Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Начнется ли третья Ливанская война с «Хезболлой»? ("NRG", Израиль)

    | 30 апреля 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 1 037 | автор: MGM

    Начнется ли третья Ливанская война с «Хезболлой»?

    ("NRG", Израиль)
    Амир Рапопорт
    Сторонники движения «Хезболла» на марше в день Ашуры

    Северная граница Израиля (особенно с Сирией — на Голанском плато) является на сегодняшний день наиболее взрывоопасным районом. Об этом свидетельствуют события последних дней.

    Задолго до инцидентов, произошедших на этой неделе, в этом районе установился высокий уровень напряженности. В первую очередь это связано с израильской политикой — не допустить любой ценой (включая нанесение воздушных ударов) передачу стратегического оружия «Хезболле», поставка которого осуществляется через Сирию. Подобная израильская стратегия входит в противоречие с заявленной политикой «Хезболлы», угрожающей реагировать на любую атаку Израиля немедленным ударом.

    Предыдущее столкновение в пограничном сирийско-ливанско-израильском треугольнике (при активном участии Ирана) произошло в начале 2015 года, когда Израиль, если верить зарубежным источникам, атаковал группу высокопоставленных  офицеров, в которую входили представители Ирана и «Хезболлы». Иран и «Хезболла» планировали превратить израильскую границу на Голанско плато в горячую зону конфликта. В ходе этой атаки был убит сын Имада Мурние, начальника генштаба «Хезболлы», ликвидированного израильтянами в 2008 году. После израильской атаки в январе «Хезболла» и Иран временно прекратили работу по созданию военной инфраструктуры на Голанских высотах. Однако шиитские боевики атаковали израильский патруль на горе Дов, что привело к гибели военнослужащего ЦАХАЛа.

    На первый взгляд, январский инцидент был исчерпан, но в последние дни ситуация накалилась вновь. Это произошло после того, как в минувшую среду Израиль, согласно сообщениям в зарубежных СМИ, нанес воздушный удар по колонне, перевозившей стратегический груз, предназначенный «Хезболле». Официальный Иерусалим отказался взять на себя ответственность за эту атаку.

    На следующий же день диверсионная группа, состоящая из четырех боевиков,  пересекла границу на Голанских высотах рядом с поселком Мадждаль-Шамс и установила взрывное устройство. Армия обнаружила диверсантов и нанесла удар с воздуха.

    Возможно, речь шла о попытке «Хезболлы» совершить теракт в ответ на израильскую воздушную атаку.  В понедельник утром канал «Аль-Джазира» выступил с утверждением, что израильские ВВС вновь атаковали колонну с оружием на территории Сирии. Израильское руководство, как обычно, проигнорировало это сообщение.

    Ясно одно: напряженность на северной границе Израиля значительно усилилась. Противостояние с «Хезболлой» перешло в новую фазу. Шиитские боевики будут продолжать попытки осуществить теракт против израильских военнослужащих и граждан. Тем не менее на данном этапе ни одна из сторон не заинтересована в Третьей Ливанской войне.

    Оригинал публикации: מתח בצפון: חיזבאללה וישראל על מסלול התנגשות

     




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/world/20150430/227799028.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru