Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Где пределы возможностей человеческого тела?

    | 18 апреля 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 1 109 | автор: MGM

    Задержка дыхания на 20 минут или воздержание от сна в течение 11 дней являются сверхъестественными рекордами, однако, какие же точные пределы возможностей человеческого тела?


    Еда, вода, сон и дыхание являются необходимыми факторами для поддержки человеческой жизни. Тогда как другие организмы могут выживать в течение длительного времени без этих необходимых вещей, жизнь человека без этих четырех базовых факторов, согласно науке, невозможна.

    Но в действительности, как долго человек может обходиться без одного из этих источников, которые поддерживают жизнь? Где проходит предел? Очевидно, если  кто-то пытается вывести абсолютное правило, вскоре появляются исключения.

    Бегу: жизнь без еды

    Хотя многие прибегают  к голоданию, чтобы улучшить здоровье или по религиозным причинам, этот период жизни без еды обычно не длится долго. Люди, которые обходятся без еды в течение нескольких дней или недель и говорят о том, что такая практика улучшает здоровье и добавляет энергии, впоследствии все же возобновляют привычное питание. Кое-кто использует голодание для политического протеста – отказ от еды с целью привлечения  внимания к определенной проблеме.
    Однако через месяц из-за отсутствия еды человеческий организм истощается. Через два месяца или немного больше наступает смерть. Отсутствие воды может привести к смерти даже за более короткий срок.

    Однако существуют давние записи, согласно которым человек может обходиться без еды и воды дольше, чем мы можем представить. Придерживаясь древних китайских системам совершенствования – когда монах решал уединиться для медитации в отдаленной пещере или горе – перед ним возникала проблема еды. Живя в пещере оторванным от цивилизации, у него не было средств  для физической поддержки на своем пути к просветлению.

    Согласно устной традиции, для того, чтобы избежать проблем доставки продовольствия, монахи практиковали бегу (что в дословном переводе значит «без зернышка».  Не привязанный к человеческому миру монах мистическим образом мог устранить биологическую потребность в еде и воде, при  том, что он мог продолжать свою практику на протяжении десятилетий. Согласно понятиям современной биологии, это неосуществимо. Но  кроме этих записей,  которые современная наука может не признавать, существуют ли  реальные доказательства того, что человеческое тело может преодолеть необходимость в еде?

    Начиная с 1926 г. (случай, который отрицается учеными) женщина по имени Тереза Нойман прожила без еды 35 лет до своей смерти. Не так давно в 2005 г. ученые сообщали о юном непальском буддисте Рам Бахадур Бомжоне, какой находился в медитации без еды и воды, сидя в тени большого дерева, больше восьми  месяцев.  Изгородь отделяла его от сотен последователей, которые начинали поклоняться этому странному человеку. Даже канал Discovery снимал его в течение четырех суток, чтобы убедиться в достоверности этого случая.

    Лишение сна

    Что мы можем сказать о сне? Может ли кто-то избежать обновительного процесса, в котором  ежедневно  нуждаются все люди?
    Отдельные животные, такие как рыбы или страусы, имеют способность спать лишь одним полушарием мозга, тогда как второе полушарие не спит, чтобы уберечься от хищников. Потом они переключаются, давая возможность отдохнуть второму полушарию. Таким образом, они осуществляют свой ежедневный цикл сна.

    Человек лишен такой способности. Обычно сутки без сна повышают восприимчивость  к  стрессу и значительно замедляют реакцию, двое суток – усиливают эти эффекты. Однако, какой «официальный»  предел лишения сна?

    На протяжении прошлого века многие делали попытки продержаться несколько суток без сна. Пережив галлюцинации и кратковременную потерю памяти, 17-летний Рэнде Гарднер в 1963 г. сумел продержаться без сна 11 суток.  И хотя Книга рекордов Гиннеса больше не следит за рекордами  отказа от сна, некоторые пытались побить рекорд Гарднера. Однако никто из них не может сравниться с 66-летним вьетнамским крестьянином Нгок Тай. После пережитой лихорадки в 1973 г. Тай не может заснуть в течение 35 лет, но не по своему желанию. Лекарства, народные средства, алкоголь не смогли положить конец его бессонному существованию.
    Нгок ли Тай – медицинская аномалия? Как может человеческий мозг жить без сна больше недели?

    Каждый вдох, который мы делаем

    Хотя некоторые организмы, например, например, анаэробные бактерии, чувствуют себя прекрасно в среде без кислорода, люди не могут этим похвастаться. Большинство людей пробовали задерживать дыхание под водой: уже через несколько минут потребность в воздухе берет верх, и вынуждает  вынырнуть ради драгоценного кислорода. В этом году маг Девид Блей таки поразил публику, побив мировой рекорд  задержки дыхания – он продержался без кислорода 17 минут. Но достиг ли он человеческого предела?
    Если верить некоторым записям, индийские йоги находились  закопанными в землю или погруженными в воду в течение нескольких дней, опровергнув научные знания о насыщении молекул кислородом.
    Людей, как правило, интересует предел человеческого тела, и отдельные люди, которые испытывают их, ошеломляют и вызывают восхищение. Однако иногда рекорды выходят за пределы возможного, и результаты становится трудно понять.
    Когда кому-то удается преодолеть потребность в четырех необходимых для жизни факторах, – конечно, не учитывая хорошо поставленных трюков, – это вынуждает задуматься о том, что же вместо них способно поддерживать организм.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://planetatain.ru/blog/predely_vozmozhnostej_chelovecheskogo_tela/2013-02-04-2254

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru