Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Наши беспилотники не хуже американских

    | 23 апреля 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 864 | автор: MGM
    Наши беспилотники не хуже американских
    Минобороны раскрыло последние данные об активности БЛА на юге России.

    Возможности летающих аппаратов без пилота в кабине уже много лет будоражат умы людей. Во-первых, уничтожение противником такой военной техники не ведет к гибели людей. Во-вторых, подготовить специалиста по управлению с земли беспилотным летающим комплексом проще и дешевле, чем пилота самолета. И наконец, беспилотники можно создавать значительно меньшими по своим размерам, чем обычные военные самолеты, а значит — и менее заметными для противника. В новостях нам часто доводилось слышать про действия американских беспилотников по всему миру, а в то же время про российские аппараты не слышно практически ничего. Но на днях Минобороны РФ раскрыло информацию о том, что целым подразделениям БЛА успешно удается оставаться невидимыми и при этом успешно выполнять свои специфические задачи, в том числе и на юге нашей страны.

    Достижения разведки

    Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, во время специального обучения этой зимой подразделения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) совершили общий налет около 4 тысяч часов. Аппараты общевойсковой армии ЮВО, дислоцированной на Северном Кавказе, пролетели суммарное расстояние около 25 тысяч километров. При этом, такие комплексы БПЛА, как «Орлан», «Застава», «Гранат» и «Леер» использовались днем и ночью в различных климатических условиях, в том числе в горной местности.

    Чем же занимаются целые подразделения российских беспилотников? Оказывается, без них сегодня не обходится ни одно тактическое артиллерийское или танковое учение. БЛА активно применяют для корректирования огня, а затем с их же помощью оценивают эффективность поражения целей. Применение БПЛА позволяет артиллеристам точно определять координаты и характер целей, а также оперативно вносить поправки на ведения огня в зависимости от поступающих вводных. Не секрет, что в российской армии ужесточились требования по обнаружению боевой техники и живой силы противника. А парящие в небе беспилотники существенно помогают разведчикам сократить время, за которое удается обнаружить неприятеля. В результате на последних учениях существенно сократилось и время поражения мишеней танками и артиллерией.

    Роты беспилотных летательных аппаратов были сформированы год назад в составе бригад 58-й армии Южного военного округа. За последние два года эти роты получили десятки комплексов БЛА «Застава», «Гранат», «Орлан», «Леер», а также новейших образцов — «Элерон» и «Тахион». В эти подразделения попали военнослужащие с техническим образованием и знанием компьютерной техники, которых отправили на специальную подготовку в Межвидовой центр БЛА в Коломне. С тех пор этим подразделениям удалось добиться многого, но постоянное обучение и совершенствование навыков они не прекращают по сей день.

    Задачи и возможности

    Беспилотные летательные аппараты могут в любое время суток выполнять боевые задачи — вести воздушную разведку и радиоэлектронное подавление. Новейшая техника, установленная на комплексах, позволяет отслеживать несколько целей одновременно. С помощью современных фото-, инфракрасных и видео модулей беспилотники обнаруживают даже хорошо замаскированного противника и при этом сами остаются незамеченными.

    Новейший БЛА «Элерон-3СВ», который выпускает ЗАО «Эникс», является специальным разведывательным средством ближнего радиуса действия. Он весит всего лишь чуть больше 4 кг, при размахе крыла в полтора метра. При этом он способен подниматься на высоту 5 км, находиться в воздухе до 2 часов и разгоняться до 130 км/ч. Благодаря своему электрическому двигателю он акустически незаметен. Навигационно-пилотажная система этого герметиченого планера собрана на новейшей элементной базе, что позволило радикально расширить ее возможности. На «Элероне» можно установить сменное оборудование для наблюдения, например, фотоаппарат, видеокамеры оптического или ИК-диапазона, ИК излучатель, метеозонд, сбрасываемый в заданной точке контейнер, систему ретрансляции и постановки помех. Взлет осуществляется при помощи резинового жгута или пневматической катапульты, а посадка — на парашюте.

    В войсках ЮВО уже успел хорошо себя зарекомендовать многофункциональный беспилотный комплекс «Орлан-10», разработанный предприятием «Специальный технологический центр». Взлетная масса одного аппарата — до 14 кг, из них 5 кг приходятся на долю полезной нагрузки. «Орлан» способен развивать скорость от 90 до 150 км/ч, находиться в воздухе до 16 часов, преодолевая за это время около 600 км, и подниматься на высоту до 5 км. Планер можно запускается с разборной катапульты, а приземляется на парашюте. С одного пункта управления можно контролировать сразу четыре планера, при этом один из них может служить ретранслятором данных для остальных, что увеличивает общую дальность действия всей группы.

    Боевое и мирное применение

    Вдохновленные успехом разведывательных беспилотников отечественные конструкторы ведут активную работу над полноценными боевыми машинами. Несколько лет назад глава Минобороны РФ Сергей Шойгу потребовал от разработчиков БЛА ускорить работы по этой тематике и уже в ближайшее время компания «Сокол» обещает завершить разработку пятитонного ударного беспилотника. А первый образец ударного беспилотного летательного аппарата массой 20 тонн, разрабатываемого компанией «Сухой», появится в 2018 году. Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян сообщал, что этот БЛА ударного назначения создается на основе технических решений истребителя пятого поколения Т-50.

    Но, несмотря на очевидную ценность беспилотников для армии, их можно и нужно применять также и в мирных целях. Так, подразделения беспилотных летательных аппаратов на Южном Урале уже участвовали в прошлом году в тушении лесных пожаров. С их помощью мониторилась обстановка и координировались действия наземных групп пожаротушения. Инфракрасное оборудование на планерах помогало спасателям определить очаги пожаров и в темное время суток. А бортовое радиоэлектронное оборудование позволило передавать информацию в фото- и видеорежиме не только операторам комплексов, но и напрямую в Центральный региональный Центр управления обороной России.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://voenpolit.su/army/718-nashi-bespilotniki-ne-huzhe-amerikanskih.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru