Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Экономические прогнозы как оружие войны

    | 4 мая 2015 | Геополитика | | Просмотров: 665 | автор: MGM
    У войны всегда три аспекта: информационный, экономический и, собственно, военный, который обычно "запускают", когда первые два перестают давать нужный результат. Не секрет, что различные рейтинги и прогнозы уже достаточно давно используются как в информационной войне (пропаганде), так и в экономической (попытки расшатывать рынки, обрушивать национальные валюты etc.).

    Все мы могли видеть, как разномастные пользователи грантов и либеральные «эксперты» на все лады утверждали, что российская экономика обрушится, внося свой вклад в информационную войну и пытаясь играть на стороне противников России. Сегодня очевидно, что все их «прогнозы» были заведомо ложными, а некоторое снижение фондовых рейтингов позволило государству осуществить частичную мягкую национализацию, существенно увеличив государственное присутствие в стратегических отраслях. Кроме того, долги российских компаний торговались с существенным дисконтом, что позволило выкупить их дешевле номинала. Таким образом, западная пропаганда была красиво использована в интересах России.

    Впрочем, сегодня мы будем говорить не о частных случаях, а об общих тенденциях и практиках. Итак, в формировании прогнозов и рейтингов западные компании и ангажированные эксперты используют разные подходы по отношению к разным странам (любой желающий может поднять архивы публикаций и убедиться, что это именно так, как описано ниже).

    Первый подход используется, когда нужно составить прогноз по США или ЕС. Составляется максимально позитивный прогноз (я бы даже сказал, чрезмерно радужный), который в течение года несколько раз корректируется в худшую сторону, чтобы быть ближе к реальности. Ведь если он так и останется радужным, то скоро таким прогнозам перестанут верить, поэтому их корректируют, но с подачей «хуже, чем обещано, но ничего страшного». А результаты коррекции читают гораздо меньше людей, чем основной прогноз, поэтому создаётся впечатление, что всё хорошо и благополучно. Хотя на самом деле рост ВВП в США уже несколько лет близок к нулю (а по старым статистическим методикам и вовсе отрицательный), а учитывая рост долга, безработицу и уровень преступности, картинка и вовсе становится весьма мрачной.

    Второй метод применяют, например, на Украине. Констатируют спад (не констатировать невозможно, уж слишком он очевиден), но занижают и преуменьшают его характеристики и обязательно добавляют, что «дно уже преодолено» и обещают улучшение ситуации в ближайшем будущем. При этом никого не смущает очевидная нестыковка, заключающаяся в том что, несмотря на многочисленные заверения «во втором полугодии будет рост», прогноз на год в целом пришлось ухудшить. И никто не удосуживается перечислить основания для оптимистичных прогнозов (видимо, ввиду их отсутствия).

    Третий метод кардинально отличается от первых двух. И особенно ярко его использование применительно к России. Постоянно прогнозируется скорый крах российской экономики, а тот факт, например, что промышленное производство в прошлом году (невзирая на санкции) выросло даже больше плановых показателей, намеренно замалчивается и игнорируется. Рейтинги России несколько раз снижались под различными неубедительными предлогами, игнорируя значительные золотовалютные резервы, низкий внешний долг, положительный торговый баланс и другие устойчиво позитивные показатели. Все прошлогодние попытки посеять таким образом панику провалились, но западные и прозападные пропагандисты настойчиво продолжают нагнетать.

    Сфера экономического прогнозирования в результате подобных махинаций превратилась в предельно политизированную и откровенно оторванную от реалий отрасль. А те немногие экономические аналитики, которые не вписаны в истеблишмент и пропагандистскую машину и осмеливаются давать обоснованные анализы, обычно не слишком востребованы западными (и прозападными) медиа, и усиленно вытесняются. Хотя среди них есть несколько десятков экономистов и финансистов с мировым именем, например, Пол Кругман, Джим Роджерс, Линдон Ларуш, Джозеф Стиглиц, Крейг Робертс и так далее, их голоса тонут в шуме глобальной пропагандистской машины.

    Александр Роджерс



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/39534

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru