Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Лагерь Маутхаузен – для «неисправимых врагов рейха»

    | 6 мая 2015 | Великая Победа | | Просмотров: 1 785 | автор: MGM

     

    Мемориальная доска на главных воротах бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен с данными о погибших Hildebrand~commonswiki, en.wikipedia.org

    5 мая – день освобождения концлагеря Маунтхаузена. В этом концлагере содержались главным образом пленные советские офицеры. Именно они совершили один из самых дерзких побегов...

    Их даже не клеймили. Палачи, не чуждые рационализма, понимали, что смысла нет – в 20-м блоке больше двух недель не живут. Так зачем тратить время и средства?

    Их и работать не заставляли. Такая вот «привилегия». Они просто голодали, спали на голой земле, пытаясь хоть как-то согреться физическими упражнениями.

    70 лет назад был освобожден концлагерь Маутхаузен. Освобожден американским войсками, они и воевали в этой части Австрии в мае 1945 года. Это был один из первых нацистских концлагерей и последний из освобожденных.

    Лагерь Маутхаузен – для «неисправимых врагов рейха». 40% заключенных этого лагеря составляли пленные советские военнослужащие, столько же было поляков, по 4% югославов, словаков и других славян, а также итальянцев, испанцев, греков. Больше всего замученных и погибших также приходилось на долю граждан СССР и Польши (32000 и 30000). Этот лагерь со всеми филиалами был вполне деловым предприятием – добывали гранит, доходность наверняка была большая. Но 20-й блок, где содержались попавшие в плен советские офицеры, пришлось в 1944 году огородить каменной стеной, за ней происходили просто «тренировки» – тренировки в пытках. Этот блок так и назвали – «блоком смерти», а его узники были «мясом» для эсэсовцев.

    Об этом лагере вспоминают главным образом только в связи с генералом Карбышевым, именно там он был замучен. Про него все знают. Впрочем, в Словаки есть свой герой – Национальный Герой Чехословакии Дмитрий Михайлович Основин, комиссар Врановского интернационального партизанского отряда, известный как «профессор из Сталинграда». Он один раз бежал из австрийского концлагеря, руководил партизанским отрядом в Словакии, был пойман, отправлен в Маутхаузен, где и погиб в начале 1945 года. В Братиславе есть школа его имени.

    Но хотелось бы рассказать о менее известной истории, связанной с тем же лагерем...

    Однажды в зимний день 1945 года из 20-го блока произошел массовый побег – беспрецедентное явление. Около 500 военнопленных советских офицеров вырвались на свободу, без оружия, без одежды, еды и шансов. Само по себе феноменально: одни забрасывали вышки припрятанными камнями, другие, намочив тряпки, устроили короткое замыкание. Побег со 2 на 3 февраля 1945 года был явно хорошо организован.

    Откуда у смертников взялись силы? Да не было сил. Изможденные, полуголые при температуре при -8 °C они могли рассчитывать только на чудо. Из 500 вырвались из лагеря только 419. Но до леса добрались 300 человек. Вот на них и объявили охоту. «Мюльфиртельская охота на зайцев» – официальное название того, что происходило дальше.

    Это позорная страница истории. Одно дело, когда в «охоте на людей» участвовали эсэсовцы. Худо-бедно понятно даже, что в «охоте» принял участие Вермахт, хотя и не армейское это дело. Жандармерия, гитлерюгенд – тоже можно как-то себе представить А вот местные жители, простые обыватели? «Вы же страстные охотники, а это куда веселее, чем гонять зайцев!» – сказал комендант лагеря жителям окрестных деревень.

    Я не хочу приводить здесь цитаты из архивных документов – это по-настоящему страшно. Подобное нельзя даже сравнивать с охотой на зверей, всё было намного хуже. А пунктуальные немцы отмечали черточкой каждого из пойманных и тут же зверски убитых беглецов. Осталось только несколько не зачеркнутых палочек. Из почти 500 сбежавших советских пленников в живых осталось 11 человек.

    Весь ужас этой истории в том, что речь идет не о жестокости палачей – от палачей чего и ждать? Главная, с трудом до сих пор воспринимаемая трагедия заключается в том, что речь идет о жестокости мирных жителей, то есть австрийских обывателей, которые устроили настоящую резню.

    Но не хочется в майские дни о плохом. Поговорим о хорошем. Нашлись и те, кто помог, кто позволил выжить одиннадцати. В основном это были остарбайтеры из поляков и белорусов. Но нашлась и австрийская семья – «одна на всю Австрию».

    Крестьянка Мария Лангталер – мать сыновей, воюющих на Восточном фронте, спасла советских военнопленных. Она проявляла чудеса смекалки и хитрости. И получается, что этой женщине удалось прятать мужчин среди всеобщего безумия несколько месяцев – до прихода американцев.

    Военные преступления в Маутхаузене расследовались особым трибуналом. В отличие от Нюрнберга, этот военный трибунал проводился строго под эгидой американского командования и юристов, касался он военных преступлений, совершенных в концлагерях против американских граждан (а таковые были и в Маутхаузене тоже), и проводился в печально известном лагере Дахау.

    На этом процессе получил свой смертный приговор, в частности, Август Айгрубер – обергруппенфюрер СС, губернатор (гауляйтер) Верхней Австрии и уполномоченный по использованию рабочей силы (звучит-то как!). Такой же приговор получил эсэсовец-доктор, гарнизонный врач Маутхаузена Эдуард Кребсбах. Кличка этого врача была «Доктор Инъекция», и только доказанными считаются 900 смертей советских, польских и чешских граждан. Он же сконструировал местную газовую камеру. На процессе в Дахау этот деятель сказал, что убивал больных узников «из гуманитарных соображений». Были казнены и другие крупные чины СС, ответственные за военные преступления в Маутхаузене.

    Но за военное преступление «охоты на зайцев» никто не мог ответить. Невозможно наказать мирное население. Нельзя, даже если оно с топорами и вилами...

    Кстати сказать, 5 мая 1945 года одним из освобожденных узников лагеря Маутхаузена был львовский архитектор Симон Визенталь – будущий знаменитый «охотник за нацистами».

    История этого лагеря хорошо изучена. Много научных работ, довольно много автобиографических книг выживших узников. Был снят и фильм. В 1994 году австрийский режиссер Андреас Грубер снял фильм об этих трагических событиях, который так и назывался – «Охота на зайцев» («Hasenjagd: Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen»). Этот фильм получил призы и в Австрии, и на международных фестивалях.

    Я нашла этот фильм на Ютубе, к сожалению, только на немецком. Но фильм, кажется, дублирован. В телеэфире его не было – не нашлось времени «сделать паузу» между бесконечными «ментами в законе». Об отношении к красноармейцам, попавшим в плен, написано много. Не сказать, чтобы тематика совсем была у нас табуирована, но все же не слишком поощрялась.

    Но ведь 70 лет прошло. Хорошо хоть генерала Карбышева помнят. А эти 500 человек из того же лагеря, из которых выжило то ли 11, то ли 9 человек – они что, не заслуживают памяти? Как часто это у нас бывает: массовый запредельный героизм и – почти забвение. Нет даже «своего» фильма», только австрийский. Нельзя сказать, что эту трагедию не помнят – помнят, конечно. Но, как обычно, времени напомнить и рассказать по телевизору – не нашлось.

    Сейчас в Маутхаузене мемориальный музей, много памятников и мемориальных табличек. Есть свой сайт. Дочь австрийской крестьянки Анна Хакль, которая помогала матери прятать советских военнопленных, получила после войны награду. Но что любопытно: о ней во всех Википедиях есть статьи. А вот о героях, которых она спасла – нет. Хотя в журнале «Огонек» я вычитала, что жизнь их сложилась вполне благополучно и их на родине даже не арестовали (в отличие от многих других, побывавших в плену).

    Что ж, пусть в Википедии нет. Будем хотя бы помнить сами



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://shkolazhizni.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru