Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что США делать с "российско-иранской угрозой"

    | 19 апреля 2015 | Геополитика | | Просмотров: 842 | автор: MGM

    В Госдепартаменте страны единственно верной победившей демократии вызывает панику, безусловно, не сам доступ иранской нефти к мировым рынкам. К этому-то как раз США не просто готовы, они это приветствуют.

    Дело тут немного в другом.

    Не в самих «нефтяных деньгах», а в том, как «персидские аятоллы» собираются их использовать: если б они их расходовали, допустим, как те же саудиты, скупающие все «блестящие бусы» мира – это Государственный департамент бы, вне всякого сомнения, устроило. Любой потраченный в свободном мире нефтедоллар все равно рано или поздно возвращается в США.

    И у США есть много разных «бус», которые можно предложить.

    От яхт до авианосцев, что называется.

    Их пугает другое: аятоллы «бус» - не хотят.

    Они хотят быть реальной региональной сверхдержавой и поэтому хотят не бусы, а самую настоящую «модернизацию».

    Ирану, к примеру, остро необходима сеть современных железных и автомобильных дорог со всей сопутствующей инфраструктурой, что осложняется, к тому же очень сложным рельефом местности, а это – тоннели, мосты.

    Как раз то, что, как показали недавние стройки в Сочи и Владивостоке, - вполне имеет смысл заказывать именно у русских: по цене можно поспорить, но то, что «умеют» - вполне объективно.

    Ирану нужна современная, в том числе и ядерная, энергетика: глупо просто тупо жечь нефть, которая является объективным экспортным товаром, дающим необходимую развивающейся экономике валютную выручку.

    Ирану нужны тяжелые грузовики, причём желательно, с локализацией производства.

    И больше всего, что самое главное, - Ирану нужна безопасность: угрозы нанесения ударов тем же Израилем выглядят для «аятолл» вполне себе даже и реалистично. И обезопасить Иран от этой реалистичной угрозы (мы не будем тут вдаваться в то, кто прав, кто виноват, но израильтяне – ребята тоже непростые) могут в современном мире только российские комплексы ПВО. Нет, что называется, на «худой конец» есть еще и китайские, но они объективно хуже.

    Словом, как выясняется, по целому комплексу причин Ирану Россия оказывается куда более «нужной». Продавать-то нефть они готовы куда угодно. Вот только «покупать» им, как выясняется, удобнее все-таки у соседа.

    И тогда возникает вопрос цены: то, что Ирану, с точки зрения «аятолл», сейчас нужнее всего, - стоит очень и очень дорого, причем не только экономически, но и с точки зрения геополитики, потому как «модернизация» означает ещё и довольно резкое «усиление», а не всякому «соседу» понравится именно такой баланс.

    И «цену» муллы предлагают за него воистину царскую. России, по сути, предложено (будем называть вещи своими именами) стать оператором по продаже иранской нефти. Что с учетом ещё и её собственных запасов означает очень, мягко говоря, серьезные проблемы на нынешних глобальных нефтяных рынках. Включая окончание «монопольной власти» союзных американцам саудитов вместе с их любимой ОПЕК.

    Что означает, помимо всего прочего, и угрозу монополии «нефтедолларов»: тут уже, скорее можно говорить об условных «нефтерублях». И ведь что самое обидное: все вполне в «рамках международного права», не подкопаешься, а столь «универсальные» технологии «цветных революций», хоть и по-разному, но и в Москве и в Тегеране уже одинаково не сработали.

    Так что когда пресс-секретарь Белого Дома говорит об американских санкциях для России теперь уже из-за потенциальной «нефтяной сделки» с Ираном – он вообще ни разу не шутит: тут «угроза» куда серьезнее «украинской». Другое дело, что санкционных инструментов такого порядка, которые были бы адекватны «вызову», кроме прямой военной угрозы ядерной сверхдержаве, у США – просто нет.

    Через тот же Совет Безопасности ООН тут ничего не проведешь: он все-таки Совбез ООН, а не шериф, блюдущий циничные интересы американской гегемонии, а с точки зрения международного права ни Иран, ни Россия ничего не нарушают.

    А такие вещи, как глобальная ядерная война, выглядят абсолютно неадекватными даже для нынешнего, прямо скажем, довольно своеобразно понимающего вопросы безопасности американского истеблишмента. Говорить-то можно все, что угодно, но атомной бомбы на свою беспокойную голову людям в Белом Доме и Конгрессе США не хочется точно так же, как и людям в Москве.

    С другой стороны - и не реагировать на такие «вызовы» они тоже не могут.

    Поэтому в ближайшие месяцы мы услышим в мировой прессе о себе и, уж тем более, о персах, очень много нового и интересного.

    Хотя в принципе нам не привыкать.




    Ключевые теги: Иран США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/chto-ssha-delat-s-rossiysko-iranskoy-ugrozoy/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru