозг, оценивая различные подходы решения проблемы, второй — позволяет человеку «вдруг» понять ход её решения.

    Исследователь Мариус Ашер из Института психологических наук Университета Тель-Авива с коллегами из Оксфордского и Йоркского университетов в Великобритании пришли к выводу, что набирающий всё большую популярность интуитивный подход, является «не вербальным, но более целостным». Они заключили также, что подсознательный процесс часто приводит к лучшему решению. Только откуда он «приходит»?

    На это, уже много лет занимающийся тайнами и загадками мозга, С. Медведев откровенно замечает: «Позитивно могу говорить о том, что уже доказала наука».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://othereal.ru/strannosti-mozga-soznanie-i-intuiciya/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru