Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Золотая маска. В Москве назвали лучших актеров

    | 19 апреля 2015 | Общество | | Просмотров: 968 | автор: Lektor

    На 21-й церемонии вручения национальной премии "Золотая маска" объявили тех, кто же лучший в театральной России. Мероприятие началось с минуты молчания. Таким образом собравшиеся почтили память скончавшегося на 86-м году жизни народного артиста СССР, актера Малого театра Виктора Коршунова, и актера Театра имени Маяковского Ефима Байковского, который умер два дня назад в возрасте 88 лет.

    На "Золотой маске" представлены все виды и жанры сценического искусства – от оперы и балета до театра кукол. Только основных номинаций (не считая почетных) в регламенте нынешней премии значится 34, а число номинантов – более 200. Для их отбора эксперты отсмотрели в общей сложности 636 спектаклей. Из них на конкурс выдвинуто 56 постановок, которые представляют 42 театра из девяти городов России. Лидером по количеству номинаций стал Большой театр.

    "Лучшим драматическим спектаклем в драме (большая форма)" жюри премии признало постановку "Вишневый сад" режиссера Льва Додина (Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург). В нем блистают Ксения Рапопорт, Елизавета Боярская и Данил Козловский.[/b].

    Кроме того, спектакль "Жизнь за царя" "Театро ди Капуа" стал лучшим драматическим спектаклем малой формы.

    За "Лучшую режиссуру" маску получил Юрий Бутусов за спектакль "Три сестры" в петербургском Театре имени Ленсовета.

    "Золотую маску" за лучшую женскую роль в драматическом спектакле получила Ксения Орлова ("Возмездие 12", Центр драматургии и режиссуры", Москва). Лучшим драматическим актером стал Игорь Миркурбанов за роль Федора Карамазова в спектакле МХТ имени Чехова "Карамазовы" режиссера Константина Богомолова.

    Лучшим балетным спектаклем признана постановка Большого театра "Укрощение строптивой". Приз за лучшую женскую роль в этом спектакле получила Елена Крысанова.

    Также премию получила постановка "Экспонат/Пробуждение" петербургского Александринского театра в номинации лучшего спектакля в современном танце.

    Павел Клиничев удостоился награды за лучшую работу дирижера в балете и современном танце ("Цветоделика", Театр оперы и балета Екатеринбурга). Эта же постановка принесла победу балетмейстеру Вячеславу Самодурову.

    Первыми же на субботней церемонии были объявлены лауреаты, выдвинутые на премию в так называемом "легком жанре", который в основных номинациях значится как "оперетта/мюзикл". Победителем здесь вышел спектакль "Чаплин" Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга. За эту постановку отмечены исполнители женской и мужской ролей Мария Лагацкая-Зимина и Евгений Зайцев.

    Лучшей работой режиссера в оперетте/мюзикле признана "Машина" Владимира Панкова (Гоголь-центр). В номинации "Лучшая работа дирижера в оперетте/мюзикле" премия не присуждалась.

    Лучшим оперным спектаклем России, по мнению жюри "Золотой маски", стала "Королева индейцев" Театра оперы и балета имени Чайковского Перми.

    Теодор Курентзис получил "Золотую маску" как лучший оперный дирижер за "Королеву индейцев". Эта же постановка принесла победу и режиссеру Питеру Селларсу.

    Лучшей женской ролью в опере сочли работу Надежды Кучер в той же "Королеве индейцев". За лучшую мужскую роль в опере отметили Дмитрия Белосельского ("Дон Карлос", Большой театр).

    За поиски нового языка в номинации "Эксперимент" отметили спектакль "Петр и Феврония Муромские" (театр "Практика", Москва).

    Премию "Золотая Маска" в номинации "Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2014 году" по итогам голосования театральных критиков и журналистов получил спектакль "Тартюф" немецкого театра "Шаубюне".

    Премии в почетной номинации "За выдающийся вклад в театральное искусство" получили балерина Майя Плисецкая, художественный руководитель Театра имени Моссовета Павел Хомский, художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкально-драматического театра "Буфф" Исаак Штокбант, актеры Армен Джигарханян, Зоя Виноградова, Ольга Седлецкая, Валерий Яковлев, искусствовед Валентина Найдакова, немецкий режиссер Петер Штайн.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.dni.ru/culture/2015/4/18/299114.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru