Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Закон о блогерах могут ужесточить

    | 12 мая 2015 | Политика | | Просмотров: 898 | автор: MGM

    Участник проекта Общественной палаты «Перспектива», публицист и зарегистрированный блогер из Екатеринбурга Сергей Колясников подготовил пакет предложений по защите интересов России в собственном информационном поле, предложив усовершенствовать правоприменительную практику закона о блогерах.

    Как утверждает автор инициативы, огромное количество блогеров ведут антироссийскую деятельность, причем анонимно. Они предпочитают быть за кадром, не оставляя в Сети контактных данных. При том, что согласно действующему закону владелец сайта или, например, пользователь соцсети c читательской аудиторией более 3 тыс. человек в сутки обязан зарегистрироваться в Роскомнадзоре и «разместить на своих сайте или странице сайта в сети Интернет свои фамилию и инициалы, электронный адрес».

    Несмотря на то, что нарушение требований закона «влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ», эксперты прозвали закон противоречивым, поскольку ни одно ведомство не в силах контролировать настолько большие объемы информации и соответственно не может располагать такими бюджетами. Это делает исполнение закона невозможным в принципе.Общественник же предлагает привести правоприменительную практику к единообразию, ведь на сегодняшний день Роскомнадзор применяет право избирательно – заносит в реестр только интересующие его по каким-то причинам сайты. К примеру, предлагается блокировать любой блог сначала на три дня, а затем уже полностью, если предупреждения об отсутствии контактов на сайте осталось без внимания. Никакие штрафные санкции, по его мнению, здесь не помогут, поскольку лишение читательской аудиторией в десятки и сотни тысяч представляется более серьезным и показательным наказанием.
    Кроме того, Колясников считает необходимым расширить полномочия Роскомнадзора по временной блокировке интернет-страниц и отдельных сайтов без суда, чтобы «воспрепятствовать вирусному распространению антироссийской, лживой и панической информации».

    Блогера Сергея Колясникова также удивляет существенная разница в требованиях к печатным СМИ и интернет-ресурсам, при том, что совокупная аудитория вторых значительно выше. Чтобы защитить интересы Российской Федерации в собственном информационном поле общественник предлагает ускорить внедрение закона об ограничении влияния иностранцев в СМИ. В настоящий момент дана отсрочка до февраля 2017 года, предлагается сократить период на год. Также предлагается обязать интернет-порталы с посещаемостью свыше десяти тысяч человек в сутки регистрироваться в качестве СМИ, а главное предусмотреть административную ответственность и штрафы за неисполнение данного положения. В связи с этим видится необходимым обозначить четкие сроки для их регистрации, поскольку пока зачастую не регистрируются даже ресурсы с посещаемостью в сотни тысяч человек.

    В документе также обозначено, что административная ответственность должна коснуться и СМИ, ссылающихся на заведомо недостоверные незарегистрированные источники, а для финансируемых из-за рубежа СМИ, а также с долей иностранного участия более 20% необходимо ввести статус «СМИ – иностранного агента».

    Напомним, 1 августа прошлого года вступил в силу закон, предусматривающий регистрацию популярных блогеров в реестре Роскомнадзора и частично приравнивающий их к СМИ. Тогда же был составлен первый список из семи пользователей Рунета, которым будет направлен запрос о необходимости зарегистрироваться в качестве блогеров.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/news/2015/5/12/744724.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru