Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Турция уступила Казахстану лидерство в тюркском мире

    | 19 апреля 2015 | Геополитика | | Просмотров: 1 162 | автор: MGM
    Станислав Тарасов - шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUMСтанислав Тарасов - шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM

    Станислав Тарасов

    Трехдневный государственный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан вызвал повышенное внимание экспертов. Не потому, что в ходе переговоров в Астане состоялось подписание многочисленных документов, касающихся перспектив развития двухсторонних отношений. Действительно, стороны подписали 19 коммерческих соглашений в рамках совместного бизнес-форума на сумму более $800 млн. В рамках активизации работы по совместной программе двух стран «Новая синергия» сформирован перечень совместных проектов, в который вошли 23 бизнес- инициативы на сумму более $2,8 млрд. Это — не сенсация. Как и то, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который ранее сообщал о желании Турции вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сейчас заявил, что ЕАЭС «откроет возможности для выхода турецкого бизнеса на новые рынки».

    На этом направлении позиции Анкары выглядят внушительно, правда, пока в выстраивании двухсторонних отношений со странами ЕАЭС. Турция отказалась присоединяться к западным санкциям в отношении России из-за событий на Украине, вступила на путь расширения торгово-экономического сотрудничества с ней и смело выстраивает мощный энергетический альянс. Да и во взаимоотношениях Турции с Казахстаном трудно назвать сферу, в которой бы две страны не развивали тесное сотрудничество. Поэтому трудно согласиться с многими российскими экспертами, которые считают, что Астана выступает в роли лоббиста интересов Анкары в ЕАЭС. Уровень личных отношений Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным и главой Казахстана Назарбаевым настолько высок, что какое-либо посредничество в этом треугольнике выглядит неуместным. Вопрос состоит в другом.

    Анкара реально утратила лидерство в тюркском союзе, перестала быть «старшим братом», лишенным возможности выступать, как прежде, в роли западного эмиссара. Как писал ещё в конце 1990-х годов бывший посол Турции в НАТО Онур Оймен, «вступление в ЕС уравняет Германию и Турцию по числу депутатов в Европарламенте, а спустя 50 лет по количеству населения она станет самой крупной державой Западной Европы». А газета Zaman добавляла: «Опираясь на историческое и культурное наследие, используя преимущества статуса одновременно и европейского и азиатского государства, Турция в состоянии претендовать на то, чтобы стать центральной силой Евразии, то есть из региональной державы превратиться в глобальную». Правда, президент Назарбаев уже тогда не разделял такие позиции. Он заявлял: «Многим казалось, что Турция сможет решить все наши проблемы… Это значило — отказаться от только что обретенной независимости, разорвать традиционные отношения с соседями, вместо одного „старшего брата“ посадить себе на шею другого… Я предложил восстанавливать утраченные связи цивилизованно, уважая только что приобретенную независимость, суверенитет каждого государства». Более того, одно время в некоторых турецких изданиях о Евразии вообще не упоминалось о присутствии России в этом регионе.

    Но сейчас Турция оказалась без европейского и, возможно, атлантического тыла. Как констатирует турецкая газета Radikal, «для Турции ЕС фактически перестает быть стратегическим направлением, а доктрина беспроблемного диалога со всеми столицами (от Тегерана до Тель-Авива) завершается тем, что в трёх важнейших странах региона — в Египте, Израиле и Сирии, а теперь и в Ватикане — отсутствуют турецкие послы». Тем более что остро встала курдская проблема, Анкару стали выдавливать в споре о нефтяных доходах, продолжающемся между Багдадом и Эрбилем. Плюс к этому, по инициативе президента Барака Обамы, США и ЕС устанавливают прямой контакт с Ираном. «Политика Запада в Сирии привела не только к отведению для Турции роли переговорщика с организациями, подобными „Аль-Каиде“,- пишет далее газета, — но и завершилась тем, что инициатива в сирийском вопросе перешла к России и Ирану».

    Эрдогана в Турции могут вообще отодвинуть от власти. Накануне назначенных на 7 июня парламентских выборов правящая Партия справедливости и развития, как сообщают социологи, пользуется поддержкой всего 40% потенциальных избирателей. При сохранении такой тенденции, как считает т газета Sozcu, «Эрдогану не удастся провести предполагаемую трансформацию политической системы из парламентской в президентскую, а правительство будет иметь коалиционный характер». Эрдоган прибыл с визитом в Казахстан ослабленным с точки зрения внутриполитической ситуации в Турции, лишенным возможности для осуществления громкого геополитического маневра, смысл которого, по мнению авторитетного издания Uluslarası Politika Akademisi, «мог бы заключаться в попытке интеграции, противоречащей глобальным и региональным интересам ЕС и США в Восточной Европе и бассейне Черного моря, а также Китая в Средней Азии». Теперь события в Турции, уточняет газета Dunya, «заставляют задуматься о поиске путей преодоления тупика, принимая в расчет цену, которую стране придется заплатить, если она продолжит свой путь с прежней концепцией».

    А в Турции Назарбаева стали называть лидером тюркского мира. Теперь доминирование Астаны в тюркском альянсе при членстве в ЕАЭС и в ОДКБ меняет ситуацию на огромном геополитическом пространстве, но в первую очередь в Средней Азии, поскольку позволяет дополнять евразийскую конструкцию, принимая во внимание экономические, торговые и энергетические проблемы соседствующих государств с выходом на оптимальные варианты решения региональных и глобальных вопросов.




    Ключевые теги: Казахстан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1916654.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru