Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Известный инвестор советует покупать акции предприятий российского ритейла и горнодобычи.

    | 6 мая 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 833 | автор: MGM

    Марк Мобиус - известный инвестор в активы развивающихся рынков – считает довольно удачной идею инвестировать в акции российских ритейлеров и горнодобывающих компаний. Как заявил председатель совета директоров Templeton Emerging Markets Group, в интервью Bloomberg, российские активы на сегодняшний день «очень дешевые и очень привлекательные».

    Об этом говорит , в частности, тот факт, что индекс российского фондового рынка ММВБ в этом году вырос на 21% после подъема нефтяных цен и ослабления опасений по поводу новых санкций в отношении России из-за подписания минских соглашений о перемирии на востоке Украины. Тем не менее, даже после начавшегося роста акции российских компаний торгуются с коэффициентом 9 к прибыли, а аналогичный средний показатель для компаний индекса MSCI Emerging Markets составляет 14.

    Если торговать по коэффициентам, то многие российские компании представляются недооцененными по сравнению с аналогами не только на развитых рынках, но и в странах БРИКС, полагает независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Собственно поэтому у фондов и появляются мысли о входе на рынок. Другой вопрос, что российский рынок очень давно даже близко не отрастал до «нормальных» мультипликаторов и потому совершенно не факт, что нас ожидает быстрый рост, особенно без прихода серьезных иностранных денег. Но, возможно, Templeton Emerging Markets Group является в этом смысле одной из первых ласточек.

    Выбор объекта инвестиций тоже не должен вызывать большого удивления – западные фонды инвестируют в понятные им активы и потому интересуются прежде всего добывающим сектором, хотя на мой взгляд, в условиях экономического кризиса он фундаментально не так уж и привлекателен. Также как и ритейл. Проблема в том, что у нас на рынке просто нет достаточного количества инструментов в данном сегменте: последние годы все, по-моему, только и делали, что инвестировали в «Магнит».

    «Думаю, – говорит Адамидов, – пока иностранцы будут покупать акции все тех же предприятий:  ГМК «Норильский никель», Полиметалл, Полюс Голд, Магнит и т.д.».

    Российский фондовый рынок, действительно, выглядит недооцененным по сравнению с мировыми аналогами, соглашается старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. В последние несколько месяцев сокращение политических рисков и укрепление рубля сделали свое дело: деньги стали возвращаться на рынок. Эти инвестиции пока интересны для "горячих денег", которые и толкают сейчас фондовые площадки вверх. Сектор ритейла привлекателен для вложений, хотя стоит отметить, что в перспективе года-двух компании столкнутся с неизбежным переделом рынка.

    Горнодобывающий сектор и компании металлургической отрасли тоже будут чувствовать себя стабильно только в случае отсутствия новых поводов для укрепления рубля: чем дороже рубль, тем ниже конкурентоспособность их продукции на мировом рынке, резюмирует эксперт.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/05/5/pervyie-lastochki/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru